Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

45. Структурный кризис

Структурный кризис - конфликт между старой структурой экономики и запросами новой технологии. Структурный кризис сопровождается спадом общественного производства, нарушением нормального функционирования рынков и денежной сферы, безработицей и т. д. Кризис преодолевается, когда старая структура уступает место новым отраслям производства, новым формам организации и регулирования. Согласно концепции "Длинных волн в экономике", капитализм пережил несколько структурных кризисов, каждый из них вызывал коренную перестройку экономики на основе достигнутого уровня развития производительных сил (переход от мануфактуры к фабрике в конце XVIII в., распространение акционерных обществ начиная с 1820-х гг., наступление монополистического капитализма в последней четверти XIX в., расцвет государственного монополистического регулирования с 30-х гг. XX в., становление транснациональных форм капитализма как определяющих с 70-х гг. XX в.)

В условиях научно технического прогресса существенно изменилось течение кризисов, сложились его новые виды. С одной стороны, научно технический прогресс породил наукоёмкие отрасли производства, наиболее устойчивые к кризисным спадам, с другой ею вызваны структурные кризисы в традиционных отраслях промышленности. Циклические кризисы по истечении определенного времени вызывают изменения отраслей структуры основного капитала.

46. Инфля́ция

Инфля́ция - повышение общего уровня цен на товары и услуги.

Инфляция имеет монетарные и немонетарные причины. Под монетарными составляющими инфляции обычно понимают факторы, воздействие которых находится под непосредственным контролем центрального банка страны.

Немонетарные составляющие инфляции, таким образом, охватывают оставшиеся факторы инфляции, формирующиеся под влиянием административных цен, политики производителей, тарифных ограничений и т.д.

Немонетарные причины:

- диспропорции в экономике;

-чрезмерное развитие ВПК (Военно-промышленного комплекса);

-малый экспортный сектор при сильной импортной зависимости;

-спад объема ВВП (валового внутреннего продукта);

- инфляционные ожидания населения.

Монетарная природа инфляции:

-дефицит госбюджета;

-влияние объема денежной массы на темпы инфляции. Увеличение активов ЦБ во всех случаях приводит к возрастанию денежной массы, что означает повышение платежеспособного спроса. В результате возрастает уровень цен на товары;

- скорость обращения денег (она увеличивается, когда происходит бегство населения от национальной валюты, что объясняется низким доверием и инфляционными ожиданиями населения).

47. Безработица

 Безработица – это состояние экономики, когда часть способных и желающих работать по найму людей не могут найти работу по специальности или трудоустроиться вообще.

1.Теория марксизма. Сумма постоянного капитала возрастает быстрее, чем сумма переменного капитала. В авансированном капитале часть постоянного капитала возрастает, часть переменного капитала уменьшается. Количество занятых рабочих возрастает медленнее, чем возрастает весь капитал и спрос на рабочую силу относительно сокращается. Кроме того, обновление капитала происходит на новой основе, что приводит к сокращению спроса на рабочую силу. Это ведет к появлению армии безработных. Безработица – не случайное явление, а следствие накопления капитала.

2. Теория полной занятости Кейнса. Безработица - временное явление и ее можно ликвидировать. Причина безработицы – недостаточный спрос на товары по сравнению с их предложением. Порождается психологией людей к увеличению сбережений. В результате возрастает масса нереализованной продукции, сокращаются объемы производства, возрастает безработица. Ее можно ликвидировать государственным регулированием: увеличить капиталовложения, уменьшить банковский процент, осуществлять налоговое регулирование.

3. Классическая теория занятости основывалась на законе рынков Сэя, предполагавшем, что производство товаров порождает соответствующий спрос.

Равенство сбережений и инвестиций достигается с помощью ставки процента. Классическая теория утвержда­ет, что движение ставки процента балансирует спрос на сбережения и их предложение на уровне равенства сбережений и инвестиций

Другой механизм, обеспечивающий полную занятость трудовых ре­сурсов, связан с движением заработной платы. Появление на рынке труда лиц, не имеющих работы и желающих ее получить, т.е. безработных, вы­зывает конкуренцию между ними за свободные рабочие места, в результа­те чего предприниматели снижают ставки заработной платы. Конкуренция безработных оказывает понижательное влияние на ставки заработной платы не только вновь нанимаемых, но и занятых рабо­чих. Давление безработицы на понижение зарплаты приводит к тому, что ставки спускаются до того уровня, когда предпринимателям становится выгодным нанять всех безработных.

Еще один механизм, всегда выводящий экономику на уровень полной занятости всех ресурсов - механизм цен на рынке произведенных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]