Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

56. Виды налогов, цели и задачи налоговой политики.

Налоги- важнейший инструмент налоговой политики. Смит сформулировал 4 принципа налогообложения. налоговая политика строится в соответствии с социально-экономическими потребностями государства. Твердые налоговые ставки устанавливаются в абсолютных единицах независимо от доходов, пропорциональные- в процентном отношении к объекту. Прогрессивные- процентная ставка растет по мере роста доходов. Регрессивная- наоборот. Налоги делятся на прямые и косвенные. С помощью налогообложения государство способно стимулировать отрасли экономики. Налоговая система выполняет функции: обеспечения финансирования гос. Бюджета, социальная функция, регулирование экономики.

57 Промышленная политика

Промышленная политика. - комплекс мер государственного воздействия на распределение ресурсов общества в целях совершенствования структуры национальной экономики, поддержания конкурентоспособности отдельных отраслей и предприятий, а также экономики в целом на мировых рынках, корректировки негативных последствий действия механизма рынка. Существуют различные модели промышленной политики, особенности которых зависят от конкретно-исторических условий, в частности от этапа развития страны, ее экономического потенциала, исторических традиций, места в международном разделении труда.

Коренным вопросом промышленной политики является выбор критериев государственной поддержки. На современном этапе ими служат, в первую очередь, достижение приоритетных целей социально-экономического развития: ресурсосбережение, развитие новых производств, повышение конкурентоспособности страны в области наукоемкой и высокотехнологичной продукции, защита окружающей среды и др.

К механизмам промышленной политики относится стимулирование инвестиций в форме кредитов, субсидий, различных налоговых льгот, системы государственных заказов и закупок. Необходимые институциональные меры включают реструктуризацию предприятий, их приватизацию, механизмы банкротства, программы развития малого бизнеса и др. Важными инструментами промышленной политики служат меры по регулированию прямых иностранных инвестиций.

Выбор приоритетов долгосрочного развития экономики. К основным приоритетам следует отнести выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, такими как рост пенсионного и социального обеспечения, повышение адресности социальных выплат, стабилизация ситуации на рынке труда. Перенос акцента с антикризисных мероприятий на реализацию мер по стимулированию трудовой мобильности населения, по профессиональной подготовке и переподготовке кадров, созданию новых рабочих мест. Развитие исследовательского потенциала высшего образования, стимулирование кооперации вузов и предприятий. Сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала. Поддержка развития высокотехнологичных отраслей: космический комплекс, атомный, энергетический, радиоэлектронный, оборонно-промышленные комплексы, авиастроение и судостроение.

58 Социальное неравенство и социальная политика государства

В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

Выполняя качественно неравные виды труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются заняты экономически неоднородным трудом, ибо такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности.

Учитывая неудовлетворенность членов общества существующей системой распределения власти, собственности и условий индивидуального развития, все же нужно иметь в виду универсальность неравенства людей.

Основными механизмами социального неравенства являются отношения собственности, власти (господства и подчинения), социального разделения труда, а также неконтролируемая, стихийная социальная дифференциация. Эти механизмы преимущественно связаны с особенностями рыночной экономики, с неизбежной конкуренцией и безработицей. Социальное неравенство воспринимается и переживается многими людьми как проявление несправедливости. Социальное неравенство, имущественное расслоение общества, как правило, ведут к росту социальной напряженности, особенно в переходный период. Именно это характерно в настоящее время для России

Основными принципами проведения социальной политики являются:

1) защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

2) обеспечение помощи самым бедным семьям;

3) выдача помощи на случай безработицы;

4) обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих;

5) развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счет государства;

6) проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации.

59 Интернационализация и глобализация в мировой экономике

В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учёта внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни.

Интернационализация предполагает развитие таких организационно-экономических форм, которые связывают производство одних стран с потреблением его результатов в других странах.

Интернационализация создала систему взаимозависимости всех стран и регионов, но уровни этой взаимозависимости при общей тенденции экономического роста существенно различаются. Она ведёт к сглаживанию уровней развития отдельных стран, сближению размеров издержек производства, росту производительности труда и экономики в мировом масштабе.

Интернационализация привела к возникновению мирового хозяйства, его структура включает следующие элементы:

·         мировой рынок товаров и услуг;

·         мировой рынок капиталов;

·         мировой рынок рабочей силы;

·         международную валютную систему;

·         международную кредитно-финансовую систему.

Глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, её дальнейшее развитие, углубление. Современная глобализация мировой экономики выражается в следующих процессах:

·        углубление, прежде всего, интернационализации производства, а не обмена, как это имело место ранее. Интернационализация производства проявляется в том, что в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют производители многих стран мира.       углубление интернационализации капитала, заключающееся в росте международного движения капитала между странами, в виде прямых инвестиций;

·        глобализация производительных сил через обмен средствами производства и научно-техническими, технологическими знаниями, а также в форме международной специализации и кооперации;

·        формирование глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного сотрудничества;

·        усиление интернационализации обмена на основе углубления международного разделения труда, возрастания масштабов и качественного изменения характера традиционной международной торговли овеществленными товарами;

·        увеличение масштабов международной миграции рабочей силы;

Итак, интернационализация национальных хозяйств - это общая закономерность развития международных экономических связей, итог которой - образование мирового хозяйства.

