Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

51. Протекционизм и фритредерство в истории экономической мысли.

Становление экономической роли государства, ее развитие нашли отражение в столкновении взглядов сторонников различных экономических школ, которые можно объединить в два главных направления: протекционизм и фритредерство.

Фритредеры(free trade) провозглашали принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь или сводят его к незначительным дозам. Они полагают, что экономические законы, конкуренция и сам рынок осуществят саморегулирование хозяйства и обеспечат справедливую прибыль без посторонней внешней помощи. Государство со своей опекой, по их мнению, снижает дееспособность производителя, ве­дет к казарменному бюрократизму, коррупции, торможению производительных сил. Такие идеи преимущественно разделяли А. Смит, Д. Рикардо и многие другие ученые.

С концепцией фритредерства смыкается теория утилитаризма. Один из ее основателей И. Вентам верил, что недостатки экономики могут изгладиться когда-либо сами собой. Не государство управля­ет торговлей, а, напротив, торговля — государством. Подобная точка зрения выгодна стране, подавляющей соперников на мировом рынке не своим могуществом, а внутри-конкурентоспособным отрас­лям и отдельным преуспевающим бизнесменам. Они и определяют по­литику невмешательства, так как намерены управиться самостоятельно.

В противоположность фритредерам, протекционисты толкуют о значительном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь. Примеры: идеи и практика государственного монополистического капитализма, глобальной национализации, жестокое командное администрирование в социалистических странах и т.д. Идеологи протекционизма полагают, что только государство в состоянии поддержать отечественную экономику, оно должно опекать, субсидировать те отрасли, которые по той или иной причине не смогли пока стать эффективными, но чрезвычайно важны в макроэкономическом аспекте. Происходит государственное управление экономикой по вертикали и горизонтали.

Доведенные до крайних пределов, оба направления не имеют будущего. Существует множество промежуточных воззрений.

52. Государственная собственность и государственный сектор в экономике. Национализация и приватизация.

Государственное предпринимательство образует особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществляется в рамках госсектора и связана с участием государственных предприятий в производстве и сбыте товаров и услуг.

Государственный сектор экономики — совокупность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами.

Государственный сектор экономики включает в себя все экономические ресурсы, которыми владеет государство, и все организации, с помощью которых осуществляется государственное регулирование экономики(государственный бюджет, государственные производственные предприятия, государственные организации в сфере управления, здравоохранения, образования, обороны, государственные земли). Уровень огосударствления производства и размеры государственного сектора существенно различаются по странам. Прежде всего государственное предпринимательство охватывает отрасли, в каких отдача невелика или наступает через длительное время.

Государственный сектор и предпринимательство опираются на государственную собственность. Государственная собственность при любом общественном строе и политическом режиме служит одной из ключевых опор государства и составляет важнейшую часть государственного управления. Наличие государственной собственности помогает обеспечивать благоприятные макроэкономические условия для успешной работы частного сектора. Государственные предприятия являются инструментом проведения экономической политики. Наличие государственных предприятий позволяет решать проблему занятости; осуществлять проекты, имеющие высокую степень риска; путем снижения цен на продукцию государственных предприятий и отказ от прибыли в периоды роста инфляции государство осуществляет антиинфляционные меры. За счет государственных предприятий оказывается содействие местным частным товаропроизводителям. В последнее время широкое распространение получают предприятия смешанных частно-государственных фирм, в которых государству принадлежит часть акций компании или же ее контрольный пакет.

Приватизация – это процесс передачи государственной или муниципальной собственности в частную собственность различным экономическим агентам негосударственного сектора за плату или безвозмездно. Основные способы приватизации: ваучеризация, акционирование, продажа объектов государственной собственности и др. Цели приватизации: сокращение задолженности государственного сектора; развитие рынка; стимулирование предпринимательства; расширение индивидуальных свобод.

Национализация это - отчуждение имущества у частных лиц в собственность государства, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа. Национализация затрагивает преимущественно отрасли и производства, требующие больших и долгосрочных вложений, либо наиболее пострадавшие от мирового кризиса и ставшие нерентабельными, предприятия в которых находятся под угрозой закрытия. Целью национализации является обеспечение потребности страны в продукции (работах, услугах), необходимой для обеспечения обороны страны и безопасности государства (стратегическая продукция) и в производственных мощностях, необходимых для выпуска указанной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]