Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 16 (2 часа)

Понятие, система и основания возникновения обязательств

Содержание темы:

    1. Понятие обязательства.

    2. Система обязательств.

    3. Основания возникновения обязательств.

  1. Понятие обязательства

Под обязательственными отношениями следует понимать отношения, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ.

Понятие обязательства дано в п.1 ст.307 Гражданского кодекса РФ.

П.1 ст.308 Гражданского кодекса РФ. Принадлежащее управомоченной в обязательстве стороне (кредитору) субъективное право принято именовать правом требования, а лежащая на обязанном лице (должнике) обязанность именуется долгом.

Право требования кредитора и долг должника составляют юридическое содержание обязательственного отношения. В качестве объекта выступают действия должника.

  1. Система обязательств

Ввиду многочисленности и разнообразия складывающихся между участниками гражданского оборота обязательственных правоотношений важное значение приобретает их надлежащая систематизация. Система обязательств предполагает не только их единство, но и дифференциацию на основе правильно избранного классификационного критерия. В качестве такого критерия могут служить те свойства обязательств, которые оказывают наиболее заметное влияние на характер их правового регулирования.

К наиболее общей классификации обязательств можно отнести деление их на регулятивные и охранительные. Первая группа охватывает обязательства, которые юридически опосредуют нормально возникающие экономические отношения. Вторая группа охватывает обязательства, которые возникают, когда перемещение материальных благ и закрепление их за определёнными лицами в том или ином звене оказывается нарушенным.

Систему обязательств целесообразно строить на основе последовательно осуществляемой многоступенчатой классификации.

В зависимости от основания возникновения все обязательства делятся на два типа: договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основе заключённого договора, а внедоговорные обязательства предполагают в качестве своего основания другие юридические факты.

Как договорные, так и внедоговорные обязательства, в свою очередь, подразделяются на группы обязательств. В рамках договорных обязательств в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ выделяются следующие группы: обязательства по реализации имущества, обязательства по предоставлению имущества в пользование, обязательства по выполнению работ, обязательства по перевозкам, обязательства по оказанию услуг, обязательства по расчётам и кредитованию, обязательства по страхованию, обязательства по совместной деятельности, смешанные обязательства. Внутри внедоговорных обязательств можно выделить две группы: обязательства из односторонних действий и охранительные обязательства.

Входящие в отдельные группы обязательства наряду с объединяющими их общими признаками характеризуются определёнными различиями, предполагающими их последующую классификацию. В зависимости от экономического содержания в пределах одной и той же группы различаются отдельные виды обязательств. Так, в группу обязательств по выполнению работ входят обязательства подряда, бытового подряда и т.д.

Отдельные виды обязательств, в свою очередь, могут выступать в разной форме или подразделяются на различные подвиды. Классификация обязательств по отдельным формам имеет место тогда, когда в рамках одного и того же вида обязательственных правоотношений специфические особенности приобретает форма их выражения. Например, розничная купля-продажа может выступать в форме купли-продажи в кредит, по образцам, по предварительным заказам, в порядке самообслуживания и т.д. Конкретный вид обязательства может быть представлен и различными подвидами, если в пределах данного вида специфические особенности приобретает содержание обязательственных правоотношений. Так, внутри одного и того же вида обязательства – обязательства аренды транспортных средств – различают два её подвида: аренду транспортного средства с экипажем и аренду транспортного средства без экипажа.

  1. Основания возникновения обязательств

Общие положения об основаниях возникновения обязательств установлены п.2 ст.307 Гражданского кодекса РФ. К основаниям возникновения обязательств относятся: договоры, односторонние сделки, административные акты, сложный юридический состав, причинение вреда (деликты) и другие неправомерные действия (неосновательное обогащение), иные действия граждан и юридических лиц (действие в чужом интересе без поручения), события.