Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА для младших инструкторов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

15. Кихон – работа над техникой.

Кихон – основная школа. Ки – сила, энергия; хон – база, основа. Означает «наполнить основу энергией».

Кихон Вадза – совокупность всех основных приемов в отдельных стилях боевых искусств. В каратэ технику кихон разучивают двумя способами: выполняя упражнения «Кихон Вадза» и «Дзию Вадза». Во время упражнений «Кихон Вадза» разучивают строго определенный набор приемов – например, ката. Во время упражнений «Дзию Вадза» выбирают любой способ защиты, а после проведения приема, опять возвращаются в защиту. Обе разновидности упражнений можно также разделить на «Кисо Вадза», то есть повторение отдельных приемов, и «Рэндзоку Вадза», то есть комбинацию из нескольких приемов.

Кихон Вадза в каратэ.

  1. Татиката – стойки,

  2. Камаэката – подготовительные стойки,

  3. Укэ Вадза – защитные приемы,

  4. Цуки Вадза – проникающие удары,

  5. Ути Вадза – рубящие удары,

  6. Гэри Вадза – удары ногами,

  7. Нагэ вадза – броски.

Кихон Иппон Кумитэ.

В каратэ основополагающая форма поединка со спарринг – партнером, включает защиту, нападение и контратаку. Как и во всех разновидностях кумитэ, в данном случае, при отработке базовой техники (кихон) уделяется основное внимание финальным элементам приемов (как и в ката), основным стойкам и предшествующим движениям ног (не допускается никаких произвольных движений, никаких произвольных защитных приемов). В кихон иппон кумитэ основное внимание уделяется разучиванию различных приемов Сабаки в сочетании с точным и энергичным выполнением приемов каратэ. Решающую роль играет умение контролировать дыхание, соблюдать ритм движений и выбирать нужную дистанцию.

Цели кихон иппон кумитэ следующие:

  1. Научиться решительно действовать в обороне и энергично атаковать.

  2. Понять связь между решительными действиями в обороне и энергичными атаками.

  3. Научиться выбирать дистанцию.

  4. Научиться понимать ритм действий.

  5. Повысить концентрацию и обострить восприятие.

Форма и содержание.

В различных школах каратэ уделяют разное внимание упражнениям кихон иппон кумитэ, смысл заключается в том, чтобы отрабатывать все приемы в поединках со спарринг партнерами до тех пор, пока не научишься применять их на практике. Во время тренировочных упражнений нужно стремиться концентрировать свою внутреннюю энергию (Кимэ). Важно также понять основополагающие принципы ведения реального поединка (Дзисэн). Кроме того, выполняя эти упражнения важно приучиться достигать соответствующей физической (Ми Тамаэ) и психологической (Ки Камаэ) готовности.

16. Первичные формы кумитэ.

Кумитэ – тренировочный поединок со спарринг – партнером. Кумитэ наряду с кихон и ката – относится к основам каратэ. Различают несколько разновидностей поединков со спарринг – партнером, все они восходят к бункай.

Существует градация подобных поединков от самых примитивных до самых сложных. Все поединки можно разделить на две обширные категории: Якусоку Кумитэ и Дзию Кумитэ.

Первичные формы Якусоку Кумитэ: Гохон Кумитэ и Санбон Кумитэ. Гохон Кумитэ – пятитемповое кумитэ, Санбон Кумитэ – трехходовое кумитэ. Следующими формами Якусоку Кумитэ дополняются Кихон Иппон Кумитэ и Каэши Иппон Кумитэ.

Кихон Иппон Кумитэ – освоение базовых элементов, разных стоек, техники защиты и нападения (кихон). Необходимо, чтобы техника выполнялась точно по форме в соответствии с правильным дыханием, в противном случае невозможно достичь правильного физического, умственного и духовного состояния. Правильная позиция дает нам возможность полностью расслабить тело, она придает ощущение собственного достоинства и имеет эстетический вид.

Каэши Иппон Кумитэ. Принадлежит это кумитэ к группе Кихон и цель в основном та же. Унсоку (передвижение) является одним из важнейших качеств в воинских искусствах. Оно требует плавности и силы ног для быстрого, мгновенного начала. Каэши Иппон Кумитэ рекомендуется для усовершенствования этих качеств.

Кумитэ – это понятие, часто употребляемое каратистами, однако мало кто знает подлинное значение этого слова. Как правило, упражнение с партнером переводят как «поединок», «атака»; однако, смысл этого слова гораздо глубже. В переводе с японского языка оно переводится как «встреча рук».

На протяжении столетий во всех стилях каратэ хранят в тайне подлинный смысл ката, лежавший в основе поединка с партнером. Любые ката содержат три уровня смыслов, три различных системы элементов: совокупность приемов, совокупность тактических действий, психологическую систему.

Еще один вариант перевода этого слова – «встреча с партнером». Эта интерпретация слова кумитэ демонстрирует нам гуманистический и воспитательный смысл каратэ. Здесь нет противника, а есть партнер. В основе кумитэ лежат подлинные человеческие отношения, только они помогут ученику обрести истинный путь До. Вот почему в традиционном каратэ отвергается сам принцип соревнований, поскольку противники, встречаясь друг с другом во время поединка, будут непременно придерживаться эгоистических своекорыстных целей – каждый из них будет стремиться только к победе, а это помешает им по-настоящему прогрессировать в постижении боевых искусств.