Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

36.1.Правописание местоимений

    Отрицательные местоимения 

        В отрицательных местоимениях пишется:          под ударением - не: некого просить, нечему удивляться;          без ударения - ни: никого не просить, ничему не удивляться.          При отсутствии предлога в отрицательных местоимениях не и ни являются приставками и пишутся слитно, при наличии предлога - частицами и пишутся раздельно (предлог ставится между частицей и местоимением, в результате чего образуется сочетание из трех слов): никого - ни у кого, никаких - ни при каких.          Сочетания не кто иной (другой), как и не что иное (другое), как выражают противопоставление; в них не является отрицательной частицей и пишется раздельно: Разрешение может дать не кто иной, как руководитель учреждения. Горение - это не что иное, как соединение данного вещества с кислородом воздуха. То же самое, если противопоставление выражено не союзом как, стоящим после местоименного сочетания не кто иной или не что иное, а союзом а, предшествующим одному из этих сочетаний: Разрешение может дать руководитель учреждения, а не кто другой. В предложениях с указанными сочетаниями другого отрицания нет.          Местоименные сочетания никто иной (другой) и ничто иное (другое) не связаны с противопоставлением и, как правило, употребляются в предложениях, где имеется отрицание: Никто иной не мог бы лучше этого сделать; Ничто другое нас бы не устроило; также: Ничем иным, как разным уровнем производства, нельзя объяснить такое положение. В предложениях без отрицания рассматриваемая конструкция носит присоединительный характер: Разрешение может дать только руководитель учреждения, и никто иной. В обоих случаях ни употребляется в качестве приставки, то есть пишется слитно с местоимением:          Документ должен быть подписан не кем иным, как самим заявителем. - Документ не должен быть подписан никем иным, как самим заявителем.          Недостатки конструкции могут быть объяснены не чем иным, как ошибкой в расчете. - Недостатки конструкции не могут быть объяснены ничем иным, как ошибкой в расчете.

36.2. Многокомпонентные сложноподчиненные предложения, их виды

Сложноподчинё́нное предложе́ние — это вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную. Подчинительная связь в таком предложении обуславливается зависимостью одной части от другой, то есть главная часть предполагает обязательное продолжение мысли. Например: Я не тот, кто тебе нужен. Обе части сложноподчинённого предложения связываются союзами и союзными словами. В данном примере имеет место изъяснительный союз кто.

Виды придаточных предложений

Придаточные предложения классифицируются на изъяснительные, определительные и обстоятельственные. Первые чаще отвечают на вопрос кто? или что?, для них характерны союзы кто, что, как, когда, зачем и так далее. Вторые чаще отвечают на вопрос какой? и имеют союзы который, которая, которое, которые, что.

Обстоятельственные придаточные предложения подразделяются на предложения по цели (зачем?, с какой целью?), места (откуда?, куда?, где?), времени (когда?, во сколько?), причины (почему?, зачем?), условия (при каком условии?, в каком случае?), образа действия (как?, каким образом?), сравнения, уступки. Также существуют придаточные предложения следствия и соединительные предложения.