Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

1. Разноспрягаемые глаголы.

Глаголы хотеть и бежать и производные захотеть, расхотеть, побежать, добежать и т. п. называются разноспрягаемыми. Эти глаголы спрягаются частично по I, частично по II спряжению.

я хоч-у бег-у

ты хоч-ешь беж-ишь

он хоч-ет беж-ит

мы хот-им беж-им

вы хот-ите беж-ите

они хот-ят бег-ут

Как видим, глагол хотеть в ед. ч. имеет окончания 1 спряжения (с гласной е), а во мн. ч.— окончания II спряжения (с гласными и, я).

В древнерусском языке было два глагола хотети, каждый со своим спряжением:

хочу, хочешь, хочет, хочем, хочете, хочут;

хочу, хотишь, хотит, хотим хотите, хотят.

Разницы в значении между этими глаголами не существовало, и формы слились в один ряд, в один глагол. "Оставшиеся" формы, не принятые литературным языком, до сих пор, однако, встречаются в разговорной речи и в некоторых говорах. Живучесть этих форм объясняется по-видимому тем, что говорящим, хотя и неосознанно, хочется свести все формы к одному типу спряжения.

Глагол бежать во всех формах, кроме З-го л. мн. ч., имеет окончания II спряжения, а в З-м л. мн. ч.— окончание -ут (I спряжение). И в этом случае Произошло слияние форм двух глаголов. В древнерусском языке различались глаголы бежати и бечи, которые в современном языке слились в один глагол. Форма бегут (З-е л. мн. ч.) — от глагола бечи, остальные — от глагола бежать. В разговорной речи и в некоторых говорах встречаются и древние формы бегит, бегим и т. д.

Особые формы спряжения имеют глаголы есть и дать и производные съесть, поесть, отдать, передать и др.

2. Виды синтаксической связи слов в словосочетаниях.

Три вида синтаксических связей: согласование, управление и примыкание.

Согласованием называется такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в своей форме господствующему слову, например: важный вопрос, главная улица, новые дома. Различается согласование полное и неполное. При полном согласовании подчиненное слово принимает все формы подчиняющего слова, насколько это позволяют грамматические категории обоих слов, например: отметки выставлены (согласование в числе); последние минуты (согласование в падеже и числе); тёмной ночью (согласование в роде, падеже и числе). При неполном согласовании не все возможности согласования исчерпаны, например: вижу его готовым к отъезду (согласование прилагательного готовым с местоимением его в роде и числе, но не в падеже; ср. устарелую конструкцию вижу его готового к отъезду - с полным согласованием).

Управлением называется такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в определённой падежной форме (без предлога или с предлогом), обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова, например: интересоваться искусством, любовь к родине, читать письмо. Выделяются различные виды управления в зависимости от морфологической природы господствующего слова, наличия или отсутствия предлога перед зависимым словом, характера связи между обоими словами.

Управление бывает присубстантивное (чтение книги), приадъективное (способный к музыке), приглагольное (писать пером), принаречное (ответил лучше меня).

Различается управление непосредственное, или беспредложное (видеть картину), и посредственное, или предложное (смотреть на картину).

Управление называется сильным, если между господствующим и зависимым словами существует необходимая связь, выражающаяся в том, что господствующее слово нуждается в распространении определённой падежной формой, например: испытывать станок, нарушать тишину, полон бодрости. При слабом управлении связь между обоими словами необязательная, она не обусловлена лексико-грамматическими особенностями господствующего слова как связь необходимая, например: солнце закатилось за лесом, часто гуляю по вечерам.

Примыканием называется такой вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается лексически, порядком слов и интонацией. Примыкают неизменяемые знаменательные слова (наречие, инфинитив, деепричастие), например: тихо шептать, предложить войти, говорить улыбаясь.