Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

2.Обособленые второстепенные члены (в том числе уточняющие).

Особлением называется смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им некоторую самостоятельность в предложении.

С о г л а с о ­в а н н ы е о п р е д е л е н и я, выраженные причастиями и при­лагательными, обособляются в следующих случаях:

Определения, выраженные причастиями и прилагательны­ми, обычно обособляются, если они стоят после определяемых слов и имеют при себе зависимые члены.П р и м е р ы. Нас окружал со всех сторон сплошной ве­ковой бор, равный по величине доброму княжеству. (Купр.)

Два и больше нераспространённых определения обособ­ляются, когда они стоят после определяемого слова, особенно если перед этим словом уже есть определение.П р и м е р ы. Мне нравится его спокойствие и ровная речь, простая и ясная. (М. Г.) Потом пришла весна, яркая, солнечная. (М. Г.)

Несогласованные определения, выраженные сравнитель­ной степенью прилагательных, обычно обособляются, так как по значению приближаются к ослабленному сказуемому; они обычно стоят позади определяемого слова и имеют зависимые слова, например: Короткая борода, немного темнее волос, слег­ка оттеняла губы и подбородок. (А. К. Т.)

Определения, выраженные косвенными падежами имён существительных, как правило, стоят после определяемых слов.Они обычно не обособляются, объединяясь с определяемым словом в словосочетание-называние, например: Найдите там даму в серой шляпке с белой птицей и скажите, что я здесь. Распространённое прило­жение обособляется всегда, если относится к имени нарицатель­ному или местоимению. Если же оно относится к имени соб­ственному, то обособляется тогда, когда стоит позади него.Во всех этих случаях приложение является как бы ослаб­ленным второстепенным сказуемым.П р и м е р ы. Мелкий дождь, предвестник осени, кропит землю.

Обособление обстоятельств, выраженных деепричасти­ем.Деепричастия обозначают добавочные действия, которые по­ясняют основное действие или состояние, выраженное сказуе­мым. Отношения между действием, выраженным сказуемым, с одной стороны, и действием, выраженным деепричастием, с дру­гой стороны, могут быть различны. Деепричастие одно или с за­висимыми словами может обозначать действие предшествую­щее, например: Закаркав, отлетела ватага чёрная ворон.

Обособление дополнений.Из числа дополнений бы­вают обособленными очень немногие, а именно следующие:

а) дополнения с предлогами кроме, помимо, исключая и др., обозначающие предметы, исключаемые из ряда других пред­метов: Все, кроме жены, считают его виновным во всём (М. Г.);

б) дополнения с предлогами помимо, сверх, включая, кро­ме, обозначающие предметы, включаемые в ряд других пред­метов: Кроме Веленчука, около костра грелись ещё пять чело­век солдат.

Обособление уточняющих членов предложения.У т о ч ­н я ю щ и м называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой член, после которого он стоит, но не являющийся однородным с ним, а служащий для уточнения. Уточняющие члены могут быть распространёнными. Уточняю­щие члены предложения являются как бы неполными предло­жениями, введёнными в основное.

Обособление присоединительных слов.Обособляются п р и с о е д и н и т е л ь н ы е с л о в а и сочетания, которые явля­ются дополнительными замечаниями и разъяснениями. Они не­сколько напоминают вводные слова, но отличаются от них по значению: вводные слова выражают отношение говорящего к высказываемой мысли, а присоединительные слова, являясь до­полнительными замечаниями, или разъясняют какой-либо член предложения, или выделяют его; они являются теми же члена­ми предложения, что и выделяемые или разъясняемые ими чле­ны предложения. Присоединительные слова и сочетания обычно присоединяются при помощи следующих слов и частиц: напри­мер, в частности, в том числе, вообще, да и вообще, даже, осо­бенно, в особенности, по преимуществу, главным образом, в первую очередь, прежде всего и т. п. Присоединительные слова и сочетания выделяются з а п я т ы м и.