Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety_po_anatomii.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

11. Позвоночный столб: строение, изгибы, движения. Мышцы, производящие движения позвоночного столба.

Позвоночный столб состоит из 33- 34 метамерно расположенных друг за другом позвонков. На основании их морфологических и функциональных особенностей в позвоночном столбе различают пять отделов: шейный - состоящий из 7, грудной - из 12, поясничный- из 5, крестцовый - из 5 и копчиковый - из 3- Г) позвонков.

Мышца, выпрямляющая позвоночник.

Это самая сильная из аутохтонных мышц спины, простирается по всему протяжению позвоночника — от крестца до основания черепа. Залегает кпереди от трапециевидной, ромбовидных, задних зубчатых мышц, широчайшей мышцы спины. Сзади покрыта поверхностным листком пояснично-грудной фасции. Начинается толстыми и прочными сухожильными пучками от дорсальной поверхности крестца, остистых отростков, надостистых связок, поясничных, XII и XI грудных позвонков, заднего отрезка гребня подвздошной кости и пояснично-грудной фасции. Позвоночный столб образует изгибы в сагиттальной плоскости. Изгибы в грудной части и в крестце направлены выпуклостно назад, а в шейном и поясничном отделах – вперед. Изгибы, выпуклые вперед называются лордозы lordosis, назад – кифозов, kyphosis. Когда ребенок начинает держать голову, то в области шеи образуется изгиб, голова стремится опуститься вниз, потому что позвоночный столб изгибается вперед. В результате образуется шейный лордоз. При сидении усиливается грудной кифоз, а когда ребенок научится стоять и ходить, образуется главный изгиб – поясничный лордоз. Позвоночный столб, чтобы оставаться в вертикальном положении, должен прогнуться в поясничном отделе. Появление двух лордозов обуславливает развитие двух кифозов, что связано с поддержанием равновесия при вертикальном положении тела. Изгибы смягчают толчки и сотрясения вдоль позвоночного столба. Еще существует боковое искривление позвоночного столба – сколиоз, skoliosis. В старости позвоночный столб теряет изгибы и вследствие потери эластичности позвоночный столб сгибается кпереди, длина позвоночного столба уменьшается. Движение позвоночника. Разгибание: аутохтонная мускулатура спины. ве основные группы мышц поддерживают позвоночник в правильном положении – разгибатели и сгибатели. Мышцы разгибатели отвечают за стояние и подъем тяжестей. Они расположены на задней поверхности позвоночника. Сгибатели располагаются по передней поверхности позвоночника и включают в себя также мышцы живота. Эти мышцы позволяют нам наклоняться вперед, и отвечают за правильную форму изгиба позвоночника.Сгибание: m. sternoelei damastovollus, mm. scalem, m. langus colli, m. rectus abdominius и обе косые мышцы живота. Наклоны вправо и влево производятся теми же мышцами, которые производят сгибание и разгибание им содействуют на одной стороне. Вращение производят мышцы, нижние косые пучки, косые пучки на стороне , куда происходит поворот и m. obliquus abdomenis externus на другой.

Затылочный сустав. Разгибание: верхние пучки глубоких мышц спины, прикрепляющиеся к черепу. Разгибание головы: оба mm. sternocleidomastoidei, но шейный отдел позвоночника они сгибают. Сгибание (наклон вперед): m. rectus capitis anterior, m. rectus capitus lateradis, m. longus capitis и передние шейные мышцы. Наклон головы вправо и влево производят те же мышцы, которые производят сгибание и разгибание. Вращение головы: m. obliquus capitus superior, m. longus colli, m. specnius и m. sternocleidomastoideus на стороне, противоположной повороту. Все мышцы работают на одной стороне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]