Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА для младших инструкторов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

12. Мощность кэмпо.

Дабы соответствующим образом соединить в единое целое все действующие механизмы и отдельные движения, нервные импульсы должны быть посланы к рабочим мышцам для приведения нужных волокон в действие в точно определенный момент, в то время, как импульсы на мышцы-антагонисты, ослабляются, чтобы уменьшить сопротивление. Все работает на повышение эффективности и наилучшее использование вложенной энергии. Чтобы достичь четкости удары должны идти от туловища, в котором достаточно силы, чтобы сохранить равновесие во время действий.

Мощный боец – это не сильный атлет, а тот, кто может проявить свою силу быстро. Так как мощь равна силе умноженной на скорость, то если научиться делать быстрые движения, то возрастает мощь, хотя сокращательная сила мышц остается неизменной. Таким образом, легковес, у которого движения быстрее, может ударить так же мощно, как и тяжеловес, у которого замах медленнее.

Атлет, который строит мышцы посредством поднятия тяжестей, проигрывает бойцу, который работает над скоростью и гибкостью. Гармоничное сочетание скорости, гибкости и выносливости с высоким уровнем силы ведет к отличным результатам. В бою без первых трех компонентов сильный человек будет подобен быку, тщетно преследующему матадора, или грузовику, догоняющему на первой передаче зайца.

13.Тест – контроль.

Точность.

Точность движения означает аккуратность, правильность и обычно используется в смысле точности приложения и дозировки силы. Истоки точности лежат в контролируемых движениях тела. Эти движения должны, в конечном счете, выполняться с минимумом силы и напряжения и в то же время достигать желаемого результата. Точности можно достигнуть только путем значительного количества упражнений и практики. Зеркало окажет помощь в достижении точности, посредством постоянного контроля стойки, положения рук и техники движения.

Выносливость.

Выносливость развивается путем тяжелых и продолжительных упражнений, превышающих физиологическое состояние «устойчивости» и временно создающих состояние близкое к изнеможению. Значительные нагрузки должны накладываться на дыхательную и мышечную системы.

Наилучшая форма воспитания выносливости – участия в боях. Конечно, бой с тенью является необходимым дополнением на выносливость, но делать его надо в рваном ритме, прерывая нейрофизиологическую адаптацию.

Тренировки на повышение выносливости должны включать намного более продолжительную и трудную работу, чем обычно. Следует включать внезапную смену темпа, что предполагает разнообразные движения и в некоторой степени, включение различных групп мышц.

Выносливость теряется очень быстро, если Вы прекращаете работу над ее поддержанием.

Равновесие.

Равновесие – важнейший фактор в позиции или стойке бойца. Без равновесия в любое время, он никогда не достигнет эффективности. Равновесие достигается только при правильном положении тела. Ступни, ноги, туловище, голова – все части тела важны для создания и поддержания равновесия. Они резервуары мощи. Правильное расположение ступней по отношению друг к другу, а также к телу, помогает развить мощь всего тела. Слишком широкая стойка препятствует правильной постановке тела, разрушая устойчивость, но придавая твердость и мощь в ущерб скорости и эффективности передвижениям. Узкая стойка также мешает устойчивости, т.к. не дает базы для работы. Достигается скорость, но за счет потери устойчивости и мощи.

Секрет правильного баланса в правильной стойке заключается в том, чтобы держать ноги прямо под туловищем, а это значит, что ноги должны быть на среднем расстоянии друг от друга.

Координация.

Координация – это качество, дающее возможность человеку собрать все силы, способности целого организма, для единого эффективного действия.

Прежде чем будут иметь место движения, должно быть изменение мышечного напряжения связок, участвующих в них. Эффективность этой совместной мышечной работы является одним из тех факторов, которые определяют пределы скорости, выносливости, силы, ловкости, точности во всех упражнениях.

Мышцы не могут управлять собой, но то, как они действуют и следовательно, эффективность нашей деятельности целиком зависит от того, как нервная система управляет ими.

Хорошо исполненное движение означает – нервная система натренирована до такой степени, что она посылает импульсы к определенным мышцам, вызывая их сокращение в точно определенную долю секунды. В то же самое время импульсы, посылаемые к мышцам-антагонистам, позволяют последним расслабиться.

Поэтому обучение координации – это тренировка нервной системы, а не тренировка мышц.

Самочувствие.

Самочувствие предполагает гармоничное взаимодействие тела и духа – они не разделены.

Физическое самочувствие при атаке:

  1. Все время помните о равновесии.

  2. Все время помните о непроницаемой защите.

  3. Научитесь прерывать движения противника и ограничивать его подвижность.

  4. Помните о жизненности.

Духовное самочувствие при атаке:

  1. Позвольте желанию достичь цели.

