Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

20. Маржинализм и неоклассика о заработной плате.

Маржинализм — это направление экономической мысли, возникшее одновременно в разных странах (Англии, Австрии, Швейцарии), являя собой не такой уж редкий пример совпадения открытий. Новизна Маржинализма состоит: во-первых, в применяемом методе экономического анализа, основанного на использовании предельных величин, тогда как классическая и марксистская политэкономия оперировали средними величинами, считая, что именно они отражают экономические закономерности в предельных величинах. Во-вторых, в том, что экономический анализ ведётся с точки зрения психологии изолированного хозяйствующего субъекта, который руководствуется только собственной, субъективной оценкой предельных выгод и предельных потерь от участия (не участия) в экономическом процессе. В-третьих, применение в политэкономии предельных величин позволило более широко использовать математические методы экономического анализа, привело к возникновению математической школы в экономике.

Именно первый этап маржинализма принято называть «субъективно-психологическим направлением» политической экономии. Второй этап «маржинальной революции» приходится на 90-е г. XIX в. Главное достижение на этом этапе - отказ от субъективизма и психологизма 70-х г. В результате представители новых маржинальных экономических идей стали расцениваться в качестве преемников классической политэкономии и называться неоклассиками, а их теория соответственно получила название «неоклассической". Маржиналисты этой второй волны, заменив причинно-следственный подход функциональным, исключили из поля зрения экономической науки существовавшую почти 200 лет проблему первичности (вторичности) по отношению друг к другу сфер производства и потребления. В результате произошло как бы естественное объединение теории издержек производства и теории предельной полезности в одну двухкритериальную теорию, базирующуюся на одновременном соизмерении предельных издержек и предельной полезности.

Неоклассическое направление возникло в последней трети ХIХ в. Его появление связывают со вторым этапом «маржиналистской революции», ознаменованным исследованиями А.Маршалла. С точки зрения преемственности идей классиков, А.Маршалл исследовал экономику с её обусловленности экономическими интересами в совершенной конкуренции, абстрагируясь от государственного вмешательства. Двумя великими силами, формирующими человеческий характер и всю мировую историю, он считал религию и экономику. Поэтому задачу экономической науки он видел в том, чтобы собирать факты, систематизировать и познавать природу экономических законов. Маршалл исследовал проявление экономических законов на уровне отдельной фирмы, отрасли, положив начало новому направлению в экономике - микроэкономике.

Основатель американской школы маржинализма представитель неоклассического направления Кларк считал центральной проблемой в экономической науке распределение общественного продукта. Этой проблематике была посвящена его фундаментальная работа «Распределение богатства». Содержание её состоит в констатации убывания предельной производительности каждого фактора с увеличением его количества, используемого в производстве при постоянстве других факторов.

Идеи неоклассиков были господствующими в экономической теории Запада вплоть до кризиса 1929-1939 гг., именуемого «Великой депрессией». В настоящее время оформились следующие направления научных изысканий представителей неоклассического направления:

1. Разработка теории экономического роста на основе постулатов Кларка и производственной функции Кобба-Дугласа. Основу данной теории представляют три основные идеи:

1) идея о том, что объем производства, является функцией факторов производства, прежде всего труда и капитала;

2) доля каждого фактора равна его предельному продукту;

3) цены производственных факторов также равны предельному продукту, и, соответственно, определяют доход каждого используемого фактора.

2. Создание монетаристской теории функционирования рынка. В основе теоретической схемы данного учения лежит модифицированный вариант количественной теории денег, которые признаются стабилизирующим фактором воспроизводственного процесса при минимально допустимом государственном вмешательстве в экономику.

3. Разработка теории предложения. Представляют данное направление А.Лаффер, Дж.Ванинский, ПР.Робертс. Сэплай-сайдеры наиболее последовательно развивают идею Ж.Б.Сэя о первичности предложения, которое рождает спрос, и о влиянии на объем производства его основных факторов, (труда, капитала, природных ресурсов). Артур Лаффер заявил, что увеличение ставок налога уменьшает общую сумму налоговых поступлений, поскольку высокие налоговые ставки сдерживают экономическую активность. «Теория предложения» рациональна по своей производственной направленности на изыскание стимулов предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]