Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachyot_IZS_-_ne_vsyo111_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
512 Кб
Скачать
  1. Эксперимент:

  • прямой – наблюдение под влиянием искусственно созданных условий;

  • косвенный – анализ происходящих в обществе нормального хода развития, анализ патологий в социологии, которые тоже свидетельствуют о действии социального закона в рамках социальной реальности.

  1. сравнительный метод:

  • сравнение человеческих и животных обществ, т. к. и тем и другим свойственны законы социальной солидарности;

  • сравнение различных сосуществующих состояний общества, независимых друг от друга;

  • историческое сравнение различных последовательных состояний человечества («исторический метод» - сопоставление различных фаз эволюции человечества, последовательной оценке различных состояний человечества).

  1. * сравнительный метод – в нём заключается общечеловеческая или социальная точка зрения. Этот метод противопоставляется объективному (рациональному) методу, и характеризуется как эмоционально-альтруистический.

Система социологии: социальная статика (организмическая модель общества, элементы функционализма в органицизме) и социальная динамика (идея общественного прогресса). Объединение идеи прогресса (социальная динамика) и идеи порядка (социальная статика).

Любой объект, по Конту, может изучаться с двух точек зрения: статической и динамической. Это относится и к изучению социальной системы. Социология по Конту должна делиться на:

  1. социальную статику (обнаружение законов социального порядка): это социальная анатомия, изучающая строение социального организма, изучение взаимодействий, которые происходят между различными частями общественной системы.

Изучает условия существования и законы функционирования социальной системы.

Объектом является общество «в состоянии покоя».

Социальная статика выделяет «структуру коллективного существа» и исследует условия существования, присущие всем человеческим обществам, и соответствующие законы гармонии.

Анализируется: индивид (для него социальность есть потребность), семья (микросоциальная система, предполагающая некую иерархию), общество (образуемое из совокупности семей), разделение труда (носит не только экономический, но и индивидуальный характер и лежит в основе солидарности).

Социальная статика выявляет солидарность в пространстве.

В принципе структура общества, изучаемая социальной статикой, по Конту, радикально не изменяется. Она может лишь испытывать бо­лезненные потрясения в «критические» периоды, но затем вновь вос­станавливается благодаря прогрессу. Ведь согласно одной из его фор­мул, «прогресс есть развитие порядка».

  1. социальная динамика (обнаружение законов прогресса): социальная физиология, изучающая функционирование социального организма.

Объектом является общество «в состоянии движения».

Социальная динамика - это теория прогресса, который свойственен только человеческому обществу, в силу передачи другим поколениям накопленные материальные и духовные блага.

Социальная динамика рассматривает каждое последовательное состояние общества как результат предыдущего и необходимый источник будущего. Главный закон социального прогресса у Конта — это закон трех стадий. Конту характерна вера в универсальный прогресс, эволюционизм, согласно которому все общества в своём развитии проходят одни и те же стадии.

Прогресс истекает из врождённого чувства улучшать всё и подчёркивает его непрерывный преемственный характер.

Социальная динамика выявляет солидарность во времени.

Место социологии Конта в ИС.

Конт - создатель позитивизма. Сумел систематизировать и объединить основные доктрины европейского естествознания. Объявил о необходимости создания новой теории общества, которая должна быть позитивной.

Вклад в развитие социологии:

  • создал классификацию наук;

  • назвал науку социологией;

  • определил методы социологии, задачу социологии (познание объективной реальности);

  • доказывал, что социология как наука может возникнуть только лишь на определенном этапе развития общества.

Основные работы: «Система позитивной политики», «Курс позитивной философии», «Субъективный синтез»,…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]