Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по нач. геометрии 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.36 Mб
Скачать

4 Обратимость чертежа. Метод Монжа

Рассмотренный ранее способ проецирования на одну плоскость проекций дает возможность решить прямую задачу (имея предмет, можно найти его проекцию), но не позволяет решить обратную задачу (имея проекцию, определить форму и размеры предмета). Например, имея проекцию Аp нельзя определить положение самой точки в пространстве, так как не известно, насколько она удалена от плоскости проекций p. Наличие одной проекции создает неопределенность изображения. Решение этой задачи является основной в технической практике. Так, на производстве изделие изготавливают по его проекционным чертежам, которые должны полностью определять размеры и формы этого изделия. Чертеж должен быть “обратимым”, т.е. вполне определяющим проецируемые геометрические образы (объекты).

Далее будут рассмотрены чертежи, получаемые ортогональным проецированием на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций, т. е. комплексные чертежи (метод Монжа).

5 Система двух взаимно перпендикулярных плоскостей

Рассмотрим две взаимно перпендикулярные плоскости проекций (рис. 1).

Рисунок 1

Плоскость  1, расположенную горизонтально, называют горизонтальной плоскостью проекций, вертикальную плоскость  2 – фронтальной плоскостью проекций. Х – линия пересечения плоскостей проекций, которую называют осью проекций. Ось проекций делит каждую плоскость на две полуплоскости:  1 – положительную и отрицательную,  2 – положительную и отрицательную. Плоскости делят окружающее пространство на четыре четверти – I, II, III, IV (рисунок 2).

Рисунок 2

6 Точка в системе двух плоскостей проекций  1 и  2

Построение проекций точки (и любого геометрического образа) в системе двух взаимно перпендикулярных плоскостей проекций осуществляется ортогональным проецированием на каждую плоскость.

Рассмотрим построение проекций некоторой точки А, расположенной в первой четверти системы 1/2 (рис.1). Проведя из А перпендикуляры (проецирующие лучи из бесконечно удаленных центров S1 и S2) к плоскостям проекций 1 и 2, получаем проекции точки А: горизонтальную проекцию А1, и фронтальную проекцию А2.

Таким образом, точка А в пространстве характеризуется двумя проекциями А2 и А1 на плоскости  1/ 2 и двумя линиями связи А2Ах и А1Ах (рис. 2).

Рисунок 1

Рисунок 2

7 Образование комплексного чертежа (эпюра)

Для удобства пользования полученными изображениями от пространственной системы плоскостей перейдем к плоскостной.

Для этого:

1. Применим способ вращения плоскости 1 вокруг оси Х до совмещения с плоскостью 2 (рис. 1)

2. Совмещаем плоскости 1 и 2 в одну плоскость чертежа (рис. 2)

Рисунок 1

Рисунок 2

Проекции А1 и А2 располагаются на одной линии связи перпендикулярной оси Х. Эта линия называется линией проекционной связи (рис. 3).

 

Рисунок 3

Так как плоскость проекций считается бесконечной в пространстве, то границы плоскости 1, 2 можно не изображать (рис. 4).

Рисунок 4

В результате совмещения плоскостей 1 и 2 получается комплексный чертеж или эпюр (от франц. epure чертеж), т.е. чертеж в системе 1 и 2 или в системе двух плоскостей проекций. Заменив наглядное изображение эпюром, мы утратили пространственную картину расположения плоскостей проекций и точки. Но эпюр обеспечивает точность и удобоизмеряемость изображений при значительной простоте построений.

Точка, заданная в пространстве, может иметь различные положения относительно плоскостей проекций.

Построение изображений точки может быть осуществлено различными способами:

  • словами (вербальное);

  • графически (чертежи);

  • наглядное изображение (объемное);

  • плоскостное (комплексный чертеж).

 Таблица 1