  2. Приучите себя посредством высокой бдительности и сознательности к внезапным переходам от защиты к атаке.

  3. Сохраняйте все время спокойную наблюдательность, постоянно отмечая действия противника, чтобы быть готовым ответить адекватно.

  4. Учитесь переводить разрушающие факторы (скорость, собранность, уверенность, неопределенность) на движущиеся мишени.

Хорошая форма.

Хорошая форма – это наиболее эффективные способы достижения цели действия минимальными движениями и с минимальной затратой энергии.

Обучение нейромышечному искусству:

Первый шаг: освоение чувства релаксации.

Второй шаг: тренироваться, пока это чувство не будет воспроизводиться усилием воли.

Третий шаг: вызывание этого чувства по желанию, даже в напряженных ситуациях.

Способность чувствовать напряжение и расслабление, знать, что делают мышцы, называется «кинетическим чувством». Кинетическое чувство развивается сознательным помещением тела и его частей в заданную позицию и прочувствованием этого. Чувство равновесия или неустойчивости, грации или неуклюжести служит постоянным гидом тела во время движения. Кинетическое чувство следует развивать до такой степени, что тело должно чувствовать дискомфорт, пока оно не станет выполнять каждое движение с минимальным усилием, достигая при этом максимального результата. Релаксация – это физическое состояние, но контролируется оно духовным состоянием. Это достигается сознательным усилием управлять мыслью так же, как программой действия. Требуется восприятие, труд и воля, чтобы тренировать ум для приобретения новых привычек и тело – для приобретения новых моделей действия. Релаксация связана со степенью напряжения мускулатуры. Основное правило – не напрягать действующие мышцы больше, чем требует выполняемое движение. Расслабление в кэмпо зависит от углубления владением духовным равновесием и эмоциональным контролем.

Тренируйтесь всегда в хорошей форме. Учитесь передвигаться легко и плавно. Овладение в совершенстве правильными основами и расширяющееся их применение – вот секрет того, как стать великим бойцом.

Визуальные оценки.

Овладение высокой скоростью зрительного распознавания – вот с чего нужно начинать. Тренировки должны включать короткую концентрированную практику быстрого видения. Высокая скорость восприятия является продуктом тренировки, а не наследственности.

Скорость восприятия зависит от распределения внимания наблюдателя – меньше отдельных выборов, быстрее действие. Прогресс от волевого к рефлекторному контролю происходит тогда, когда осознаваемое бойцом укрупняется от мелких деталей до более сложных, и, наконец, к целому действию без каких-либо мыслей.

Привычка расширять внимание на более широкую область, помогает увидеть открытые места противника быстрее. Используйте и слух и зрение совместно. В бою должны распределять свое внимание на всю сферу действия путем использования периферийного зрения.

Скорость.

  1. Скорость восприятия:

Быстрота глаз, чтобы увидеть открытые места, обескуражить противника и сбить его с темпа.

  1. Психическая скорость:

Скорость ума, чтобы выбрать правильное движение для разрушения атаки противника и начала своей контратаки.

  1. Начальная скорость:

Экономное начало из правильной позиции и с правильным умственным настроем.

  1. Скорость выполнения:

Быстрота движения в выполнении выбранного маневра, включает скорость сокращения мышц.

  1. Скорость перестройки:

Способность изменять направление движения, включает управление устойчивостью и инерцией.

Элементы для увеличения скорости:

  1. Подвижность.

  2. Пружинистость, упругость, эластичность.

  3. Сопротивляемость усталости.

  4. Физическая и умственная настороженность.

  5. Воображение и предвидение.

Чувство времени.

Скорость и чувство времени взаимно дополняют друг друга, и скорость в движении удара к цели потеряет почти всю свою эффективность, если удар направленно распределен во времени.

Время реакции – это время, которое проходит от выявления сигнала к действию до начала мышечного движения.

Полная реакция состоит из трех элементов:

  1. Время необходимое раздражителю, чтобы достичь приемника (органы слуха, зрения, осязания и т.д.).

  2. Плюс время необходимое мозгу, чтобы направить импульс по нужному нерву к нужной мышце.

  3. Плюс время, необходимое мышце, чтобы прийти в действие, после получения импульса.

Время реакции становится длиннее, под влиянием следующих факторов:

  1. Нетренированность какой-то из систем.

  2. Усталость.

  3. Отсутствие сосредоточенности.

  4. Эмоциональное расстройство.

Время движения можно сравнить со временем выпада в фехтовании. Выбор времени, есть первейший фактор для успеха атаки. Развивайте его. Даже безошибочная техника и молниеносная скорость не принесут успеха, если атака начата не вовремя.

«Как делать» - важно, но для успеха необходимо знать, «зачем делать» и «когда делать».