Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки ДКБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

30. Эволюция форм и видов денег. Сравнит характеристика бум и кред денег.

Историч сущ 2 формы денег - полноцен и неполноцен. полноц имели товарную природу, т.е. были товаром, обладающим собственной внутр стоимостью. к ним относятся металлические деньги, слитки и монеты из серебра и золота. Полноц постепенно вытесняются неполноценными. происх демонетизация золота. демонетиз - процесс утраты золотом функции денежного товара. этот процесс уже завершен. неполноценные деньги - это знаки стоимости. они утратили товарную природу и не облад внутр стоим-тью. виды неполноц денег - 1) госуд бумажн деньги, 2) кредитные деньги: наличн (банкноты) и безналичные (депозитные - ср-ва на банк счетах до востреб.) 3) разменные монеты. В наст время практич во всех странах в обороте нах кредитн деньги и разменные монеты. госуд бум деньги: 1) бумажные знаки стоимости, 2)выпускаемые государством в лице МИНФИНА 3) для покрытия государственных расходов 4) не разменные на золото. в наст время бум деньги практич нигде не выпуск.

Кредитные деньги - это 1)кредитные знаки стоимости 2) выпускаемые банками 3) которые обладают св-ми денег.

СРАВНИТ ХАРАКТЕРИСТИКА.

сходства: 1) кр и бум деньги - это вид неполноценных денег, не обладают собств ст-тью, явл. знаками ст-ти.

2) покупат способн кр и бум денег определяется их представительной ст-тью (ст-ть кот они представляют, ст-ть реализованных товаров)

отличие: 1) по природе. кр. д. имеют кр-ную природу, явл не только знаками стоимости как бумажные, но и знаками кредита. Их кредитная природа обусловлена тем, что они явл-ся обязательствами банков (банкнота - наличн - ЦБ, безнал - КБ) 2) по эмитенту. Бумажные деньги - МИНФИН (казначейство, государство). Кредитные - КБ - безнал и ЦБ - банкноты.

3) по обеспечению. Бум ничем не обеспечены. Кр. - обеспечены активами банков эмитентов.

4) по характеру обращения. Бум - были неустойчивы по своей природе (обесценивались). Кр. могут быть устойчивы, а могут и обесцениваться. Если они выпускаются при кредитовании хоз-ва и эмиссия увязывается с ПТОД и они м/б

устойчивы. Если вып при покупке ин. вал., их выпуск осущ без учета ПТОД и они могут обесцениться.

31. Особенности современных денежных систем развитых стран. Денежная система рф.

  • В обращении находятся кредитные деньги, неразменные на золото. Ни в одной стране не фиксируется золотое содержание денежных единиц.

  • Выпуск денег осуществляется на основе кредитования хозяйства, государства и покупки иностранной валюты.

  • Изменилась структура денежного оборота. Сократился удельный вес налично-денежного обращения и возрос удельный вес безналичного денежного оборота.

  • Хроническая инфляция.

  • Усиливается государственное регулирование денежного обращения в процессе осуществления центральным банком своей денежно-кредитной политики.

Денежная система Российской Федерации — это форма ор­ганизации денежного обращения, закрепленная национальным законодательством. Она состоит из следующих элементов:

- де­нежной единицы,

- масштаба цен,

- вида денег,

- эмиссионной сис­темы,

- механизма денежно-кредитного регулирования.

Нацио­нальная валютная система, обладая относительной самостоя­тельностью, также входит в денежную систему страны.

Денежная единица – это установленный законом денежный знак, который служит для выражения цен всех товаров и соизмерения.

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.

Официальное соотношение между рублем и золотом или други­ми драгоценными металлами не устанавливается.

Виды денег — банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России. Они являются безусловными обязатель­ствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

За Центральным банком РФ закреплено исключительное пра­во осуществлять эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации. Коммерческие банки также участвуют в эмиссионном процес­се. Они выпускают безналичные деньги в процессе кредитования, а при погашении ссуды происходит изъятие денег

Налично-денежное обращение. Организацию налично-денежного обращения осуществляет Центральный банк РФ, это одна из его основных функций из оборота. Основным принципом организации денежного оборота явля­ется целевое использование наличных денежных средств. Струк­тура приходных и расходных кассовых операций фиксируется в банковской ведомости «Учет кассовых операций», которая ве­дется всеми банками независимо от объема кассовых операций.

Безналичный денежный оборот. Безналичный платежный обо­рот в России составляет более 60%, а в экономически развитых странах — до 90%. Безналичный платежный оборот осуществля­йся в виде записей по счетам плательщиков и получателей де­нежных средств или путем зачетов взаимных требований.

32. Мировая валютная система: понятие, элементы, эволюция. Современная мировая валютная система.

Валютная система это форма организации валютных отношений, закрепленная либо национальным валютным законодательством (национальная валютная система), либо межгосударственным соглашением (мировая или региональная валютная система). Валютные отношения это разновидность денежных отношений, которые возникают при функционировании денег на международном рынке. Деньги, обслуживающие данные отношения, называются валютой.

Основные элементы мировой и региональной валютных систем:

• виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства;

• межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

• межгосударственная регламентация режимов валютное курса;

•межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости;

• режим мировых рынков валюты и золота;

• международные валютно-кредитные организации, осуще­ствляющие межгосударственное регулирование валютных отно­шений (Международный валютный фонд (МВФ), Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Международные денежные единицы — это особый вид мировых денег. Они являются наднациональными коллективными валюта­ми, поскольку выпускаются не национальными банками, а меж­дународными валютно-кредитными организациями.

Под международной валютной ликвидностью понимается способность отдельной страны или всех стран свое­временно погашать свои международные обязательства.

Режим валютного курса характеризует поря­док установления курсовых соотношений между валютами. Различают фиксированный, «плавающий» курсы валют и их варианты, объединяющие в различных комби­нациях отдельные элементы фиксированного и «плавающего» кур­сов.

Основные принципы бреттонвудской валютной системы были завиксированы в Бреттон-Вудсе в 1944 году. Там был утвержден первый устав МВФ.

Принципы системы:

-Связь валют с золотом осуществлялась через размен доллара США на золото для иностранных центральных банков. -Впервые официально был придан статус резервной двум национальным валютам – доллару США и фунту стерлингов. -Режим фиксированных валютных курсов. Страны члены МВФ были обязывать поддерживать курсы своих валют на уровне, близком (1%) к долларовому паритету. В случае угрозы выхода курса валют за установленные пределы центральные банки должны были проводить валютные интервенции.

Ямайская валютная система.

Действует с 1978 года. Конференция состоялась в 1976 году. Были внесены изменения в устав МВФ, которые и означали введение новой валютной системы.

Принципы: 1 Официальная демонетизация золота на международном рынке.Конференция зафиксировала прекращение использование золота. Это проявилось в:

a.Прекращении размена доллара на золото. b.Отмена официальной цены на золото в долларах. Т.е. отказ от золотого содержания доллара. c.Отказ от золотого содержания других валют и отказ от золотых паритетов d.Отказ от вступительных взносов золота в МВФ, сокращение золотого запаса МВФ.

  1. Ни одна и национальных не получила официального статуса резервной валюты. Роль резервной валюты была возложена на СДР, международную денежную единицу.

  2. В уставе зафиксирована свобода выбора режима валютного курса.

Де-факто золото продолжает использоваться в качестве международного резерва. Роль резервной валюты выполняли до 80-х годов доллар, марка, ена. В 2002 роль международной резервной валюты стал выполнять евро. Поэтому на современном этапе эта мультивалютная система.