Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по нач. геометрии 1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.36 Mб
Скачать

12 Преобразование комплексного чертежа

При решении метрических задач (нахождении натуральных размеров геометрических фигур, данных на чертеже своими проекциями в общем виде) пользуются в основном двумя способами преобразования проекций:

1.Способом замены плоскостей проекций.

2. Способом вращения.

Способ замены плоскостей проекции состоит в том, что одна из основных плоскостей проекции П1, П2, или П3 заменяется новой плоскостью проекции П4 причем заменяемая плоскость сохраняет перпендикулярность к незаменяемой плоскости проекций.

Рисунок 1

Так, если заменяется плоскость проекции П2, то новая плоскость П4 должна быть перпендикулярна к незаменяемой плоскости П1.

Если же заменяется плоскость П1, то плоскость П4 должна быть перпендикулярна к плоскости П2.

Рисунок 2

Посмотрим ход выполнения на чертеже замены плоскостей проекции.

Р исунок 3

Пусть дана точка А своими проекциями А1 и А2 в системе плоскостей (П1, П2). Заменим плоскость П2 на новую плоскость П4, перпендикулярную к плоскости П1, и спроецируем данную точку А на эту плоскость, обозначив полученную проекцию через А4.

Далее выясним, какие свойства проекции остаются неизменными при переходе от старой системы плоскостей проекции к новой. Очевидно, что это те свойства, которые связаны лишь с плоскостью проекции П1.

При этой замене остаются неизменными:

  1. горизонтальная проекция А1 точки А;

  2. высота h точки А относительно произвольной горизонтальной плоскости Г, являющейся в этом случае базовой плоскостью для измерения высот точек. Для упрощения изображения плоскость П1 совмещена с базовой плоскостью Г.

Произведем переход от системы (П1, П2) к системе (П1, П4) на комплексном чертеже.

Рисунок 4

Так как горизонтальная проекция А1 точки А остается неизменной, то через эту проекцию в произвольном направлении проводим новую линию связи А1А4. Далее проводим проекции (базы отсчета высот) Г2 и Г4 базовой плоскости Г в наиболее удобных местах чертежа, соответственно перпендикулярно старой и новой линиям связи. Измерив на поле П2 от базы Г2 высоту h точки А и отложив ее на новой линии связи от новой базы Г4 получим новую проекцию А4 точки А.

Сохранение высоты точки А на поле П4 может быть обеспечено и при помощи прямой преломления, являющейся биссектрисой угла, образованного базами Г2 и Г4. В этом случае новая проекция А4 связывается с заменяемой проекцией А2 ломаной линией связи, вершина которой лежит на прямой преломления.

Аналогичным образом производится замены плоскости П1 на новую плоскость проекции П4, перпендикулярную к плоскости П2.

Объединим способы построения на комплексном чертеже новой проекции точки при замене любой из плоскостей проекции в одно правило:

  1. Провести через незаменяемую проекцию точки новую линию связи (в направлении, отвечающем поставленным условиям).

  2. Провести на заменяемом и новом полях базы отсчета расстояний (высот, глубин или широт), соответственно перпендикулярные старой и новой линиям связи.

  3. измерить расстояние заменяемой проекции точки от базы заменяемого поля и отложить его на новой линии связи от базы нового поля.

Способ вращения делится на два способа:

  1. Способ вращения вокруг проецирующей прямой

  2. Способ совмещения

Сущность этого способа заключается в том, что система плоскостей проекций V/H остается неподвижной, а положение геометрических элементов меняется путем вращения вокруг одной или двух выбранных осей до нужного положения в данной системе. Этим способом решаются задачи на определение: натуральной величины отрезков и углов их наклона к плоскостям проекций V, H или У; для проведения  прямой и плоскости под заданными углами; для совмещения оригиналов.

Вращение точки

Рисунок 5

Точка A, вращаясь вокруг горизонтально проецирующей оси i, опишет окружность, плоскость которой y перпендикулярна i и параллельна H. На плоскость H эта  окружность проецируется без искажения, а на плоскость V - в виде отрезка прямой, параллельной оси x. Центр окружности расположен в точке пересечения оси вращения i с плоскостью y, а величина  радиуса определится как расстояние от точки A до оси i.

Если ось вращения горизонтально проецирующая прямая, то точка A вращается в горизонтальной плоскости уровня . Ее горизонтальная проекция A' будет перемещаться по окружности, а фронтальная A" - по прямой, перпендикулярной линиям связи (рис. 6а).

Рисунок 6

Наоборот, если ось вращения фронтально проецирующая прямая, то точка A вращается во фронтальной плоскости уровня . На чертеже горизонтальная проекция A' перемещается по прямой, перпендикулярной линиям связи, а фронтальная A" - по окружности (рис. б). Через A1 обозначено новое положение точки A, которое она занимает после поворота на угол .