Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

Билет №11

1.Переходные и непереходные глаголы. Категория вида глагола.

Переходные глаголы обозначают действие, которое переходит на объект, и могут иметь при себе прямое дополнение, то есть

-сочетаться с существительным или местоимением в винительном падеже без предлога: читать (кого? что?) книгу, есть (кого? что?) завтрак, стричь (кого? что?) клиента, купить (кого? что?) билет;

-сочетаться с существительным или местоимением в родительном падеже:

если при глаголе имеется отрицание: написал (кого? что?) письмо — не написал (кого? чего?) письма, выучил урок — не выучил урока, читал роман — не читал романа, терять время — не терять времени;

если действие переходит не на весь предмет, а только на его часть: выпил (что?) воду — выпил (чего?) воды, положил (что?) хлеб — положил (чего?) хлеба, купил (что?) молоко — купил (чего?) молока.

Непереходные глаголы обозначают действие, которое не переходит на объект, и не могут иметь при себе прямого дополнения:

ходить (на чём?) на лыжах, заниматься (чем?) спортом, купаться (в чём?) в море, претворять (во что?) в жизнь, разбираться (в чём?) в музыке, отказаться (от чего?) от помощи.

Различаются два вида: совершенный и несовершенный.Глаголы совершенного вида, обозначая действие, указывают его внутренний предел, границу, результат. Глаголы несовершенного вида обозначают действие без указания его предела, результата, но с оттенком длительности или повторяемости. Глаголы несовершенного вида имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее сложное (решаю, решал, буду решать). Глаголы совершенного вида имеют два времени: прошедшее и будущее простое (решил, решу).

Среди глаголов совершенного вида надо выделить в отдельную группу однократные глаголы, указывающие, что действие совершилось или совершится один раз и притом мгновенно: толкнуть (один раз и быстро), качнуть, дёрнуть и т. п.

Среди глаголов несовершенного вида выделяются в особую группу многократные глаголы, показывающие, что действие повторяется несколько раз, в регулярные промежутки времени: подталкивать покачивать, подёргивать, почитывать и т. д.

2.Односоставное определенно-личное и обобщенно-личное.

О п р е д е л ё н н о - л и ч н ы м и предложениями называются такие односоставные предложения, у которых сказуемое выражается глаголом 1-го или 2-го лица изъявительного наклонения или глаголами повелитель­ного наклонения (несу, несёшь, несём, несёте, неси, несите). Эти глаголы-сказуемые своими окончаниями ясно указывают на опре­делённое лицо - подлежащее (я, ты, мы, вы), например: 1) Жду от тебя посылки.

О б о б щ ё н н о - л и ч н о е предложение - это простое од­носоставное предложение с глаголом-сказуемым, обозначающим такое действие, которое выполняет широкий, обобщённый круг лиц. Глагол-сказуемое в обобщённо-личном предложении име­ет форму 2-го лица единственного числа настоящего или буду­щего времени, например: \)Без труда не вынешь и рыбку из пруда. (Поел.) 2) Никогда не знаешь, где найдёшь настоящее слово.(Пауст.)

Обобщённо-личные предложения употребляются в тех случаях, когда важно назвать само действие, а не лиц, которые его произ­водят. Поэтому они широко представлены, например, в послови­цах и поговорках: Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь. Тише едешь - дальше будешь и под.