Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel_Labs_Patr_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

В.В. Беликов

Задания для лабораторных работ, учебных практик, самостоятельного обучения

Часть 2

Задание 1. Сумма прописью.

При оформлении многих "денежных" документов, таких, как счета, накладные, расписки, векселя и пр., необходимо указывать значения денежных сумм словами ("прописью"). Чаще всего, прописью указывается только итоговое число – сумма. При использовании компьютера для оформления таких документов желательно, чтобы сумма прописью формировалась автоматически.

Задание: сделать рабочую книгу Excel с двумя листами. На первом листе выделить ячейку для ввода числовых значений в диапазоне от 0,00 до 999 999,00. На втором листе построить электронную таблицу формирования словесного обозначения введенного числа в предположении, что числовое значение – это денежная сумма в гривнях Украины. Словесное обозначение должно формироваться на украинском или русском языке в правильном числе и падеже и отображаться на первом листе рабочей книги рядом с задаваемым числовым значением. Словесное обозначение должно формироваться только для целой части введенного числа с добавлением слова "гривня" в нужном падеже и числе. Если заданное число меньше тысячи, слова "ноль тысяч" не должны выводиться, но если число меньше единицы, целое количество гривень должно изображаться как "ноль гривень". Дробная часть должна выводиться в виде двухзначного числа, при необходимости, с ведущим нулем и с добавлением сокращения "коп.". Примеры:

двести двадцать одна тысяча девятьсот восемнадцать гривень 04 коп.

четыреста тридцать четыре гривни 29 коп.

ноль гривень 25 коп.

ноль гривень 00 коп.

Ячейка, в которой задается число для преобразования в "пропись", должна быть явно выделена, для нее должно быть установлено ограничение на ввод: должны допускаться только числовые значения в диапазоне от 0 до 999999,99. Введенное число должно округляться до двух знаков после запятой. Для вывода преобразованного значения должно быть явно выделено место. Вывод должен начинаться с левого верхнего угла этого места (чтобы исключить добавление текста перед суммой после того, как документ будет распечатан).

Комментарии к заданию. Наиболее простой подход к решению этой задачи в Excel:

1) Из исходного числа выделить количество единиц в каждом десятичном разряде. Для младших разрядов тысяч и единиц сделать дополнение – значения от 0 до 19, так как словесное представление значений, например, 12 и 22 существенно отличаются. Для выделения единиц в десятичных разрядах можно использовать функцию ОТБР в сочетании с простыми дополнительными вычислениями.

2) Заготовить таблицы слов – названия сотен, десятков и единиц (последние – от 0 до 19), слова "тысяча" в нужном числе и падеже для каждого возможного значения тысяч, и слова "гривня" в нужном числе и падеже для каждого возможного значения гривень.

3) выбирать из этих таблиц нужные слова с учетом значений разрядов заданного числа, и формировать из них строку. Для выбора нужных слов можно использовать функцию ИНДЕКС, функции ВПР (для вертикальной таблицы слов) или ГПР (для горизонтальной таблицы слов). Можно также использовать функцию ВЫБОР, но ее использование может быть менее удобным. Также могут понадобиться логические функции, например, ЕСЛИ, ИЛИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]