Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
236.34 Кб
Скачать

50. Роль мелкого предпринимательства в экономике.

Малое предпринимательство — это отношения по поводу дела, дея­тельности небольших групп людей, направленные на получение опреде­ленного результата (прибыли). Организационно-правовой формой малого предпринимательства вы­ступает малое предприятие. Под субъектом малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, а уставном капитале, которых доля участия РФ, различных организаций и фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%; кол-во работников за отчетный период не более 100. Под субъектом малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица.

Для эффективного хозяй­ствования в экономической системе, кроме крупных предприятий, долж­ны функционировать средние и мелкие предприятия. У них свои возмож­ности, свои ресурсы, следовательно, своя своеобразная стратегия конкурентной борьбы, которую можно для малого предпринимательства разделить на три типа.

1) Малые предприятия узкой специализации, вставшие на путь изго­товления особой, необычной продукции для узкого круга потребителей. Дифференциация продукта — универсальный прием неценовой кон­куренции, который успешно используется самыми разными предприяти­ями. Для успеха конкурентной борьбы необходи­мо дополнить дифференциацию продукта более узкой специализацией. Малое предприятие сможет удержать свое лидерство в конкурентной борьбе с другими предприятиями благодаря функционированию на узком сегменте рынка. Предприятия это­го типа вносят в среду массы стандартных продуктов особенные, исклю­чительные товары и услуги.

2) Конкурентная стратегия любого малого предприятия региона. Она исходит из объективных преимуществ малого предприятия, которое, в свою очередь, использует любую возможность для ведения бизнеса. Особенности, сила, преимущества малых предприятий состоят в том, что они хорошо приспосабливаются к удовлетворению небольших по объему (иногда временных) потребностей клиента. Эти предприятия и создаются порой под какую-либо сегодняшнюю потребность. Они, как показывает практика, легко идут на резкое изменение сферы коммерческой деятель­ности в борьбе за кошелек клиента. Итак, там, где деятельность крупных предприятий неэффективна, или их просто нет в данном регионе, или они не обеспечивают инди­видуализированного, дифференцированного подхода к клиенту, должны развиваться малые предприятия.

3) Предприятия, стремящиеся к созданию нового типа потребности, идущие по пути крайне риско­ванного поиска нетрадиционных решений. Выгоду они извлекают из первоначального присутствия на рынке этого товара, причем товара непростого, а с новыми, ранее несуществующими потребительскими свойствами. Малые предприятия зани­мают особое место в развитии научно-технического прогресса. Это уни­кальное значение малого бизнеса в развитии современной НТР. Постепенный научно-технический прогресс — это сфера деятельности крупных и специализированных предприятий, а место для рискованного, радикального прорыва научно-технического прогресса остается для малых предприятий.

По сути малое предпринимательство направлено на достижение эффекта особого рода. Этот эффект заключается в том, что в рамках малого предпринимательства разрешаются многие социально-психологические проблемы современного человека. В настоящее время растет неудовлетворенность «обедненным» в рамках крупного производства содержанием своего труда у отдельных групп производителей. В этих условиях производители активизируют поиск более содержательных видов работ, что приводит их к деятельности в малом бизнесе. Это способствует формированию «человека самореализующе­гося».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]