Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologicheskoe_pravo.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1. Понятие и особенности экологических отношений как предмета экологического права

Самостоятельность отрасли права определяется наличием своего предмета правового регулирования, а именно специфическими общественными отношениями, на упорядочение которых направлены нормы права, а также метода правового регулирования.

Доминантой всех экологических общественных отношений является их волевой характер, поскольку их возникновение, изменение и прекращение связаны с волеизъявлением людей. Это положение, кстати, вступает в противоречие с широко распространенным в литературе мнением о том, что экологическое право регулирует отношения, складывающиеся между обществом и природой. Если зримо представить этот вид отношений, то не трудно будет прийти к выводу о том, что природа выступает одним из его субъектов. Право может только опосредствовать существующее взаимодействие между обществом и природой, учитывая естественные законы природы при регулировании экономических общественных отношений.

Данные общественные отношения, экологические по своей направленности и содержанию, далеко не однородны и могут возникать в различных сферах жизни и деятельности государства, органов управления, предприятий, учреждений, организаций и граждан, личности.

Экологические правоотношения – это определенный круг общественных отношений, регулируемых нормами экологического права и характеризующихся правовой связью между субъектами, один из которых имеет право требовать от другого исполнения действий или воздержания от них, а другой обязан выполнить данное требование

Предметом экологического права могут выступать следующие виды экологических общественных отношений:

Отношения в сфере обеспечения экологической безопасности (экологического благополучия) людей, экологических прав и интересов гражданина и человека. Эти отношения занимают высшую позицию в иерархии общечеловеческих экологических ценностей. Они закреплены и в нормах Конституции РФ, и в нормах Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и других актах экологического законодательства. Обеспечение экологического благополучия — приоритетная задача экологического права.

Отношения в сфере сохранения, улучшения и оздоровления окружающей среды. В нормах экологического законодательства содержится много положений, направленных, в частности, на защиту от вредителей и болезней, на улучшение породного состава лесов, повышение их средозащитных функций, повышение качественного состояния вод, почв, атмосферного воздуха и т.п.

Управленческие отношения в области охраны окружающей среды. Данные правовые нормы устанавливают виды и системы органов управления природными ресурсами и объектами окружающей среды и определяют важнейшие направления этой деятельности (функции управления).

Отношения собственности на природные ресурсы, вещные и иные права на них. Нормы, регулирующие эти отношения, определяют правомочия по владению, пользованию и распоряжению участками природных ресурсов, содержание прав и обязанностей собственников, владельцев, пользователей, порядок приобретения этих правомочий.

Экономические общественные отношения. Нормы экологического законодательства, регулирующие эти отношения, устанавливают экономический механизм охраны окружающей среды (плата за пользование природными ресурсами, плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, порядок формирования и расходования экологических фондов и средств экологического страхования и т.п.).

Отношения в сфере природопользования. Они включают нормы, регулирующие порядок и условия использования природных ресурсов, права и обязанности всех видов природопользователей.

Урегулированные правом общественные экологические отношения в сфере восстановления (воспроизводства) природных ресурсов. К ним, в частности, относятся восстановление нарушенных земель, восстановление, воспроизводство лесных ресурсов, объектов животного мира.

8. Превентивные, предупредительного характера, общественные экологические отношения, направленные на предотвращение возможного вредного воздействия объектов хозяйственной и иной деятельности (оценка воздействия на окружающую среду, проведение экологической экспертизы и т.п.).

9. Урегулированные правом общественные охранительные отношения, связанные с применением мер юридической ответственности.

10. Отношения по созданию и организации особо охраняемых природных территорий и объектов (государственных природных заповедников, национальных парков, государственных природных заказников, памятников природы и т.п.).

11. Международно-правовые экологические отношения, складывающиеся в сфере природоохранительной деятельности международных специализированных организаций, юридической ответственности за нарушение норм международного права, регулирующих охрану окружающей среды планеты Земля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]