Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety_po_anatomii.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

19. Кости пояса верхней конечности. Суставы пояса верхней конечности: строение, форма, движения, кровоснабжение. Мышцы приводящие в движение лопатку и ключицу.

Пояс верхней конечности. Лопатка (scapula) — плоская кость треугольной формы, располагается сзади грудной клетки на уровне II—VIII реберВ лопатке выделяют реберную и дорсальную поверхности, верхний, нижний и латеральный углы, а также верхний, латеральный (боковой) и медиальный (внутренний) края. Дорсальная (задняя) поверхность лопатки остью лопатки разделена на надостную и подостную ямки; ость лопатки переходит в плечевой отросток — акромион. Лопатка имеет также суставную поверхность для соединения ее с плечевой костью и направленный вперед клювовидный отросток. Первый сочленяется с плечевым отростком (акромионом) лопатки, второй — с грудиной. Соединения костей плечевого пояса. Грудинный конец ключицы соединяется с грудиной при помощи грудино-ключичного сустава. Благодаря наличию внутрисуставного хрящевого диска движение в суставе происходит вокруг сагиттальной оси вверх и вниз, а вокруг вертикальной — вперед и назад. Таким образом, возможны небольшие круговые движения. Акромиальный конец ключицы соединяется с плечевым отростком — акромионом, образует акромиально-ключичный сустав. Он является плоским суставом, объем его движений небольшой, прочно укреплен капсулой и связками — акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной.

Мышцы верхних конечностей обеспечивают свободу и большое разнообразие движений руки. Мышцы верхней конечности принято делить на следующие группы: 1) мышцы плечевого пояса; 2) мышцы свободной верхней конечности — плеча, предплечья и кисти.

Мышцы плечевого пояса окружают плечевой сустав, обеспечивая многочисленные движения в нём. Все они начинаются от лопатки и крепятся в разных местах плечевой кости. Дельтавидная мышца отводит, сгибает и разгибает плечо. Надостные и подостные мышцы отводят и вращают плечо. Малая и большая круглые мышцы вращают и опускают плечо. Подлопаточная мышца тоже участвует во вращении в плечевом суставе. Мышцы свободной верхней конечности подразделены на участки руки. Мышцы плеча имеют переднюю сгибательную группу и заднюю разгибательную. Сгибатели: двуглавая мышца плеча (бицепс) начинается у лопатки и крепится к лучевой кости – клювоплечевой мышце, вместе с короткой головкой бицепса сгибает и приводит плечо. Плечевая кость лежит под бицепсом на плечевой кости и крепится к локтевой, сгибая предплечье в локтевом суставе. Разгибатели: трёхглавая мышца (трицепс) идёт от лопатки и плечевой кости, крепится общим сухожилием к локтевой кости, разгибая предплечье. Локтевая мышца небольшая и тоже участвует в разгибании предплечья.

Мышцы предплечья передней поверхности имеют поверхностный и глубокий слой. Они берут начало от внутреннего надмыщелка плечевой кости в локтевом суставе и делятся на сгибатели предплечья, кисти, пальцев и пронаторы (вращение внутрь). Мышцы задней поверхности предплечья тоже двухслойны и начинаются по соседству – на наружном надмыщелке плечевой кости. Они делятся на разгибатели предплечья, кисти, пальцев и супинаторы (вращение наружу). Мышцы кисти расположены только на ладонной поверхности и делятся на три группы: возвышения большого пальца, мизинца и ладонной впадины. Благодаря наличию собственного мышечного аппарата пальцы кисти, особенно большой палец, приобрели в процессе эволюции большую подвижность и разнообразность в движении. Рука превратилась в орган труда, под влиянием которого постоянно изменялась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]