Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

14. Основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение, цена. Рыночное равновесие и его виды.

В рынке действует Рабочий механизм, т.е порядок. Рыночные отношения регулируются с помощью рыночного механизма, который состоит из следующих 4 законов:Закон стоимости Закон спроса и предложения Закон труда Закон конкуренции 

Спрос, предложение, количество продукта и его стоимость на рынке взаимосвязаны. При прочих равных условиях чем стоимость на продукт ниже, тем больше на него спрос и тем меньше предложение. Обычно устанавливаетсяравновесие между предложением, спросом и стоимостью. Закон окончательно сформулировал в 1890 году Альфред Маршалл.

Спрос — одна из сторон рыночного ценообразования отражает желание приобрести определённый объём товаров по данной цене.

Закон спроса — при прочих равных условиях, повышение цены вызывает понижение величины спроса; понижение цены — повышение величины спроса, то есть отражает обратную зависимость между стоимостью и количеством продукта.

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

1. Уровень выгод в союзе.

2. Размеры рынка.

3. Мода, сезонность.

4. Наличие товаров-субститутов (заменителей)

5. Инфляционные ожидания

Предложение — отражает желание производителей представить на рынок определённое количество товаров по данной цене.

Закон предложения — при прочих равных условиях, повышение цены приводит к росту величины предложения; снижение цены — к снижению величины предложения.

Факторы влияющие на предложение:

1. Наличие товаров заменителей. 2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих). 3. Уровень технологий. 4. Объём и доступность ресурсов. 5. Налоги и дотации. 6. Природные условия 7. Ожидания (инфляционные, социально-политические) 8. Размеры рынка

Закон предложения — экономический закон, согласно которому величина предложения продукта на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих равных условиях (затраты производства, инфляционные ожидания, качество продукта).

По сути закон предложения выражает категорию, что при высоких ценах товаров предлагается больше, чем при низких. Если представить предложение как функцию цены от количества предлагаемого продукта, закон предложения характеризует возрастание функции предложения на всей области определения.

Сто́имость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: расходами рабочего времени, балансом спроса и предложения,затратами производства, предельной полезностью. На сегодня наиболее полной является трудовая теория стоимости, согласно которой в основе стоимости лежит общественно необходимое рабочее время (издержки труда) на производство продукта. При этом труд подразумевается не конкретный (сапожника, инженера), а абстрактный — упрощённый и усреднённый для текущих типичных условий производства.

Взаимодействуя спрос и предложение определяют рыночную цену и количество товара, которое продается и покупается на рынке в данный момент времени. Рыночное равновесие в этой модели существует тогда, когда нет тенденции к изменению рыночной цены или количеств предлагаемых и продаваемых товаров. Другими словами, рынок будет находиться в равновесии при условии, что цена товара установится такой, что спрос покупателей будет равен предложению со стороны производителей товара. 

Рыночное равновесие и его виды.-

ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными или ценой рыночного клиринга. Такая цена имеет тенденцию в отсутствии изменений спроса и предложения оставаться неизменной.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом.

Условие равновесия по Маршаллу представляет собой равенство цены спроса цене предложения:

15.Теория несовершенной конкуренции Робинсона и монополистической конкуренции Чемберлина

Конкуренция – борьба предприятий, заинтересованных в достижении одной и той же цели,

Несовершенная конкуренция:

  1. Чистая монополия – в отрасли существует только единственный производитель, не существует отрасли, производящей близкие к его товарам товары-субституты. Доля на рынке – 100%. Входные барьеры непреодолимы. Монополия бывает:

  1. Регулируемая – государство разрешает компании устанавливать расценки и тд

  1. Нерегулируемая – фирма сама вольна устанавливать любую цену

  2. Ценообразование: Чистый монополист устанавливает цену и количество товара таким образом, чтобы предельные издержки были равны предельному доходу

Олигополия – господство нескольких фирм, производящих либо почти идентичные товары(алюминий и сталь), либо несхожие товары (компьютеры и автомобили).Частный случай олигополии – дуополия (2 продавца).Олигополисту выгодно поддерживать цену стабильной.

Теория полных издержек: цена должна покрывать полные издержки, которые включают в себя постоянные издержки, переменные, нормальную прибыль и ожидаемую чистую прибыль.Цена, при которой предприятие не рискует быть вытесненным с рынка, равна издержкам производства + минимальная норма прибыли, которая приблизительно равняется годовой норме процента (5%)

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта (т.е. товар является монополистом на определенном сегменте рынка). – рынок состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен. Существуют разные варианты товаров (различия в качестве, свойствах, внешнем оформлении). Покупатели видят разницу в предложении и готовы платить за товары по-разному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]