Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

1.Общественное производство и его факторы. Фазы общественного производства. Основные проблемы экономики.

Материальное производство является основой жизни общества. Чтобы существовать люди в первую очередь должны иметь пищу одежду жилище и другие жизненные блага. Все они создаются в процессе общественно-производственной деятельности, в ходе которой преобразуются вещества природы для удовлетворения тех или иных потребностей. Для этого необходимо рассмотреть производство как таковое, то есть независимо от его специфических социальных форм. Такой подход даёт общее представление об экономических условиях, свойственных любому производству, позволяет выделить его основные компоненты или факторы, выяснить механизм их взаимодействия, раскрыть структуру производства в целом.

В процессе воспроизводства продукт проходит следующие фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Все эти фазы взаимосвязаны. Исходным является непосредственное ПРОИЗВОДСТВО, т.е. процесс создания полезного продукта для удовлетворения потребностей с использованием ресурсов и сил природы.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ выявляет долю каждого человека в созданном богатстве. Такая доля зависит в первую очередь от количества создаваемых благ, подлежащих распределению. Доставшиеся при распределении произведенные продукты зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, т.к. люди нуждаются в совершенно иных благах. Тогда происходит ОБМЕН - процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие.

ПОТРЕБЛЕНИЕ означает использование изготовленных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Располагая информацией о своих производственных возможностях хозяйственные субъекты общества должны знать что, как и для кого производить.

Фазы общественного производства: производство, распределение, обмен, потребление. Между производством и потреблением существует сложная диалектическая связь. Потребление определяет структуру, объем и качество общественного продукта. Производство является исходным пунктом, с которого начинается движение общественного продукта. Распределение и обмен опосредуют связь между производством и потреблением. Распределение частично входит в производство (распределение ресурсов по отраслям и регионам) и образует особую фазу, на которой определяется часть участников общественного производства в созданном продукте. Обмен также осуществляется в производстве (обмен деятельностью и способностями) и образует особую фазу, на которой каждый участник производства получает определенные блага в соответствии с частью, установленной распределением.

2.Политическая экономия и экономикс: различия предмета и методологии.

При сравнении определений предмета экономикс и политической экономии становится очевидным расхождение между ними. Экономикс говорит о действиях людей в различных сферах и фазах общественного воспроизводства, а политическая экономия — о том, что люди в процессе производства вступают между собою в определенные связи и отношения. Главные отличия экономикс от традиционной политической экономии:

1.        Экономикс исходит из ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей человека и общества. Тем самым во главу угла ставится человек с его потребностями. Важнейшие элементы экономической системы и ее действующие лица – экономические субъекты, люди, ради которых функционирует и развивается экономические системы рыночного типа. Потребности субъектов не постоянны и не однозначны. Они изменяются в зависимости от многих факторов: цены, доходы, моды, просто желания людей и т. п. Также известно, что полезности бесконечно разнообразны и бесконечно изменчивы. Это означает, что факторы экономической системы представляют собой случайные функции, свойства которых описываются вероятностными характеристиками. Таким образом, рыночная экономическая система носит вероятностный характер. 

Традиционная политическая экономия во главу угла ставит объективные экономические законы, которые и выступают предметом ее изучения. Эти законы как бы независимы от человека как субъекта национального хозяйства, экономика функционирует помимо его воли. Политическая экономия СССР считала, что только выдвинутые и обособленные ею экономические процессы и экономические законы носят объективный характер. Их объективность трактовалась независимо от воли людей. Точно так же и вся экономическая система выступала как некая внешняя сила по отношению к обществу. Поэтому функционирование всей экономической системы жестко определено.

2.        Традиционная политическая экономия основывается на трудовой теории стоимости. Считается, что в основе стоимости лежат общественно необходимые затраты. Из этого положения вытекает то, что хозяйственный механизм общества будет носить затратный характер – чем выше затраты, тем больше стоимость и цена. В соответствии с трудовой теорией стоимости стоимость крайне слабо зависит от соотношения спроса на данный товар или услугу и предложения. В противовес этому подходу экономикс исходит из маржиналистской теории, по которой стоимость определяется предельным продуктом, а цена – положением точки равновесия между спросом и предложением.

3.        Одна из главных идей традиционной политической экономии состоит в отрицании прогрессивной роли частной собственности, в уверенности в гибели капитализма, как строя и замены его социализмом, базирующимся на общественной собственности.

4.        Согласно традиционной политической экономии у рыночной организации нет будущего, в то время как экономикс не видит смысла в иной организации общественного хозяйства, кроме рыночной, находящейся в постоянном развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]