Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 11 (2 часа)

Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Содержание темы:

    1. Понятие, исчисление и виды сроков.

    2. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

    3. Исковая давность.

1. Понятие, исчисление и виды сроков

Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечёт определённые правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков.

Правила исчисления сроков определены в ст.190,191,192,193,194 ГК РФ.

Виды сроков. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различаются законные, договорные и судебные сроки. По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. По характеру их определения различаются сроки императивные, диспозитивные, абсолютно определённые, относительно определённые, общие и специальные. По назначению сроки делятся на сроки осуществления гражданских прав, исполнения гражданских обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

2. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей

Под сроками осуществления гражданских прав понимаются сроки, в течение которых обладатель субъективного права может реализовать возможности, заложенные в субъективном праве. Указанные сроки, в свою очередь, могут быть подразделены на сроки существования гражданских прав, пресекательные, претензионные, гарантийные сроки, сроки годности, службы, реализации, хранения и другие.

Сроки существования гражданских прав – это сроки действия субъективных прав во времени. Например, доверенность может быть выдана на срок не более трёх лет.

Пресекательные сроки имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего осуществления (например, ст.367 ГК РФ).

Претензионный срок – это срок, в течение которого управомоченный субъект вправе, а иногда и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу в целях урегулирования возникшего между ними разногласия до обращения в суд за зашитой нарушенного права.

Гарантийный срок устанавливается в отношение продукции (товаров, работ, услуг), предназначенной для длительного пользования или хранения. Он начинает действовать с момента получения товара покупателем, ввода изделия в эксплуатацию и т.п.

В отношение продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, изделий бытовой химии и других товаров, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени, устанавливаются сроки годности. Срок годности исчисляется со дня его изготовления и определяется либо периодом времени, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

В течение срока службы изготовитель обязан обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. Срок службы устанавливается изготовителем и исчисляется со дня его передачи потребителю либо со дня изготовления.

Срок исполнения гражданских обязанностей – срок, в течение которого должник обязан совершить определённые действия или, наоборот, воздержаться от их совершения, может быть предусмотрен законом, административным актом или договором. Принято различать общие и частные (промежуточные) сроки исполнения обязанностей.

3.Исковая давность

Под сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может потребовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности. Понятие срока исковой давности дано в ст.195 Гражданского кодекса РФ.

Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. Право на иск есть обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Право на иск состоит из двух правомочий – права на предъявление иска и право на удовлетворение иска. Право на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле) – это право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определённом процессуальном порядке (п.1 ст.199 ГК РФ). Право на удовлетворение иска (право на иск в материальном смысле) - возможность принудительного осуществления требования истца через суд (п.2 ст.199 ГК РФ).

Требования, на которые исковая давность не распространяется перечислены в ст.208 Гражданского кодекса РФ.

Виды сроков исковой давности: общие и специальные. Общий срок исковой давности установлен законом в три года. Специальные сроки исковой давности применяются к отдельным, указанным в законе требованиям. Они являются сокращёнными сроками.

Начало течения срока исковой давности (ст.200 ГК РФ).

Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности. Сущность приостановления течения исковой давности состоит в том, что время, в течение которого действует обстоятельство, препятствующее защите нарушенного права, не засчитывается в установленный законом срок исковой давности (ст.202 ГК РФ).

Перерыв исковой давности означает, что время, истекшее до наступления обстоятельства, послужившего основанием перерыва, в давностный срок не засчитывается, и он начинает течь заново (ст.203 ГК РФ).

Восстановление исковой давности рассматривается законом как исключительная мера, которая может применяться лишь при наличии ряда обстоятельств (ст.205 ГК РФ).

Последствия истечения срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, до предъявления иска является основанием к отказу в иске (ч.2 ст.199 ГК РФ).