Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 14 (2 часа)

Право общей собственности

Содержание темы:

    1. Понятие и виды права общей собственности.

    2. Общая долевая собственность.

    3. Общая совместная собственность.

  1. Понятие и виды общей собственности

В п.1 ст.244 Гражданского кодекса РФ дано понятие общей собственности. Для общей собственности характерна множественность субъектов права собственности, которые именуются участниками общей собственности или сособственниками. Общая собственность характеризуется переплетением отношений сособственников ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отношений между самими сособственниками, с другой. Первые по своей юридической природе являются абсолютными, вторые – относительными.

Виды права общей собственности. П.2 - 4 ст.244 Гражданского кодекса РФ.

  1. Общая долевая собственность

Доля в общей собственности выражается в виде дроби либо в виде процентов.

Содержание права общей долевой собственности составляют принадлежащие кредиторов для обращения взыскания на его имущество. имуществом. Каждый сособственник имеет один голос. Осуществление права общей долевой собственности должно происходить по взаимному согласию всех сособственников. При возникновении разногласий спор урегулируется судом. Ст.248, 249 Гражданского кодекса РФ.

Каждый сособственник по своему усмотрению может распоряжаться принадлежащей ему долей в общей собственности. Право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

Прекращение права общей долевой собственности. Основания прекращения: раздел общей собственности и выдел из неё. При разделе общая собственность прекращается для всех её участников, при выделе – для того, чья доля из общей собственности выделяется. Основания и способы раздела и выдела различны. Раздел и выдел могут иметь место как по взаимному согласию сособственников, так и по судебному решению. Выдел доли из общей собственности происходит не только по требованию выделяющегося сособственника, но и по требованию. Раздел и выдел происходят путём выдела доли в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся сособственник получает денежную или иную компенсацию. П.1 ст.246, п.1 ст.247, пп.4 и 5 ст.252 Гражданского кодекса РФ.

  1. Общая совместная собственность

Общая совместная собственность может быть образована лишь в случаях, предусмотренных законом. Виды общей совместная собственности: общая совместная собственность супругов и общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом допускается перевод общей совместной собственности в другой правовой режим.

Участники общей совместной собственности владеют, пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному согласию. Согласие других сособственник на совершение сделки предполагается. Совместная собственность в отличие от долевой не имеет заранее определённых долей, они определяются лишь при разделе совместной собственности или выделе из неё.

Общая совместная собственность супругов (ст.256 ГК РФ).

Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ст.257-258 ГК РФ).