Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

8.2.Однородние члены предложения. Обобщающие слова в предложениях с однородными членами.

Однородные члены предложения - это члены предложения, которые выполняют одинаковую синтаксическую функцию, та есть они зависят или относятся к одному и тому же слову. Однородные члены предложения соединены сочинительной связью при помощи сочинительных союзов или без них. В роли однородных могут выступать все члены предложения:

  • подлежащие: Мама и лапа ушли на родительское собрание.

  • сказуемые: Никто ничего не знает и не понимает.

  • определения: Я купила в магазине черные и синие ручки.

  • дополнения: В школе я изучаю математику, физику и геометрию.

  • обстоятельства: Мы гуляли по лесу, у реки и в саду.

Однородные члены предложения могут быть распространенными и нераспространенными, согласованными и несогласованными.

Не все определения, относящиеся к одному и тому же слову в предложении, однородные. Определения однородные,если:

  • обозначают отличительные признаки разных предметов: В воздухе летали белые, жёлтые, зелёные и синие шары;

  • обозначают разные признаки одного предмета, которые характеризуют его с одной стороны: Странный, резкий, болезненный крик раздался вдруг над рекой;

  • обозначают признаки одного предмета, которые характеризуют era с разных сторон, но в условиях контекста они объединяются одним признаком: Крупные, дутые бусы обвивали смуглую, худую шею.

Члены предложения неоднородны, если:

  • повторяется одно и то же слово для того, чтобы подчеркнуть длительность действия, множество предметов и т.д.: Еду, еду домой. В черном, черно» городе...;

  • слова входят в устойчивые выражения: и день и ночь, ни то ни се и т.д.;

  • рядом стоят два глагола в одной и той же форме (они представляют собой единое сказуемое): пойду посплю часок.

Часто при ряде однородных членов предложения есть обобщающее слово, т.е. слово, которое является тем же членом предложения, что и однородные члены предложения, и выступает в роли более общего обозначения понятий, выраженных однородными членами. (В актовый зал пришли все: учителя, ученики, родители.)

Билет№9

1.Склонение местоимений

Местоимения личные и возвратное. 1) В именительном падеже личных местоимений, по сравнению с косвенными падежами, совсем иная основа: яменя, ты–тебя, мы – нас, он – его.2) Когда предлог относится к косвенному падежу местоимения 3-го лица, в начале местоимения прибавляется н: рад ему – пришёл к нему: спросил его – был у него; сказал ей – разговаривал с ней;видел их – взглянул на них и т. п.

Если предлог стоит перед личными местоимениями его, её, их, обозначающими принадлежность 3-му лицу, то н не вставляется. Предлог в этом случае относится не к местоимению, а к существительному: Я был у него и у его брата (у брата его). Я многому научился от них и от их товарищей (от товарищей их).

Местоимения кто, что, никто, ничто, некого, нечего.

1) По образцу кто и что склоняются неопределённые местоимения: кто-то, что-то, кто-либо, что-либо, кто-нибудь, что-нибудь, кое-кто, кое-что; кому-то, кое-чем, в чём-нибудь и т. п. (Ср.: кое у кого.)

Неопределёное местоимение некто имеет только именительный падеж, а нечто – именительный и винительный, например: Жил некто, человек безродный, одинокий. (Кр.); Случилось нечто удивительное; Скажу вам нечто по секрету.

2) Отрицательные местоимения некого, нечего не имеют именительного падежа.

От отрицательного местоимения ничто винительный падеж образуется только с предлогом: ни на что, ни во что, ни за что и т. п.

Склонение местоимений мой, твой, свой, чей, наш, ваш.

По образцу мой склоняются местоимения твой, свой и чей. У местоимения чей гласный е беглый: он отсутствует во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного мужского рода:чей, чьего, чьему, чей (чьего), чьим, о чьём и т. п.

2. Следует различать склонение местоимений сам и самый. В слове сам ударение, кроме именительного падежа единственного числа мужского рода и именительного падежа множественного числа, только на окончании. В слове самый во всех формах ударение только на основе; сравните: 1) Передайте самому командиру (дат. пад. местоимения сам); 2) Мы шли по самому верху горы (дат. пад. местоимения самый).

3. Местоимения, состоящие не менее чем из двух слогов и имеющие в форме именительного падежа окончания полных прилагательных, например такой, какой, который, никакой, некоторый, всякий, самый, каждый, другой, склоняются совершенно так же, как полные прилагательные.

4. Местоимения таков (такова, таково; множ. ч. таковы), каков (какова, каково; множ. ч. каковы), всяк не склоняются.