Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки ДКБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

46. Ликвидность коммерческих банков, понятие, показатели

Успех деятельности коммерческого банка обеспечивают три взаимосвязанных фактора.

1. Высокая доходность (прибыльность), создающая возможность для выплаты дивидендов акционерам банка, увеличения капитала, создания необходимых страховых резервов, фонда развития и проч.

2. Ликвидность - возможность быстрого (без больших потерь доходности или допол­нительных затрат) превращения его активов в платежные средст­ва для своевременного погашения своих долговых обязательств.

3. Платежеспособность, т.е. способность в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам перед креди­торами — государством, банками, вкладчиками и др.

Как показывает практика, потеря банком лик­видности приводит в итоге к его неплатежеспособности, после чего, как следствие, наступает банкротство. Таким образом, в обеспечении высокого уровня стабильности, устойчивости и на­дежности коммерческого банка ликвидность — первична, плате­жеспособность — вторична.

Чем выше ликвидность какого-либо актива в балансе банка, тем ниже его доходность, и наоборот.

Активные операции банка можно охарактеризовать следующим образом.

1. По уровню доходности — это операции, приносящие наибольший доход.

2. По уровню ликвидности — это операции, обеспечивающие возможность использования некоего актива в качестве платежного средства либо быстрое его превращение в таковое.

3. По степени риска — это операции, по которым имеется потенциальная возможность невозврата размещенных с целью получения прибыли банковских ресурсов.

Чем выше доходность активов банка, тем больше риск операций по ним, но тем ниже уровень ликвидности баланса, а следовательно, и платежеспособность банка в целом, и наоборот.

В целях контроля со стороны Банка России за устойчивой деятельностью коммерческих банков устанавливаются следующие нормативы ликвидности: мгновенный, текущий, долгосрочный и общий, а также по операциям с драгоценными металлами.

1. Мгновенная ликвидность (Н2) — способность банка выполнить свои обязательства перед вклад­чиками на текущий момент времени.

2. Текущая ликвидность (Нз) — показывает, в какой мере ликвидная часть всех активов баланса банка может быть использована для еди­новременного погашения обязательств до востребования, по ко­торым вкладчики могут потребовать возврата средств практиче­ски в любой момент.

3. Долгосрочная ликвидность 4) — в данном случае уставный капитал выступает реальной гаран­тией исполнения банком своих долговых обязательств, обеспе­чивая тем самым его ликвидность и надежность.

4. Общая ликвидность (Н5) — показывает, какова должна быть мини­мальная доля ликвидных активов в общей сумме активов, чтобы одновременно обеспечивались и должный уровень ликвидности баланса, и высокий уровень доходности банка по активным опе­рациям.

5. Ликвидность по операциям с драгоценными металлами (Н14)

47. Банковская система, понятие, типы

Банковская система это совокупность различных банков. В зависимости от взаимосвязей банков, от характера выполняемых ими функций различают два типа построения банковской системы:

  1. Одноуровневая система (распределительная, централизованная). Характерна для стран с административно-командным режимом управления. Ее особенность в том, что все банки (центральный и коммерческие) выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию хозяйства. Хотя формально в системе имеется несколько банков, на практике центральный банк берет на себя функции коммерческих банков, выступая единым кредитно-расчетным и валютным центром. Все остальные банки выполняют свои функции в соответствии с директивами центрального банка.

  2. Двухуровневая система. Действует в странах с рыночной экономикой. Для нее характерно строгое разделение функций центрального и коммерческих банков. Состоит из трех элементов:

a. Центральный банк. Функции:

i. Проведение денежно-кредитной политики (денежно-кредитного регулирования).

ii. Монопольная эмиссия банкнот.

iii. Банк банков.

iv. Банк правительства.

v. Внешне-экономическая функция

b. Коммерческие банки. Основа банковской системы. Их функции:

i. Аккумуляция временно свободных денежных средств

ii. Функция посредничества:

1. В кредите

2. В платежах

3. В размещении ценных бумаг.

iii. Создание платежных средств (кредитных денег, векселей, чеков, карточек).

c. Учреждения банковской инфраструктуры, осуществляющие информационное, методическое, научное и кадровое обеспечение банковской деятельности. Сюда относятся службы по обработке, передаче и хранению информации, международные системы межбанковской коммуникации, страховые структуры, расчетные (клиринговые) палаты, аудиторские службы, центры торговли валютой и межбанковскими кредитами, системы подготовки кадров для банков.