Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

11. Количественная теория денег

Теория гласит, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте. То есть вес и значимость денег, определенной валюты зависит от того сколько такой валюты в обороте . Монетаризм Это экономическая теория, в которой  считается , что денежная масса, находящаяся в обращении, играет главную  роль в  развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является М. Фридмен. Монетаризм возник в 50-е годы. Вершиной  монетаризма стала задача стабилизации американской экономики и известная "Рейганомика". В итоге  США удалось  ослабить инфляцию и укрепить доллар. Меркантилизм  В своих исследованиях меркантилисты много внимания уделяли деньгам. Они были убеждены во всемогуществе денег. Подчеркивая власть денег, они были правы - владелец денег держит в своих руках общественную силу. Но сущности денег они не поняли. Они не могли объяснить, почему деньги как всеобщая форма богатства противостоят всем другим товарам. Они считали, что золото и серебро сами по себе, как вещи, по своей природе, есть деньги. Они не понимали, что деньги - это товар, но товар особый, так как он выполняет роль всеобщего эквивалента. Деньги как особый товар выступает в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости. Но они являются деньгами не от природы, а становятся ими лишь в определенных исторических условиях. Теория денег, разработанная меркантилистами, получила название в литературе как металлистическая теория денег, т. е. сущность денег объясняется их естественными свойствами.

12. Классическая политэкономика об условиях и причинах возникновения рынка. Морально-этическое обоснование рынка «невидимой руки» Смита

1) Основателем направления является А. Смит. Смит изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на основе внутренних экономических механизмов, а не внешних.  С конца XVII — начала XVIII века формируются идеи невмешательства государства в экономическую жизнь общества, то есть экономический либерализм. Именно в это времени зарождается новая теоретическая школа экономической мысли. Позднее она получит название классической политической экономии. Представители классической школы заново сформулировали предмет и метод изучения экономической теории. Рост мануфактуризации (а затем индустриализации) выдвинул на первый план промышленное производство, которое отодвинуло торговый и ссудный капитал.  2)«Невидимая рука рынка» популярная метафора, впервые использованная Адамом Смитом в работе Исследование о природе и причинах богатства народов.  Суть этой теории в том , что любой субъект, который стремится к собственной выгоде не произвольно приносит выгоду и обществу. Каждый производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причём часто даже не думая об этом. Фактически, А.Смит «невидимой рукой» называет рыночный механизм, который направляет решения покупателей и продавцов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]