Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мультимедиа.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
757.25 Кб
Скачать

52

Оглавление

Глава 1.Системы мультимедиа 2

Что такое мультимедиа? 2

Какие функции должна выполнять мультимедийная система? 3

Применение мультимедийных технологий. 4

Мультимедиа в процессе приема на работу и обучения 4

Обучение и повышение квалификации на рабочем месте 4

Интерактивные мультимедийные киоски 5

Обслуживание на дому и интерактивное телевидение 5

Мультимедиа и документооборот 5

Средства мультимедийной связи 6

Мультимедиа в школьно - дошкольном образовании 7

Мультимедийные базы данных 7

Мультимедиа в медицине 7

Глава 2. Основные проблемы при обработке мультимедийной информации. 7

Глава 3. Стандарты и структура мультимедийных файлов 9

Звуковые файлы 9

Графические файлы. 11

Форматы графических файлов 12

Видео файлы. 13

Глава 4. Технические средства мультимедиа. 14

Устройства ввода - вывода звука 14

Платы для работы с видео 16

Привод CD-ROM, как накопитель информации? 21

DVD - диски 23

Скорость передачи и время доступа 25

Видео на DVD 25

Звук на DVD 26

Средства ввода неподвижных изображений в компьютер 27

Глава 5. Программные средства мультимедиа. 29

Запись звука 34

Добавление эха 35

Инструментальные программные средства 35

Интерфейс графического редактора Paint 36

Инструменты графического редактора Paint 37

Глава 6. Создание анимированных GIF-файлов 39

Создание анимационного GIF файла 42

Создания анимационного GIF файла с транспарантом 43

Создания чередуемого GIF файла 43

Замедление (или ускорение) анимации 44

Отсечение избыточных частей изображения 45

Слои в анимации 46

Уменьшение числа цветов в палитре 46

Создание иллюзии движения 47

Глава 7. Компьютерные презентации. 48

Классификация презентации по направлению деятельности: 48

Технология созданиния презентаций. 48

Технические аспекты проведения презентации. 49

Создание презентации. 49

Схема презентации. 49

Создание презентаций с помощью программы PowerPoint 50

Литература 52

Глава 1.Системы мультимедиа Что такое мультимедиа?

Мультимедиа - это компьютерная технология, позволяющая создать средства обмена информацией между пользователем и компьютером с использованием звука (речь, музыка, шумовые эффекты), графики (картины, фотографии, чертежи), анимации (видеофильмы, мультипликация).

Само слово мультимедиа состоит из двух: мульти - много, медиа - средство, устройство, носитель. Дословный перевод - множество средств, устройств, носителей информации. Таким образом мультимедийный компьютер должен иметь средства для ввода и вывода информации в виде звуков, графики и фильмов. Естественно не в каждом компьютере может быть полный набор этих средств. Однако имеется стандарт на мультимедийный компьютер, и если он соответствует стандарту, значит на нем могут функционировать все компоненты мультимедиа.

Имеется два аспекта представления мультимедийной информации - аппаратный и программный.

Аппаратная сторона может быть представлена как стандартными средствами, всегда входящими в состав любого компьютера - мониторами, жесткими дисками, графическими платами, так и специальными техническими средствами - звуковыми платами, видеоадаптерами, приводами CD-ROM или DVD, акустическими системами, а также специальными устройствами в виде джойстиков, различных приборов управления, имитирующих реальные устройства управления автомобилей, самолетов, космических кораблей и т.д.

Программная сторона мультимедийных систем может быть разделена на три класса:

  • Мультимедийные приложения. Это комплексы программ и специально организованных данных для выполнения какой либо функции, чаще всего обучения или развлечения. Например широко распространены системы обучения иностранным языкам, правилам вождения автомобилей, есть тренажеры для авиапилотов и т.д., наиболее распространенный класс приложений - компьютерные игры.

  • Средства создания мультимедийных приложений - графические редакторы, редакторы для монтажа и редактирования видеофильмов, средства для создания и редактирования звуковой информации

  • Системные средства поддержки мультимедиа - драйверы звуковых плат, приводов CD-ROM, программно реализованные средства управления звуком - аудио и видео плейры, средства компрессии и декомпрессии сжатия аудио и видео информации, различные утилиты работы с мультимедийными файлами.

Существует еще одна, пока мало распространенная разновидность мультимедийных систем - системы виртуальной реальности. По сути дела это мультимедийные системы с еще более широкими возможностями. За счет специальных технических средств - очков, шлемов они позволяют видеть трехмерное изображение, а за счет дополнительных устройств, таких как перчатки, датчики положения головы и тела в компьютер вводится информация о реакции пользователя системы. Используются они в основном в развлекательных целях - программы здесь моделируют объемное изображение движущихся предметов и сцен и реагируют на действия играющего. В последнее время появились сообщения в прессе о разработке генераторов запахов, управляемых компьютером. Используются такие системы и в качестве тренажеров сложных систем – космических аппаратов, пультов управления атомными реакторами и т.д. Пока эти системы достаточно дороги и не имеют широкого распространения.

Можно отметить, такие понятия как мультимедийный компьютер, мультимедийная программа скоро отомрут, так как все компьютеры будут оснащаться мультимедийными средствами и звуковые, графические и анимационные эффекты станут естественными атрибутами всех компьютерных программ.

О рынке мультимедийных продуктов. Этот рынок развивается чрезвычайно динамично и состоит из двух компонент - технических средств мультимедиа и программных продуктов. Из программных продуктов наибольший вес имеют компьютерные игры и обучающие системы, и именно этот рынок явился мощным стимулом для расширения возможностей компьютеров, так как игры требуют очень больших ресурсов от компьютера, начиная от оперативной памяти, которая должна быть не менее 64 мб., высокого быстродействия - некоторые игры могут хорошо работать только на компьютерах класса PENTIUM II, обязательно наличия привода CD-ROM, иначе их просто не перенести в компьютер и большого, до 20-30 Гб дискового пространства.