Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы не все.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
749.06 Кб
Скачать
  1. Проблемы измерения экономических величин.

Базовыми проблемами экономических измерений остаются проблемы представления, единственности и адекватности, точности измерений и интерпретации.

Любые измерения, а экономические в особенности, содержат ошибки. Точные величины суть не более чем теоретические абстракции.

Показатели должны отражать и быть связаны с системой показателей эффективности деятельности фирмы, т.е. характеризовать обобщающие показатели эффективности, показатели эффективности живого труда, использования основных фондов, оборотных и капитальных вложений, эффективности материальных ресурсов, эффективности новой техники и материалов. Соответственно направления экономического эффекта следует связывать с улучшением использования: трудовых ресурсов, материальных ресурсов, основных фондов, капитальных вложений, с повышением качества системы управления, с эффектом в сфере эксплуатации и использования товара

42. Вербальная модель эффективности коммуникативного микса.

Коммуникационная политика предприятия представляет собой совокупность способов продвижения товаров на рынок. Как и любая деятельность предприятия, имеющая свой бюджет, коммуникационная политика должна быть проанализирована на предмет ее эффективности. Существуют

различные подходы к анализу эффективности коммуникационной политики предприятия. Эффективность коммуникационной политики можно исследовать как оценкой эффективности каждого инструмента коммуникаций, так и оценкой эффективности коммуникационного комплекса в целом.

Для определения наиболее эффективного комплекса маркетинговых коммуникаций используют знание сильных и слабых сторон каждого субмикса комплекса МК.

Условием экономической эффективности коммуникативного микса является отношение прироста дохода, эффекта, полученного, от использования этого сочетания форм продвижения товара, к сумме затрат, необходимых для осуществления этих форм продвижения.

Вербальная модель эффективности коммуникативного микса зависит также от условий продвижения, стадии ЖЦТ, уровня конкуренции, развитости мультимедиатехнологий.

Эффективность маркетинговых мероприятий по организации коммуникаций связанных с продвижением товара включает следующие эффекты:

Э= Эрек+Эбрэнд+Эстимул.сбыта+Эpr+Эл.прод+Эспонс.+Эпр.марк+Эпрод.плейс.

Д л я к а ж д о й конкретной маркетинговой акции необходимо определить, какие показатели будут использоваться для оценки ее результатов. В каждом частном случае используется свой метод.

  1. Основные составляющие вербальной модели экономической эффективности сбытового микса.

Э =Э1+Э2+Э3+Э4+Э5+Э6+Э7+Э8, где

Э1 –эффективность продаж товара

Э2 – эффективность работы с клиентами

Э3- эффективность Работы с дистрибьтерами

Э4- эффективность Обслуживания розничной сети

Э5- эффективность Мероприятий по стимулирования сбыта

Э6- эффективность Администрирования в системе сбыта

Э7 - эффективность Культуры организации сбыта

Э8 - эффективность служебных командировок по контролю организации качества функционирования сбытовой сети.

Следует оценивать эффективность  работы отдельных участников канала сбыта, проверять их соответствие определенным требованиям.

Методы повышения  оценки   эффективности  каналов сбыта включают в себя три основные направления: организация сети, каналы сбыта, торговые посредники.

Мероприятия разрабатываются по результатам проведенной  оценки  работы  сбытовой  системы, учитывая специфику работы фирмы.