Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ep_1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
410.67 Кб
Скачать
  1. Класифікація та структура підприємств

Для обеспечения эффективного хозяйствования в рыночных условиях, квалифицированного управления предприятиями исключительно важной является их четкая и полная классификация по определенным признакам. Достаточно полную классификацию предприятий можно обеспечить, пользуясь следующим признакам: 1) цель и характер деятельности, 2) форма собственности; 3) национальная принадлежность капитала, 4) правовой статус и форма хозяйствования; 5) отраслевых функциональный вид деятельности; 6) технологическая и территориальная целостность; 7) размер по количеству работников

По целям и характеру деятельности различаю коммерческие и не коммерческие предприятия.

Деятельность подавляющего большинства предприятий имеет коммерческий характер с получением прибыли. К некоммерческим относятся преимущественно благотворительные, просветительские, медицинские, научные и другие организации непроизводственной сферы народного хозяйства.

По форме собственности имущества предприятия бывают частные, коллективные, коммунальные, государственные. Частными являются предприятия, принадлежащие отдельным гражданам на правах частной собственности и с правом найма рабочей силы. К этому виду относят также те индивидуальные и семейные предприятия, но только на личном труде (труде членов семьи).

Коллективное - это такое предприятие,которое основано на собственности его трудового коллектива, а также кооператива, другого уставного общества или общественной организации.

Коммунальное - предприятие, основанное на базе собственности соответствующегй территориальной общины.

Государственными являются предприятия, основанные на государственной собственности.

К государственным принадлежат также так называемые казенные предприятия, т.е. предприятия, которые не подлежат приватизации. Решение о преобразовании государственного предприятия в казенное принимает Кабинет министров Украины по одному из следующих условий: а) предприятие осуществляет производственную или другую деятельность, которая согласно действующему законодательству может осуществляться только государственным предприятием, б) главным потребителем продукции предприятия (более 50 процентов) является государство, в) предприятие является субъектом природных монополий.

По национальной принадлежности капитала принято различать предприятия (фирмы): национальные - капитал принадлежит предпринимателям своей страны; зарубежные - капитал является собственностью иностранных предпринимателей полностью или в той части, которая обеспечивает им необходимый контроль; такие предприятия создаются в форме филиалов или дочерних фирм и регистрируются в стране местонахождения; смешанные - капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран; их регистрация осуществляется в стране одного из учредителей такого предприятия; если целью создания смешанного предприятия является совместная предпринимательская деятельность, то его называют совместным.

Наиболее важной является классификация предприятий (фирм) по правовому статусу и форме хозяйствования. Единоличное предприятие является собственностью одного лица или семьи; оно несет ответственность за свои обязательства всем имуществом (капиталом). Такое предприятие может быть зарегистрировано как самостоятельное или как филиал другого предприятия (фирмы). Форму единоличных предприятий имеют преимущественно малые по численности работников фирмы.

Кооперативные предприятия (кооперативы) - добровольные объединения граждан с целью совместного ведения хозяйственной или иной деятельности. Характерной их чертой является личное участие каждого в совместной деятельности, использования собственного или арендованного имущества. В экономике Украины функционируют два основных типа кооперативов: производственные и потребительские. В перспективе можно ожидать большого распространения кооперативов также и в других сферах деятельности - научной, финансовой, страховой и т.п..

В государственном секторе экономики одной из форм предпринимательства являются арендные предприятия. Аренда заключается во временном (на договорной основе) владении и пользовании имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской деятельности. Объектами аренды могут быть целостные имущественные комплексы государственных предприятий или их структурных подразделений (филиалов, цехов, участков), а также отдельные единицы имущества.

Выделяемые по этому признаку хозяйственные общества являются объединениями предпринимателей. В большинстве стран с рыночной экономикой такие общества в зависимости от характера интеграции (лиц или капитала) и меры ответственности по обязательствам (полная или частичная) делятся на полные, с ограниченной ответственностью, коммандитные и акционерные.

Полное общество (общество с полной ответственностью) - общество, все участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом. Обществом с ограниченной ответственностью считается такое, которое имеет уставный фонд, разделенный на части, размер которых определяется учредительными документами; участники этого общества несут ответственность в пределах их вклада. Коммандитным является общество, которое, наряду с членами с полной ответственностью, включает одного или более участников, ответственность которых ограничивается личным взносом в имущество такого общества.

Наиболее развитой формой хозяйственных обществ является акционерное общество. Главным атрибутом такого общества служит акция - ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует о долевом участии в уставном фонде общества; подтверждает членство в нем и право на участие в управлении им; дает участнику общества право на получение части прибыли в виде дивиденда и участие в распределении имущества при ликвидации общества. Акционерные общества бывают двух видов: открытого типа, акции которого распространяются через открытую подписку и куплю-продажу на фондовых биржах; закрытого типа, акции которого могут распространяться только между его учредителями.

