Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА для младших инструкторов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

21. Уклоны, финты.

Предельно построенный бой, где превосходство одного бойца над другим определяется тонкой тактической игрой – идеал кэмпо. Заманить противника в ловушку, заставить его промахнуться, или вывести его из равновесия – неотъемлемый элемент искусного боя. При помощи финтов каратист маневрирует, вводит в заблуждение и сковывает противника, разгадывает его намерения, усыпляет бдительность или щекочет нервы противника, держа его в напряжении, и подготавливает атаку или контратаку, навязывает конкуренту невыгодные или неудобные боевые положения. Применение ложных действий обогащает технику боя, развивает мышление, быстроту реакции и внимание каратиста. Овладев финтами каратист становится более хладнокровным и сдержанным, и в то же время более смелым и уверенным, вырабатывает у себя расслабленность и непринужденность в движениях.

По форме движения и по технике выполнения ложные действия мало чем отличаются от обычных ударов, блоков, контрударов и передвижений. Сочетая, комбинируя обманные движения с подлинными нацеленными приемами, каратист приводит противника в такое состояние, в котором тот уже не улавливает границы между действительными и ложными ударами.

22. Одушевленное оружие.

Система изучения кэмпо (каратэ) включает три основные части; три раздела.

Первый - это дыхательные упражнения. Дыхание служит основой психофизического тренинга, развивающего скрытые энергетические возможности организма.

Второй раздел – гимнастические упражнения.

Третья составная эзотерического знания кэмпо – освоение психотренинга и разработка энергетических ресурсов организма при помощи освоенных ранее дыхательных упражнений и форм движения. Психотехника в школах кэмпо разнообразна, но общим для всех ее видов является переход к измененному состоянию, обретение способности к самогипнозу и вхождению в сомнамбулический транс, появление экстрасенсорных способностей, резкое обострение реакции на уровне подсознания, увеличение физической силы, невосприимчивости к боли благодаря самовнушению. Отсюда протягиваются нити к спонтанному самовнушению и к снобемной йогической практике с ее детально градуированными фазами физического и духовного совершенствования.

В системе кэмпо человеческое тело рассматривается как инструмент, направляемый разумом и волей, как оружие страшной разрушительной силы. Удары и блоки, основанные на использовании внутренней биоэнергии Ци (Ки), придают боеспособность буквально любой части тела. В прыжках и некоторых подкатах вся масса тела служит для усиления удара. В бросках с подворачиванием и подхватом боевые функции передаются таким частям тела, как грудь, спина, шея.

«Человек – одушевленное оружие» - гласит заповедь кэмпо. Вдумавшись, мы поймем, что это универсальное оружие многопланового действия способно работать в самых разнообразных ситуациях, создавая бесчисленные комбинации вариантов нападения и защиты.

23. Релаксация.

Релаксация в кэмпо (каратэ) относится к Сэйза Мокусо – аутотренингу.

Релаксация – наиболее благоприятное условие для восприятия и усвоения информации.

Релаксация основных органов – дыхание и сердечная деятельность:

А) «сердце работает ровно» - не должно быть части «нет». Все внушается в утвердительной форме.

Б) мысли сконцентрированы на том состоянии, в котором находишься. Возникает большое сопротивление внешним раздражителям.

В) внушение «отдых», «спокойствие».

Преступая к тренировкам аутотренинга, крайне важно верить в результативность метода, относиться к тренингу с энтузиазмом. Необходимы: энтузиазм, последовательность, упорство, терпение.

«Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать».