Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

37. Схема реализации общественного продукта к.Маркса

Реализация общественного продукта - это возмещение по стоимости и в натуре всех элементов совокупного общественного продукта. При этом должны быть воспроизведены и соответствующие отношения.

При анализе воспроизводства К.Маркс также оговаривает ряд тео­ретических предпосылок: 1) рассматривается «чистый капитализм», т.е. общество, состоящее из двух классов - наемных рабочих и капиталистов-2) общество рассматривается как замкнутое, т.е. без внешней торговли; 3) товары продаются по стоимости; 4) органическое строение капитала оста­ется неизменным, составляет 4:1; 5) норма при­бавочной стоимости равна 100%.

Как происходит реализация совокупного общественного продукта? Во-первых, заработная плата рабочих и прибавочная стоимость ка­питалистов II подразделения должны быть израсходованы на предметы потребления, которые произведены здесь же. Поэтому (500v+500m) II реализуются внутри этого подразделения, обеспечивая воспроизводство рабочих и капиталистов.

Во-вторых, заработная плата и прибавочная стоимость, полученные в I подразделении, также должны быть израсходованы на предметы по­требления. Это можно сделать, обменяв их на оставшуюся часть продук­ции и подразделения. В обмен последнее получит средства производства на равную сумму для возмещения израсходованного постоянного капита­ла: (1000v+1000m)I=cII.

Наконец, в-третьих, оставшаяся часть продукта 4000с1, реализуется внутри самого I подразделения путем обменов между отдельными капита­листами, возмещая потребленный постоянный капитал.

Таким образом, реализация совокупного общественного продукта обеспечивает воспроизводство потребленного постоянного и переменного капитала, рабочей силы и капиталистов. Тем самым воспроизводятся и ка­питалистические производственные отношения.

Схема простого воспроизводства К.Маркса

I. Производство средств производства:

Капитал: 4000c+1000v

товарный продукт: 4000c+1000v+1000m=6000 существующий в виде средств производства.

II. Производство предметов потребления:

Капитал: 2000c+500v

товарный продукт: 2000c+500v+500m=3000 существующий в виде предметов потребления.

Сведя вместе товарный продукт обоих подразделений, получим со­вокупный общественный продукт.

I. 4000c+1000v+1000m=6000 СОП=9000

II 2000c+500v+500m=3000

Условия реализации совокупного общественного продукта(СОП) могут быть выражены уравнениями:

  1. I(v+m)= IIc. 2. Ic+I(v+m)= Ic+ IIc. 3. I(v+m)+II(v+m)= IIc+II(v+m).

38. Модель общего экономического равновесия л. Вальраса

Общее равновесие предполагает установление равновесия в обмене и производстве. Равновесие в обмене означает, что эффективный (фактический) спрос на производительные услуги (продукты) равен эффективному предложению производительных услуг (продуктов). Равновесие в производстве означает, что цена каждого продукта равна издержкам на его изготовление, включающим в себя и нормальную прибыль как вознаграждение за капитал.

Подобное состояние равновесия в производстве и обмене представляет собой случай идеальный, а не реальный. Никогда не бывает такого, чтобы продажная цена продукта абсолютно точно равнялась издержкам на производство этого блага, так же как не имеет места точное соответствие эффективного спроса эффективному предложению. Но такое состояние можно назвать нормальным в том смысле, что экономика, действующая в условиях абсолютно свободной конкуренции, стремится к нему. В такой ситуации, если цена продукта превышает издержки его изготовления, предприниматели получают сверхприбыль и начинают расширять производство. Если же цена продукта ниже издержек его изготовления, предприниматели несут убытки и начинают сокращать выпуск. В результате изменяются цены конечных благ и устанавливается общее равновесие.

Общее экономическое равновесие означает, что спрос и предложение на каждом рынке равны, т. е. количество блага, выставленное на продажу, равно количеству блага, которое желают приобрести покупатели. Равенство этих количеств обеспечивается благодаря относительной цене блага. Равновесная цена устанавливается в модели Вальраса в ходе так называемого процесса «нащупывания равновесной цены» [tatonnement]. Процесс идет до тех пор, пока не исчернет или избыточный спрос, или избыточное предложение, и в точке Е устанавливается равновесие.

закон Вальраса:

SPiDi º SPiSi, (4)

который гласит, что ценность совокупного спроса равна ценности совокупного предложения. Иными словами, сумма избыточного спроса и предложения на всех рынках должна всегда равняться нулю. Таким образом, закон Вальраса отнюдь не предполагает, что экономика всегда находится в равновесии, т. е. на всех рынках отсутствует избыток спроса или предложения. Просто на уровне всего народного хозяйства все эти избытки в ценностном выражении «взаимопогашаются».

Кроме того, ввиду действий аукционщика, в вальрасовской модели общего равновесия покупки и продажи оказываются абсолютно синхронизированными во времени. Поэтому у хозяйствующих субъектов не возникают стимулов к использованию денег в качестве средства обмена и средства сохранения ценности. Тем самым, с помощью модели Л. Вальраса невозможно объяснить существование денег в рыночной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]