Технологическую и территориальную целостность имеют так называемые материнские (головные) предприятия или фирмы. Особенностью их деятельности является то, что они контролируют другие фирмы. В зависимости от размера капитала, принадлежащего материнской (головной) фирме, а также правового статуса и степени подчиненности, предприятия, которые находятся в сфере влияния головной фирмы, можно подразделить на дочерние, ассоциированные и филиалы. Дочернее предприятие (компания) - юридически самостоятельное организационное образование, осуществляющее коммерческие операции и составляющее отчетный баланс; однако материнская фирма строго контролирует деятельность всех своих дочерних компаний, поскольку владеет контрольным пакетом их акций. Ассоциированное предприятие является формально самостоятельным, но в силу разных причин оно зависит от головной фирмы и должно подчиняться ее стратегическим целям. В отличие от дочерних и ассоциированных предприятий филиал не пользуется юридической и хозяйственной самостоятельностью, не имеет собственного устава и баланса, действует от имени и по поручению головного предприятия, имеет одинаковую с ним название. Почти весь акционерный капитал филиала принадлежит материнской фирме.

По численности работников бывают крупне, средние, малые и микропредприятия. По отраслевому и функт. Виду деятельности промышленные, селскохоз,строительные,транспортные,торговые, производ-торговые,торгово-посред.,и т. д

Структура предприятий

Под структурой любого предприятия принято понимать его внутреннее устройство, характеризующее состав подразделений и систему связей, подчиненности и взаимодействия между ними. При этом различают производственную и общую структуру предприятия.

Существует несколько принципов классификации производственных структур.

1.В зависимости от подразделения, деятельность которого положена в основу производственной структуры, различают цеховую, бесцеховую, корпусную и комбинатську производственные структуры

При цеховой структуре основным подразделением является цех. Основные цеха изготовляют продукцию, предназначенную для реализации на сторону, то есть продукцию, определяющую профиль и специализацию предприятия.

Вспомогательные цеха изготовляют продукцию, которая используется для обеспечения собственных потребностей внутри самого предприятия.

Обслуживающие цеха и хозяйства выполняют работы, которые обеспечивают необходимые условия для нормального протекания основных и вспомогательных производственных процессов.

Побочные цехи занимаются, как правило, утилизацией, переработкой и изготовлением продукции из отходов основного производства.

В структуре некоторых предприятий существуют экспериментальные (исследовательские) цеха.

На небольших предприятиях бесцеховая структура. Основой ее построения является производственный участок, как основное структурное подразделение такого предприятия.

На крупных предприятиях несколько однотипных цехов могут быть объединены в корпус. В этом случае корпус становится основным структурным подразделением предприятия. Такая производственная структура получила название корпусной.

На предприятиях, где осуществляются многостадийные процессы производства, характерным признаком которых является последовательность процессов переработки сырья (металлургическая, химическая, текстильная промышленность) используется комбинатська производственная структура. Ее основу составляют подразделения, изготавливающие какую-либо законченную составляющую готового изделия (чугун, сталь, прокат).

2. По форме специализации основных цехов различают технологическую, предметную и смешанную производственные структуры. Признаком технологической структуры является специализация цехов предприятия на выполнении определенной части технологического процесса или отдельной стадии производственного процесса (литейные, термические, механообрабатывающие, сборочные цеха машиностроительного предприятия). Технологическая структура используется преимущественно на предприятиях единичного и мелкосерийного производства с разнообразной и неустойчивой номенклатурой продукции.

Признаком предметной структуры является специализация цехов на изготовлении определенного изделия или группы однотипных изделий, узлов, деталей с использованием различных технологических процессов и операций (цех кузовов, задних мостов, двигателей на автомобильном заводе). Предметную структуру производства распространено на предприятиях крупносерийного и массового производства с ограниченной номенклатурой и значительными объемами продукции. Однако на практике очень мало предприятий, где все цеха специализированно только технологически или только предметно. Подавляющее большинство предприятий использует смешанную производственную структуру, когда часть цехов специализированно технологически, а остальные - предметно.

3. В зависимости от наличия основных и вспомогательных процессов различают предприятия с комплексной и специализированной структурой производства. Предприятия с комплексной производственной структурой имеют всю совокупность основных и вспомогательных цехов, а со специализированной структурой - лишь часть

Общую структуру создает совокупность всех производственных, непроизводственных и управленческих подразделений предприятия.:Директор( руководство предпр в об щем),

Главный инженер-первый зам директора(науч-исслед и экспер работы),Главній єкономист(вопросі финансов,организ труда),Начальник пр-ва(обеспеч выполнения плавнов про-ва,Зам диркутора по коммерч вопросам,Зам по кадровым и соц вопросам,Бухгалтерия,Отдел тех контроля,канцелярия,Начальники цехов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]