60 Классические теории международной торговли

Существует несколько основных теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене.

Классическая теория международной торговли.

А. Смит обосновал тезис, в соответствии с которым основой развития международной торговли служит различие абсолютных издержек. Он отмечал, что следует импортировать товары из страны, где издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже экспортёров.

Взгляды А. Смита были дополнены и развиты Д. Рикардо, который сформулировал теорию сравнительных издержек. Д. Рикардо показал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он считал возможной взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных преимуществ одной страны перед другой при производстве товаров. Однако следует иметь в виду, что рассматриваемая модель разделения труда основана на ряде упрощений.

Все инструменты торговой политики можно классифицировать на несколько основных групп:

- тарифы или таможенные пошлины;

- импортные квоты;

- нетарифные барьеры;

- добровольные экспортные ограничения;

- экспортные субсидии и компенсационные пошлины;

- демпинг, антидемпинговые мероприятия.

Тариф или таможенная пошлина представляет собой наиболее часто используемый инструмент в торговой политике.

Сущность этого инструмента выражается в акцизном налоге на импортируемый товар.

Импортная квота. Этот инструмент протекционистской политики государства обеспечивает установление максимально возможных объемов импорта по отдельным товарам и за определенный период времени.

Нетарифные барьеры представляют собой ограничения международной торговли с помощью системы лицензирования, то есть приобретения лицензий на торговлю определенным товаром.

Добровольные экспортные ограничения представляют собой инструмент ограничения экспорта на добровольных началах.

Экспортные субсидии и компенсационные пошлины - это нетарифные инструменты торговой политики, с помощью которых стимулируется экспорт товаров с использованием государственных дотаций и льгот.

Демпинг - это серьезный инструмент проведения протекционистской политики, сущность этого способа заключается в международной ценовой дискриминации.

Особенную опасность представляет долговременный демпинг.

Для борьбы с этим инструментом могут вводиться антидемпинговые пошлины. Эти пошлины приносят существенные выгоды импортирующей стране, заставляя импортера еще больше снижать цену.

61 Международное разделение труда и его формы

Разделение труда зародилось в мануфактурный период развития капитализма и было исследовано А. Смитом , к-ый рассматривал этот процесс с двух сторон. С одной стороны, разделение труда повышает его производительную силу, так как является результатом увеличения ловкости, умения, сообразительности. Второй стороной разделения труда выступает сбережение времени, к-ое обыкновенно теряется при переходе от одного вида труда к другому. Изобретение машин облегчает и сокращает труд, позволяет производить больше товаров, удешевлять их, тем самым, ускорять накопление капитала.

Анализируя вопросы международного разделения труда А. Смит высказывал соображения о том, какие товары лучше экспортировать, а какие импортировать. Международное разделение труда – это специализация различных стран на производстве определенных видов продукции, к-ми эти страны обмениваются между собой, поскольку такой процесс позволяет экономить затраты на производство материальных благ и услуг, способствует увеличению их предложения.

В основе мирохозяйственных связей лежит международное разделение труда - высший тип разделения труда, к-ый позволяет фирмам всех стран оптимально использовать ресурсы всего мира, приобретая в одних государствах дешевое сырье, в других – рабочую силу нужной квалификации, в третьих – использовать их передовую технологию или выгодные условия кредита. В итоге на мировых рынках товары становятся более дешевыми и качественными, и каждая страна вносит в этот процесс свою лепту.

Разделение труда (и его двойник – человеческое сотрудничество) является фундаментальным общественным явлением. Опыт учит человека, что объединенные усилия более эффективны и производительны, чем изолированная деятельность самодостаточных индивидов. Разделение труда увеличивает выработку на единицу затраченного труда. Разделение труда является результатом сознательной реакции человека на множественность природных условий.

Первоначально разделение труда было «общим», когда одни страны специализировались на развитии добывающей промышленности (колонии), другие – на обрабатывающей (метрополии). Сейчас разделение на товарных рынках мира принимает характер «частного» (потоварная специализация в каждой отрасли) и «единичного» (подетальная специализация в производстве каждого товара). Оба типа разделения труда помогают сделать экономику государства гармоничной, так как в ней развиты отдельные отрасли как добывающей, так и обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, для к-ых в данной стране есть благоприятные климатические условия и традиции. Подетальная специализация позволяет в производстве одного и того же товара использовать, как дорогую, так и дешевую рабочую силу, извлекая из обеих максимальную прибыль. Именно единичное разделение труда используют в своей международной деятельности транснациональные корпорации ТНК.

Международное разделение труда увеличивает мобильность не только товарного рынка, но и рынков услуг, информации, капиталов, расширяясь вширь и вглубь.

На основе международного разделения труда возникают другие формы международных экономических отношений : внешняя торговля, международные валютные и кредитные отношения, движение ссудного и предпринимательского капитала за рубеж, развитие транснациональных и смешанных компаний, образование межрегиональных интеграций.

*Дополнительно:

Автаркия(экономическая самодостаточность) – это отказ о международного разделения труда, особенно на частном и единичном уровне, это положение дел, при котором вообще нет никакой внешней торговли, каждая страна потребляет только то, что произведено в пределах ее границ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]