Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА для младших инструкторов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

18. Психологические принципы для начинающих.

Человечество за свою долгую историю перепробовало множество методов преодоления чувства страха, возникающего у большинства людей перед боем и сопровождающего многих из них в процессе схватки. Есть два метода, на которых нам следует остановиться, так как другие методы неприемлемы для ученика кэмпо. Первый метод – вхождение в образ. Он широко используется в «звериных стилях» кун-фу, в нин-дзюцу, в некоторых индийских школах. Суть метода в том, что человек внушает сам себе посредством определенных процедур, будто он стал кем-то другим. Например, хищным зверем, являющимся тотемом его рода, или существом божественного происхождения. Собственная техника постоянно подчиняется этому существу, а фактически, некой модели собственного сознания, которое постоянно берет на себя управление поведением данного субъекта во время схватки. 2 метод – обретение невозмутимости духа. Его культивируют даосы, чань и дзен-буддисты. Невовлеченность в переживание позволяет сохранить стабильное состояние психики в любых экстремальных условиях. Боец, находящийся в подобном состоянии, реагирует на события целостно и спонтанно, действует молниеносно. Здесь сознание и бессознательные сферы интегрированы в единое целое, вследствие чего эмоции не могут влиять на поведение. Однако, дойти до подобного состояния можно лишь через несколько лет ежедневных психофизических упражнений. Все основное заложено в ката (Тао). Ката - учебник, нормативного каратэ для всех школ в целом и для каждой в отдельности, но учебник, к которому следует обращаться всю жизнь. Будучи практическим пособием, ката также сочетает в себе свойства ритуального танца, шаманского камлания и магического действия. Ката служит надежным средством физической и психической саморегуляции, мобилизации всех внешних и внутренних сил. Если вообще занятия кэмпо (каратэ) представляют собой способ самопознания, физического и духовного восхождения, то ката наиболее эффективный и доступный способ активной медитации и самосовершенствования. Поскольку вся система кэмпо – порождение религиозных и философских воззрений Востока, нет ничего удивительного в том, что религиозная символика была закодирована в ката. Любой жест показанный учителем и воспринятый от поколений предков, считался сакральным. Этот жест скреплял единство человека с мирозданием, определял его место в прошлом, настоящем и будущем, в бесконечной цепи перерождений. И этот жест обладал магической силой при определенных психических состояниях.

Старые мастера учат: «Человек выполняет ката, ката делает человека». Ката формируют состояние готовности тела и духа к борьбе, регулируют психическую деятельность, снимают стрессы, мобилизуют волю. При их выполнении прорабатывается каждый мускул и каждый нерв, обновляется запас энергии в организме. Буддийские школы кэмпо связаны в единой системе психофизического тренинга, воплощающего жизненную философию Дзен, предоставляющего ученикам моральную и философскую поддержку. В плане моральном Дзен ценили как религию, которая призывает, ступив на избранный путь, не оглядываться назад. В плане философском преимущества Дзен связывались в отрицании различия между жизнью и смертью, бытием и небытием. Философия Дзен, утверждающая непознаваемость Единой Реальности, отрицает доминанту объективной реальности, которая провозглашается мемозорным плодом человеческого воображения. Отрицает она и Бога, требующего послушания и распределяющего души смертных между раем и адом. В учении Дзен человек предстает манифестацией жизненной силы мироздания – силы дающей почти неограниченный возможности. Участвуя в бесконечном цикле метаморфоз, человек должен сам конструировать свой микрокосм – всемерно развивать заложенные в нем способности: углублять мудрость, наращивать силу, культивировать мужество и любовь к ближнему.

Специфической особенность Дзен стала концепция Прозрения (Сатори) – конечной цели всех духовных и физических упражнений.

Идеальное состояние духа в кэмпо определяется понятиями: «Дух подобный воде» и «Дух подобный луне». Старые мастера учили, что единственным средством достижения состояния антиразума, отрешенности (Му син) служит медитация с сосредоточением на точке Тандэн и правильное дыхание животом, а также максимальное использование силы взгляда как в защите, так и в нападении. Без психологических принципов кэмпо превращается в обычную физкультуру.