Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety_po_anatomii.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

15. Решетчатая и клиновидная кости: топография, строение.

Решетчатая кость вместе с другими костями принимает участие в образовании переднего отдела основания мозгового черепа, стенок глазниц и носовой полости лицевого отдела черепа.

Кость состоит из решетчатой пластинки, от которой вниз отходит перпендикулярная пластинка, участвующая в образовании перегородки носовой полости. С двух сторон перпендикулярной пластинки находятся решетчатые лабиринты, состоящие из воздухоносных ячеек. Выделяют три пары ячеек решетчатой кости, которые соединяются с полостью носа: передние, средние и задние. От решетчатой кости свисают в полость носа верхняя и средняя носовые раковины, которые образуют в каждой из половин полости носа три носовых хода. С боковой стороны решетчатые лабиринты покрываются тонкой глазничной пластинкой, которая участвует в формировании внутренней стенки глазницы.

Клиновидная кость расположена между лобной и затылочной костями и находится в центре основания черепа По форме эта кость напоминает бабочку. Она состоит из тела и трех парных отростков: больших и малых крыльев и крыловидных отростков. На верхней поверхности тела кости находится углубление (турецкое седло), в котором располагается главная железа внутренней секреции — гипофиз. В теле клиновидной кости есть пазуха, которая соединяется с полостью носа. От передневерхней поверхности клиновидной кости в стороны отходят два малых крыла, в основании каждого проходит крупное отверстие зрительного канала, через которое в глазницу проходит зрительный нерв. Между малыми и большими крыльями находится верхняя глазничная щель, через которую из полости черепа в глазницу проходят гла-зодвигательный, боковой, отводящий нервы и глазной нерв — I ветвь тройничного нерва.

Большие крылья содержат глазничную, височную, верхнечелюстную и мозговую поверхности. У основания большого крыла находятся круглое, овальное и остистое отверстия, через которые проходят ветви тройничного нерва и сосуды. На мозговой поверхности хорошо видны пальцевидные вдавления, возвышения и артериальные борозды.

Крыловидный отросток попарно отходит от тела клиновидной кости вниз и состоит из латеральной и медиальной пластинок, между которыми на задней поверхности находится крыловидная ямка. Медиальная пластинка образует полость носа, латеральная — подвисочную ямку У основания крыловидного отростка проходит одноименный узкий канал, через который проходят сосуды и нервы.

16. Височная кость, верхняя и нижняя челюсти: топография, строение.

Височная кость — парная кость, входит в состав основания черепа и боковой части свода черепа, спереди соединяется с клиновидной, сзади — с затылочной и вверху — с теменными костями. Височная кость является вместилищем для органов слуха и равновесия, по ее каналам проходят сосуды и нервы. В височной кости выделяют чешуйчатую, каменистую и барабанную части. С нижней челюстью височная кость образует сустав, а со скуловой костью — скуловую дугу. На внутренней поверхности чешуйчатой части находятся пальцевидные вдавливания и мозговые возвышения, виден след средней менингеальной артерии.

На наружной выпуклой поверхности чешуйчатой части, несколько выше и кпереди от наружного слухового отверстия, начинается горизонтально расположенный скуловой отросток. У основания последнего находится нижнечелюстная ямка, с которой мыщелковый отросток нижней челюсти образует сустав. Кости лицевого отдела черепа. Представлены парными костями (верхняя челюсть, нёбная, скуловая, носовая, слезная и нижняя носовая раковина) и непарными костями (нижняя челюсть, подъязычная кость и сошник).

Верхняя челюсть состоит из тела и четырех отростков: лобного, скулового, нёбного и альвеолярного.

В теле различают четыре поверхности: переднюю, подвисочную, глазничную и носовую. В теле верхней челюсти выделяется довольно крупная верхнечелюстная (гайморова) пазуха

Верхняя челюсть участвует в образовании полости носа, глазницы, полости рта, подвисочной и крыловиднонёбной ямок. Альвеолярный отросток имеет ячейки для восьми верхних зубов.

Нёбная кость парная, состоит из двух костных пластинок — перпендикулярной и горизонтальной, которые образуют часть стенки носовой полости и твердого нёба.

Скуловая кость парная, имеет латеральную, височную, глазничную поверхности, лобный и височный отростки. Своими размерами эта ость обусловливает ширину и форму лица.

Слезная кость парная, участвует в образовании внутренней стенки глазницы и ограничивает ямку слезной железы.

Нижняя носовая раковина — парная кость. Одним краем она соединяется с верхней челюстью и нёбной костью, а другими свисает в полость носа, ограничивает нижний носовой ход.

Нижняя челюсть — единственная подвижная кость в черепе человека, состоит из тела и двух ветвей.

На наружной поверхности тела находится подбородочный выступ, а по бокам его — по подбородочному бугорку и подбородочному отверстию. По верхнему краю тела нижней челюсти располагаются зубные альвеолы, разделенные перегородками. Этот край называется альвеолярным. Каждая ветвь кости вверху заканчивается передним венечным и задним мыщелковым (суставный) отростками. На внутренней поверхности ветви имеется отверстие, которое ведет в канал нижней челюсти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]