Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные части речи.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
614.4 Кб
Скачать

2. Сложноподчиненные предложения с придаточными условными

Придаточные условные отвечают на вопрос при каком условии?, они относятся ко всему главному и прикрепляются к нему союзами если, когда, раз и др. (Если дед уходил из дома, бабушка устраивала на кухне интереснейшие собрания. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Раз мы начали говорить, то лучше договорить всё до конца.)

Если придаточное условное стоит перед главным, то в последнем может быть союз то (:Если растение не поливать, то оно засохнет.)

Билет 29

1. Категория числа имен существительных

Существительные имеют два числа — единственное и множественное. Число существительных указывает на количество предметов (один — много, несколько). По числам изменяются конкретные существительные.

Изменение по числам передают окончания: верба (не верба) — вербы, договор_ (не договор) — договоры (не договора), квартал _ (не квартал) — кварталы, намерение (не намерение) — намерения, торт_ — торты (не торта) и т. д.; особые суффиксы вместе с окончаниями: дочь — до-чери, колос — колосья ([с'йа]), гусёнок — гусята, телёнок — телята, армянин — армяне и т. д

Не изменяются по числам вещественные, отвлечённые, собирательные существительные и некоторые другие. Они имеют одну форму: единственного или множественного числа. Только форму единственного числа имеют: 1) вещественные существительные: сахар, виноград, алюминий; 2) отвлечённые существительные: грусть, горе, здоровье, бодрость; 3) собирательные существительные: родня, молодёжь; 4) собственные имена существительные: Кавказ, Казбек, «Огонёк» (журнал), «Наука» (издательство). Только форму множественного числа имеют: 1) вещественные существительные: щи, очистки, отруби; 2) отвлечённые существительные: каникулы, именины, проводы; 3) существительные, обозначающие парные предметы, т. е. предметы, имеющие две части: очки, брюки, колготки, ножницы; 4) собственные имена существительные: Альпы, Карпаты, «Известия» (газета). У существительных, которые имеют только форму множественного числа, не определяется род и тип склонения. Существительные, имеющие одну форму числа, требуют от зависимых слов согласования по форме: Современнаямолодёжь увлекаётся спортом. Начались летние каникулы школьников.

2. Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными

Придаточные уступительные относятся ко всему главному и прикрепляются к нему союзами хотя (хоть); несмотря на то, что; пускай; пусть. ( Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят. В степи было тихо, пасмурно, несмотря на то, что солнце поднялось. Пускай тебе взгрустнётся даже, ты головы не опускай. Пусть роза сорвана, она ещё цветёт.)

По смыслу сложноподчинённые предложения с придаточным уступительным сходны со сложносочинёнными предложениями (с противительными союзамино, а, однако) (Хотя солнце село, в лесу ещё светло. — Солнце село, но в лесу ещё светло.)

Вот почему между придаточными уступительными и главным может быть добавочный противительный союз, (Хотя и будет дождь, но уже не зеленеть траве.)

Кроме указанных союзов, придаточные уступительные присоединяются к главному союзными словами сколько, как с усилительной частицей ни ( Как мы ни старались, в этот день нам удалось дойти только до устья реки. Сколько я ни старался различить вдалеке что-нибудь наподобие лодки, но безуспешно.)

Такие придаточные уступительные предложения имеют добавочное усилительное значение.