Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachyot_IZS_-_ne_vsyo111_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
512 Кб
Скачать
  1. Социальная система вильфредо парето

Развитие социологии в Италии. Источники формирования идей Парето. Этапы творческой эволюции В. Парето.

Его можно отнести к направлению неопозитивизма.

Он опирался на работы Конта, Николо Макиавелли («Государь»), на идеи социал-дарвинизма и инстинктивистскую психологию, теорию Гюстава Любона и Габриэля де Тарда, ГайтаноМоску (деление общества на управляемых и управляющих), Леона Бальбосса (автор теории экономического равновесия), К. Маркса.

Эволюция взглядов Парето:

  1. начинал с приверженности доктрине Конта и веры в возможность получения точного знания о социальных процессах;

  2. в связи с необходимостью обоснования принципов «органической» социологии, он пересматривает некоторые положения классического позитивизма;

  3. оказывается на позициях крайнего субъективизма и волюнтаризма, иррационалистски истолковывает социальные явления (повлияли Ницше и Бергсон).

  4. поздний период творчества – нарастание в его взглядах социального и исторического пессимизма, приходит к проповеди насилия, близость к идеологии фашизма и откровенная апология тоталитаризма.

В.Парето о предмете, задачах и методе социологии. Естественнонаучная модель построения социологии. Основные понятия социологии Парето – социальный факт, общественное явление, социальные законы и др.

Специфика понимания социологии, ее характеристика изложены В.Парето в теории нелогического действия.

Под социологией он понимал науку, дающую и обеспечиваю эмпирически обоснованное знание об обществе.

Ее задача - описывать факты и формулировать законы, характеризующие функциональные зависимости между этими фактами. В качестве основных фактов, описываемых социологией, выступают действия, поступки людей, отражающие их социальное поведение.

Эти действия имеют как логический, так и не логический характер. Большинство имеет нелогический характер, они - то и выступают предметом и содержанием социологической науки.

Он противопоставляет свою трактовку социологии как науки догматической трактовке, которая, по его мнению, свойственна Конту и Спенсеру. В противовес он предлагает концепцию экспериментальной социологии, которая базируется на логико-экспериментальном методе. Основаниями научного доказательства служат исключительно наблюдения, опыт и построенные на них логические выводы.

Будучи приверженцем использования в социологии естественнонаучной методологии, Парето называл свой метод «логико-эмпирическим», подчеркнув тем самым решающую роль наблюдения и эксперимента, результаты которых должны быть представлены в математической форме.

Логико-экспериментальный метод не даёт знаний о сущности вещей, а даёт сугубо вероятностное знание.

Устанавливаемые законы представляют собой лишь единообразные связи, строго ограниченные пространственно временными рамками.

Системный анализ общества. Общество как система. Элементы социальной системы. Механицизм в подходе к обществу. Достижение равновесия в обществе.

Парето не стремится встать ни на позицию социального реализма, ни на позицию социального номинализма. Он рассматривает общество в качестве особого рода единства. Индивиды есть молекулы системы, образующие соединения, подобные химическим и имеющие свойство не являться суммой свойств составных частей.

Системный подход к обществу одно из достижений социологии Парето.

Состояние социальной системы определяется следующими факторами:

  • внешние факторы (почва, климат, флора, фауна,..);

  • условия внешние по отношению к данному обществу, но носящие внеприродный характер (воздействие других обществ и воздействие предшествующих состояний этого общества);

  • внутренние элементы системы (раса, осадки, производные, стремления, интересы, система знания).

Взаимозависимость элементов системы, изменения в одних элементах неизбежно порождают изменения в других. При этом, Парето отказывался от построения причинно-следственных связей. Он выдвигает идею многофакторности. Не выделяются первостепенные и второстепенные по значимости факторы. Процессы действия и противодействия факторов поддерживают систему в состоянии равновесия.

Равновесие понимается как динамическое.

Понятие равновесия было им заимствовано из экономической теории Вальраса, которой Парето придал механистический характер, увидев прообраз общества в модели равновесия, все части которой жестко взаимосвязаны и механически влияют друг на друга. Изменения в одной части системы немедленно передаются другой ее части, и вся система приходит в движение, пока вновь не восстановится «динамическое равновесие»

Парето отрицает прогресс, а развитие социальных систем скорее носит циклический, маятниковый характер.

Психологический редукционизм Парето. Классификация человеческих действий. Логические и нелогические действия. «Осадки» и «производные».

Он разделяет человеческие действия на логические и не логические, основанием чему является соотношение средств и целей как в субъективном, так и в объективном аспектах.

Субъективного аспекта не достаточно для понимания различия – главными являются объективные критерии.

Логические действия – операции, которые логически соединены со своей целью не только по отношению к субъекту, но и для тех, кто обладает более широкими познаниями.

Область логических действий – естественные науки, технология, некоторые военные, политические, юридические действия и экономика.

Логические действия редки, т. к. в социальной жизни доминируют не логические действия.

Логические основаны на рассуждении, а нелогические – на чувстве.

Нелогические действия не являются инстинктивными, т. к. элементы рассуждения в них также присутствуют. В них содержится элемент логизации – попытка людей представить свои нелогические действия в качестве логических. В логизации помогают моральные, религиозные, метафизические и псевдонаучные теории  у Парето, чувства играют одну из центральных ролей.

Чувства он интерпретирует широко, включая в них мнения, установки, + инстинкт – это импульс действия (не является чисто биологическим и включает значение центральной установки).

Интересы – вызванные инстинктом и разумом стремления индивидов и групп присвоить полезные материальные блага или только приятные для жизни + стремление к уважению и почестям.

Постигать чувства логически-инструментальным способом можно только через их внешнее проявление.

Теории, посредством которых люди воспринимают свои нелогические действия как логические содержат два элемента:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]