Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003 Ист России в докум Кн 1 доп IX в.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
846.85 Кб
Скачать

"Русская правда" п. И. Пестеля

ВВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ ПРАВДА есть по сему Верховная Всероссийская грамота, наказ или наставление Временному верховному правлению для его действий, а вместе с тем и объявление народу, от чего он освобожден будет и чего вновь ожидать может.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

4. Россия есть государство единое и неразделимое ...Области совсем различные языки говорят, совсем различные веры исповедают, жители оных различные происхождения имеют, к различным державам некогда принадлежали; и потому ежели сию разнородность еще более усилить через федеративное образование государства, то легко предвидеть можно, что сии разнородные области скоро от коренной России тогда отложатся, и она скоро потеряет тогда не только свое могущество, величие и силу, но даже может быть и бытие свое между большими или главными государствами.

Вследствии всего здесь сказанного обьявляется Российское государство в пределах, выше обозначенных, единым и неразделимым, отвергающим при том совершенно всякое федеративное обра- зование.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

§ 1. Разделение племен.

Общая масса всех российских обитателей может на три главные разряда быть разделена. Первый разряд состоит из коренного на- рода русского. Второй -из племен, к России присоединенных. Третий из иностранцев, в России живущих.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

§ 4. Все должны быть пред законом равны Учреждение сословий непременно должно быть уничтожено, все люди в государстве должны составлять только одно сословие, могущее называться гражданским, и что все граждане в государстве должны иметь одни и те же права и быть перед законом все равны...

§ 6. Дворянство

Рабство должно быть решительно уничтожено, и дворянство должно непременно отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми. Уничтожение рабства и крепостного состояния возлагается на Временное верховное правление яко священнейшая и непременнейшая его обязанность...

§ 7. Купечество

...Известно, что лучший способ для доставления народному богатству возможности процветать состоит в даровании свободы. Свобода есть главная необходимость для народной промышленности. Свобода же сия состоит в трех главных предметах:

  1. чтобы каждый гражданин имел право и позволение заниматься тою или теми отраслями промышленности, которые он заблагорассудит избрать, лишь бы честен был и к законам исполнителен.

2) Чтобы каждому дозволено было любою заниматься промышленностью не только в одних городах и назначенных местах, но равным образом и в селениях всякого рода и вообще везде, где только пожелает.

3) чтобы сама промышленность была освобождена, елико возможно более, от всяких затруднений и препятствий, чтобы она находила в распоряжениях правительства не препоны своему преуспеванию, но, напротив того, -защиту и содействие...

Военные поселяне

...Одна из первейших обязанностей Временного верховного правления состоит в уничтожении военных поселений.

Глава IV

§ 6. Должна каждая волость два списка своим членам или гражданам содержать: один гражданский, а другой скарбовый. Первый означает членов волости по лицу, а второй -по имуществу. Первый содержит имена всех граждан, к той волости приписанных и в составе волостного общества считающихся. Второй содержит имена всех граждан, имеющих какое-нибудь имение в той волости. Из сего явствует, что один и тот же россиянин может состоять в одно и то же время в скарбовых списках нескольких волостей, ибо в разных волостях имения может иметь и, следовательно, с каждого имения на общих правилах подать платить обязан, между тем как в гражданском списке только одной волости состоять может, ибо гражданский список означает лицо, а гражданин есть только одно лицо, и каждое лицо только один голос в государстве иметь может.