Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporka_sist_analiz.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

1.Понятие о системном подходе и системном анализе

1.Системные исследования

1.1. Раздробление наук

Современной особенностью развития науки является возрастающая дифференциация фундаментальных и прикладных направлений. В науке возникла очень сложная иерархия специализированных дисциплин: математика, физика, биология, психология и многие другие. На место древнего ученого, такого как Аристотель, пришли поколения ученых, обладающих все большей глубиной знаний и все большей узостью интересов и компетенций. По мнению известного американского ученого системолога Дж. Клира основной причиной, породившей тенденцию к разделению науки на узкие специальности, является ограниченная возможность человеческого разума. Поскольку объем знаний стал больше того, который человек в состоянии воспринять, всякое увеличение знаний необходимо приводит к тому, что человек может охватить все меньшую ее часть. Чем глубже это знание, тем уже специализированно оно должно быть. Углубление специализации присуще не только естественным наукам. В других областях человеческой деятельности, например, технике, медицине, искусстве наблюдается та же тенденция.

1.2.Появление системных исследований

Одной из главной особенностей науки второй половины XXв. является появление ряда родственных научных направлений, обобщающих и интегрирующих специализированные знания, ведущих работу на общем поле исследований, которое получило название «Системные исследования». Это поле схематично представлено на рис.1.1.

Рис.1.1 Системные исследования

Все эти системные дисциплины взаимосвязаны и тесно переплетаются, пересекаются, имея много общего, но в то же время и много специфических особенностей.

2.Системный подход

В литературе по системной методологии термин «системный подход» трактуется как одна из форм методологического знания, непосредственно связанная с исследованием и проектированием объекта как системы, как методологическое основание системного анализа. При этом признаками системного подхода считаются следующие особенности исследований и разработок:

  1. Рассмотрение изучаемого или разрабатываемого объекта как целого (системы);

  2. Представление его как множество членений с установлением взаимосвязи между ними;

  3. Проведение анализа отношений и связи элементов системы между собой, а также данной системы с другими системами;

  4. Установление структуры исследуемой системы;

  5. Изучение ее иерархического строения;

  6. Определение цели системы;

  7. Выделение и описание информационных потоков в системе;

  8. Применение информационных технологий.

Системный подход – направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем.

3.Системный анализ

Термин «системный анализ» в общей системологии понимается как теоретическая дисциплина, развивающая методы проектирования сложных технических и экономических систем. Системный анализ считается развитием теории исследования операции, которое включает в себя последнюю со всем арсеналом средств, созданных в ее рамках.

Системный анализ – совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам научного и технического характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]