Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

18.2.Разделительные сложносочиненные предложения.

Сложносочинённые предложения (ССП) – это сложные предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами.

Сложносочинённые предложения с разделительными союзами (разделительные отношения). Или; либо; не то..., не то; то..., то; то ли..., то ли.

Либо рыбку съесть, либо на мель сесть (пословица). Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев). То ли на него подействовала тишина и одиночество, то ли он просто вдруг взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку (Симонов).

19.1.Наречие: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

Наречие  — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?», «где?», «куда?», «когда?», «зачем?», «с какой целью?», «в какой степени?» и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия. Наречия образуются в процессе адвербиализации.

Классификация по способу образования:

суффиксальный: быстрый — быстро, творческий — творчески;

приставочно-суффиксальный: сухой — досуха;

приставочный: хорошо — нехорошо, куда — никуда;

Сложение разных видов:

сложение слов: еле, еле — еле-еле, опрометчиво — безумно;

сложение с первым элементом полу-: полулежа;

сложение с присоединением суффикса или приставки и суффикса: мимо ходить — мимоходом, пол, сила — вполсилы.

Морфологические признаки

Наречия не имеют рода, числа, падежа, не склоняются и не спрягаются.

Синтаксические признаки

-В предложении наречия обычно являются обстоятельствами. Луна ярко озаряла всю долину.

-Наречия обычно зависят от глаголов, прилагательных и других наречий, образуя с ними словосочетания. Подойти справа, очень весёлый, очень весело.

19.2.Знаки препинания в сложносочиненном предложении.

1.Простые предложения в сложносочинённом отделяются друг от друга запятой. Например: 1) \Оба приятеля очень крепко поцеловались], и [Манилов увёл своего гостя в комнату] (Н. Гоголь).

2.Если простые предложения в составе сложносочинённого значительно распространены или имеют внутри запя­тые, то вместо запятой между ними может ставиться точка с запятой. Например: [Татьяна, по совету няни сбираясь ночью ворожить, тихонько приказала в бане на два при­бора стол накрыть]; но [стало страшно вдруг Татьяне] (А Пушкин).

3.Между простыми предложениями в сложносочинённом может ставиться тире, чтобы показать быструю смену событий или  резкое  их  противопоставление.   Например:1)   Минута — и стихи свободно потекут  (А, Пушкин).

4. Запятая перед одиночными союзами и, да (= и), или, либо не ставится, если простые предложения в составе сложного:

а)  имеют общий второстепенный член, например: 1) За заводами кончился город и начинались поля (А. Чехов) (общее обстоятельство «за заводами»).

б)  имеют общее придаточное предложение, например: 1) (Когда Гаврила Иванович начинал говорить), [густые брови у него поднимались] и [лоб покрывался тонкими морщинками]   (Д.  Мамин-Сибиряк).

в)  имеют общее вводное слово, словосочетание или предложение, например: 1) Очевидно, всё может быть пособником человеческой мысли и ничем нельзя пренебрегать (К. Паустовский) (общее вводное слово «очевидно).

г)  оба назывные, например: 1) Дев полуночных отвага и безумных звёзд разбег (О. Мандельштам).

д)   оба восклицательные, вопросительные или побудительные, например: 1) Это кто такие и что им надобно? (А. Пушкин)