Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_zachet.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Экология транспорта»

Тема 1. Основные понятия экологии

1) Значение экологии и экологического образования в современных условиях.

Экология - наука о взаимоотношениях живых организмов и окружающей среды, которая в широком смысле является местом обитания всего живого на Земле. Раздел биологии, изучающий взаимодействие биосистем различных уровней организации с окружающей средой.

2) Цель и задачи дисциплины, ее роль в подготовке бакалавров.

Транспорт относится к главным загрязнителям воздуха, водоемов и почвы. Для нужд транспорта в большом количестве потребляются природные ресурсы. Значительно возрастает роль экологического образования, с помощью которого формируется новый тип мировоззрения, отношения к природе и ее ресурсам. Современная экологическая подготовка предусматривает цель: пропаганда экологических знаний, введение специальных курсов по экологии. Задачи: анализ физических, химических и биологических параметров функционирования природных систем; установление закономерностей организации жизни в связи с увеличением антропогенного воздействия на природу; исследование вопросов природопользования и ресурсосбережения; разработка мероприятий по всесторонней защите окружающей природной среды. Специалисты должны обладать экологическим мышлением, научиться учитывать возможные негативные последствия природопользования и стремиться к эффективному проведению природоохранных мероприятий и тем самым экология играет важную роль в подготовке бакалавров.

3) Основные понятия экологии.

Экологические факторы среды, их классификация.

Абиотические факторы – факторы неживой природы и включают 3 группы: климатические(влага, температура), эдафические(физико-механический состав почвы), химические(газовый состав атмосферы).

Антропогенные факторы – факторы живой природы, вред природе от человека, включают в себя прямые(охота, рыбная ловля), косвенные(строительство, разливы нефти).

Биотические факторы – факторы живой природы (воздействие живых организмов друг на друга) и включают в себя 3 группы: фитогенные(растения), зоогенные(животные), микробиогенные(вирусы, бактерии).

5) Экологические системы разных уровней организации.

Первый уровень: Биосфера – экосистема высшего уровня и представляет часть твердой, водной и газовой оболочки Земли.

Второй уровень: Биогеоценоз – экосистема макроуровня(моря, озера, пруды, болота, пустыни, тундра, леса и т.д)

Третий уровень: Сообщество и биотоп – группы растений и животных(леса, болота)

Четвертый уровень: Популяция и стация – совокупность одного вида с общим генофондом(стация – место обитания)

6) Биосфера - экосистема высшего уровня и представляет часть твердой, водной и газовой оболочки Земли.

7) Антропогенное воздействие на биосферу.

Антропогенные загрязнения возникают в результате деятельности людей и по отношению к участию в биологических процессах природы бывают: разрушаемые биологическими процессами, в том случае, если они входят в естественный кругооборот веществ и исчезают под действием биологических агентов, неразрушаемые биологическими агентами. Виды загрязнений: ингредиентное, параметрическое, биоценотическое, специально-деструкционное

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]