Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки ДКБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

9. Рынок ссудного капитала, понятие, структура

Ссудный капитал это денежный капитал, отдаваемый в ссуду (на условиях возвратности), приносящий доход в форме ссудного процента.

Рынок ссудного капитала это экономический механизм аккумулирования и перераспределения ссудного капитала. На этом рынке сосредотачивается спрос и предложение на ссудный капитал, под влиянием которых и складывается цена ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала, функциональная структура:

  1. Рынок кредитования

a. Рынок краткосрочного ссудного капитала

b. Рынок среднесрочного капитала

c. Рынок долгосрочного капитала

  1. Рынок ценных бумаг

d. Первичный

e. Вторичный

  1. Валютный рынок

f. Сделки текущие

g. Сделки срочные

Институциональная структура кредитного рынка:

1. Кредитная система

1. Банковская система

a. Центральный банк

b. Коммерческие банки

i. Универсальные банки. Они готовы осуществлять все виды банковских операций и услуг, которые могут быть реализованы на данном рынке.

ii. Специализированные банки. Это банки, которые специализируются на одной - двух операциях или на обслуживании определенной группы клиентов (какой-то отрасли экономики).

1. Сберегательные

2. Инвестиционные

3. Ипотечные

2. Небанковские кредитно-финансовые организации

a. Страховые компании

b. Инвестиционные фонды

c. Кредитные союзы

d. Благотворительные фонды

e. Судо-сберегательные ассоциации

2. Биржи

10 – 11 отменен

12. Активные операции центральных банков

Активные операции это операции по размещению банковских ресурсов. К активам центральных банков относятся:

• иностранная валюта и золото;

• ссуды;

• вложения в ценные бумаги.

Центральные банки предоставляют ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (т.е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и расходами госбюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком более одного года. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются центральным банком под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться центральны­ми банками с различными целями. Во-первых, покупка ими го­сударственных обязательств в большинстве промышленно раз­витых стран служит главной и даже единственной формой кре­дитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Прямое кредитование государства, т.е. предоставление банков­ской ссуды, для финансирования бюджетного дефицита в этих странах практически отсутствует или ограниче­но. Следует обратить внимание на то, что в портфеле центрального банка обычно на­ходится очень незначительная часть государственных ценных бумаг. Основными кредиторами государства выступают не центральные банки, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании и население.

Во-вторых, покупка центральными банками государственных ценных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки, в частности, используют покупку векселей у коммерческих банков. Эта операция называется переучетом, так как центральный банк осуществляет вторичный учет, вторичную покупку векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Другой метод расширения ликвидности коммерческих банков — операции типа репо: покупая у банков государственные ценные бумаги, центральные банки одновременно берут на себя обязательство обратной последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.