Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

53. Формы и методы государственного регулирования экономики:

Государственное регулирование экономики — целенаправленное воздействие правительства на отдельные сегменты рынка с помощью микро- и макроэкономических регуляторов с целью обеспечения равновесного роста всей экономической системы.

Методы прямого регулирования базируются на властнораспорядительных отношениях и сводятся к административному воздействию на деятельность субъектов хозяйствования. эти меры предполагают, что экономические субъекты будут вынужденно принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Среди методов прямого государственною регулирования преобладают различные формы безвозвратного целевого финансирования отдельных секторов экономики, регионов и фирм в виде субсидирования негосударственных предприятий; государственные инвестиции в отдельные отрасли.

Методы косвенного регулирования предполагают, что государство закладывает условия, чтобы при самостоятельном принятии экономических решений субъекты экономики тяготели к вариантам, соответствующим экономическим целям государства. Вместе с тем при косвенном регулировании неизбежны временные лаги между принятием государством экономических решений и мер, их «восприятием» субъектами рынка и коночными экономическими результатами, соответствующими государственным экономическим целям. Программирование, прогнозирование и планирование — высшая форма государственного регулирования экономики и отражает косвенный вариант государственного воздействия. Государственные программы носят рекомендательный характер для частного сектора.

54.Кредитно-денежная политика государства.

Связана прежде всего с регулированием кредитно-денежного обращения, которое осуществляет ЦБ РФ. Это эмиссия денег, операции на открытом рынке, изменение минимальной резервной нормы, изменение учетной ставки процента..

Операции на открытых рынках- продажа и покупка ЦБ осударственных ценных бумаг на открытых рынках коммерческими банками уменьшает или увеличивает резервы банков, при этом уменьшая или увеличивая процентную ставку.

Изменение учетной ставки- ЦБ уменьшает учетную ставку для коммерческих банков, увеличиваются резервы банков следовательно банки уменьшают процентную ставку для населения.

Политика дешевых денег- ЦБ увеличивает предложение денег за счет покупки ценных бумаг, понижается учетная ставка и достигается рост инвестиций.

Политика дорогих денег- антиинфляционная политика. Осуществляется продажа гос. Ценных бумаг на открытом рынке, изымая деньги из обращения, сокращая их предложение.

55.Финансовая политика государства. Гос бюджет как средство регулирования экономики.

2 основных принципа построения фин политики: демократический централизм (более половины денежных средств сосредотачивается у государства) и бюджетный федерализм (распределяются доходы, расходы и решается вопросы взаимодействия властей) гос бюджет- подробная смета правительственных расходов и доходов по источникам поступления и каналам расходования. Является важнейшим показателем экономического роста. Финансовая политика предстваляет собой систему гос. регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами. Структура расходов бюджета оказывает воздействие на размер совокупного спроса, а так же на отдельные отрасли экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]