Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

1. Частица как служебная часть речи. Употребление и написание частиц

Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова.

В классе частиц объединяются неизменяемые незнаменательные (служебные) слова, которые

  • выражают самые разнообразные субъективно-модальные характеристики: побудительности, сослагательности, условности, желательности, а также оценки сообщения или отдельных его частей;

  • участвуют в выражении цели сообщения (вопросительность), а также в выражении утверждения или отрицания;

  • характеризуют действие или состояние по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.

Перечисленные функции частиц группируются:

  • в функции формообразования

  • в функции разнообразных коммуникативных характеристик сообщения.

Общим для всех этих функций является то, что во всех случаях в них присутствует

  • значение отношения,

  • отношения (отнесенности) действия, состояния либо целого сообщения к действительности,

  • отношения говорящего к сообщаемому,

причем оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы.

Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с вводными словами.

Значением частицы как отдельного слова является то отношение, которое выражается ею в предложении.

Употребление и написание частиц

Частица не - отрицательная (Когда он не приходил, работа останавливалась); частица ни - усилительная, она употребляется для усиления уже имеющегося в предложении отрицания (ср.: Когда он ни приходил, работа не ладилась, то есть всякий раз, когда он приходил). Часто усилительную частицу ни можно заменить частицей и (ни на минуту не уснул - и на минуту не уснул). При употреблении усилительной частицы ни в предложении обычно есть отрицание не (И время ни на миг не остановишь). Частица НЕ с разными частями речи

Слитно

Раздельно

а) со всеми частями речи: без НЕ не употребляется: незабудка, ненавистный, нездоровится, негодующий, невзирая, нелепо

а) с глаголами и деепричастиями, например: не ходить, не смотреть, не садясь

6) с существительными, прилагательными, наречиями (на -о, -е), причастием. Можно заменить синонимом: несчастье - горе, недруг - враг, нелегкий - трудный, недалеко -близко, незаконченный - начатый

б) с существительными, прилагательными, наречиями, если есть противопоставление с союзом а, например: не горе, а радость; не плохой, а хороший; не далеко, а близко

в) с отрицательными и неопределенными местоимениями и отрицательными наречиями: нечто, нечем, некого, негде, некуда, незачем

в) с полными причастиями, если есть противопоставление с союзом а, например: не закрытая, а открытая дверь

г) с глаголами действия с приставкой -недо: недоедать, недовыполнить •

г) с прилагательными и наречиями, при которых есть слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, нисколько не, ничуть не, например: вовсе не красивый, нисколько не далеко

 

д) с причастиями, при которых есть зависимые слова, например: не замеченная студентом ошибка

 

е) с краткими причастиями, например: сведения не получены

Правописание частицы НИ

1. Частица НИ является усилительной и употребляется для усиления отрицания, имеющегося в предложении, например: Все были рады встрече и не умолкали ни на минуту. В диктанте нет ни одной ошибки.

В данном случае частицу можно заменить союзом и со значением усиления (не слышно ни звука — не слышно и звука).

2. Частица НИ употребляется в предложении без подлежащего с отрицанием, которое только подразумевается. Например: На улице ни души.

(Но в предложении может быть двойное отрицание —; в первой и во второй части составного сказуемого, тогда пишется только частица не-, и предложение имеет утвердительный смысл, например: я не мог этого не знать (т.е. знал).

3. Частица НИ употребляется при союзах и союзных словах, связывающих придаточные предложения с главным, например: Куда ни кинь взор, всюду ровная, вольная степь. Что ни начнет делать, все у него получается хорошо.

Но от вышеуказанных предложений надо отличать восклицательные и вопросительные предложения с частицей НЕ, например: Чем он только не увлекался!

4. Частица НИ употребляется в устойчивых сочетаниях: ни жив ни мѐртв, ни тот ни другой, ни то ни сѐ, во что бы то ни стало, когда бы то ни было.

Раздельное и дефисное написание частиц

1. Частицы бы, ли, же пишутся раздельно, например: Была бы охота, заладится любая работа. Смелое начало — та же победа. В пути ли, дома ли плох тот человек, который всю работу на другого валит.

2. Частицы -то, -ка, -таки пишутся через дефис, например: Умный знает и всѐ-таки спрашивает. Ох, как страшно-то! Давай-ка передохнѐм здесь немного.