Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 20 (2 часа)

Обеспечение исполнения обязательств

Содержание темы:

    1. Общие положения о способах обеспечения исполнения обязательств.

    2. Неустойка.

    3. Залог.

    4. Удержание.

    5. Поручительство.

    6. Банковская гарантия.

    7. Задаток.

  1. Общие положения о способах обеспечения исполнения обязательств

Чтобы предоставить кредиторам дополнительные гарантии того, что их интересы будут удовлетворены, используются специальные меры, которые называются «способы обеспечения исполнения обязательств». В ст.329 Гражданского кодекса РФ перечислены основные из таких способов.

Главной особенностью обеспечительных обязательств является присущее им свойство акцессорности. Акцессорное (от лат. accessione - придаток) обязательство –– придаточное, дополнительное к основному. Эти обязательства связаны как предмет и его тень: исчезает предмет – без следа растворяется его тень. Акцессорное обязательство существует лишь постольку, поскольку существует основное.

Итак, акцессорные обязательства: а) зависимы от основного, б) основаны на обеспечительном интересе, в) обеспечительный интерес всегда состоит в создании внешнего по отношению к основному обязательству «резервного» источника его исполнения.

Свойство акцессорности выражается в следующем:

  1. Недействительность основного обязательства влечёт недействительность акцессорного (п.3 ст.329 ГК РФ).

  2. Прекращение основного обязательства влечёт прекращение акцессорного.

  3. Переход прав по основному обязательству влечёт переход прав и по акцессорному.

  4. Изменение основного обязательства влечёт прекращение акцессорного, за исключением случаев, когда должник по акцессорному обязательству согласен нести свою обязанность и дальше.

  5. С истечением срока исковой давности по требованию из основного обязательства истекает срок исковой давности и по акцессорным требованиям (ст.207 ГК РФ).

Обеспечительное обязательство – обязательство, основанное исключительно на обеспечительном интересе, который состоит в создании внешнего по отношению к обеспечиваемому обязательству источника его исполнения.

Классификация способов обеспечения исполнения обязательств.

По источнику, которым предусмотрен тот или иной способ, обеспечения делятся на те, которые названы непосредственно в законе, и те, которые установлены сторонами договора. По основанию возникновения различают обеспечения, основанные на сделке, направленной на возникновение обеспечительного обязательства, и обеспечения, основанные на законе. Обеспечения, основанные на сделке, в свою очередь, можно разделить на те, которые возникли из односторонней сделки, и те, что основаны на договоре. По связи с основным обязательством обеспечения делятся на акцессорные и независимые. По функциям следует выделять те способы обеспечения, которые относятся к мерам ответственности, и те, которые к таковым не относятся. По отношению к другим кредиторам должника все обеспечения можно классифицировать на те, которые дают преимущество перед кредиторами должника всеми, и те, которые дают преимущество лишь перед некоторыми кредиторами должника, и те, которые не дают преимуществ перед кредиторами должника.

  1. Неустойка

Понятие дано в п.1 ст.330 Гражданского кодекса РФ. Признаки:

  1. Денежная сумма.

  2. Уплачивает должник.

  3. Связана с гражданским правоотношением.

  4. Подлежит уплате вследствие нарушения обеспеченного ею обязательства.

  5. Мера ответственности.

Виды неустоек. В зависимости от источника появления: законные и договорные (ст.332 ГК РФ). В зависимости от соотношения со взыскиваемыми убытками различают зачётные, штрафные, исключительные и альтернативные неустойки (п.1 ст.394 ГК РФ). Общим правилом выступает зачётная неустойка. Штрафная позволяет кредитору взыскать с должника как сумму неустойки, так и убытки в полном объёме. Исключительная неустойка означает, что у кредитора нет права на взыскание убытков. Альтернативная предоставляет кредитору право взыскать либо неустойку, либо убытки.

Размер неустойки (ст.333 ГК РФ).

  1. Залог

Понятие залога дано в п.1 ст.334 Гражданского кодекса РФ. Основания залога перечислены в п.3 ст.334 Гражданского кодекса РФ. Главная цель залогодержателя – получить преимущество перед другими кредиторами должника. Сам по себе факт заключения договора о залоге не создаёт этого преимущества, поскольку с момента заключения договор становится обязательным только для его сторон. Для защиты же от притязаний третьих лиц залогодержателю важно установить обременение предмета залога в свою пользу. Обременение возникает тогда, когда у залогодержателя в отношении предмета залога появляется право залога. Ст.341 Гражданского кодекса РФ. П.6 ст.340 Гражданского кодекса РФ.

Принципы регулирования залоговых отношений. Залог не даёт залогодержателю права на вещь как таковую. Залогодержатель имеет преимущество перед другими кредиторами залогодателя. Наличие ограничений на отчуждение означает и наличие ограничений на передачу предмета в залог. Принцип следования (право залога следует за вещью и разделяет её судьбу). Принцип старшинства залогов.

Участники залоговых отношений. Ст.335 Гражданского кодекса РФ. Ст.125, ст.295, ст.297, ст.1012, ст.253, ст.246 Гражданского кодекса РФ. Залогодержателем может быть любое лицо. Ст.355 Гражданского кодекса РФ.

Форма и регистрация договора о залоге. Ст.339 Гражданского кодекса РФ.

Существенные условия договора о залоге. П.1 ст.339 Гражданского кодекса РФ. П.6 ст.340 Гражданского кодекса РФ. П.4 ст.338 Гражданского кодекса РФ.

Гарантии реальности залога. Реальность обеспечения при залоге зависит от фактического состояния предмета залога. Ст.346, 343, 344, 345 Гражданского кодекса РФ.

Удовлетворение требований залогодержателя. Ст.348 – 351 Гражданского кодекса РФ.

Прекращение договора залога. Ст.352 Гражданского кодекса РФ.

Особенности отдельных видов договора залога. Виды: ипотека, залог товаров в обороте, залог вещей а ломбарде и простой залог.

Ипотека, или залог недвижимости, регулируется специальным актом – Законом об ипотеке. В ст.1 Закона ипотека определяется как правоотношение, в силу которого залогодержатель имеет право удовлетворить своё денежное требование к должнику по обеспеченному обязательству из стоимости заложенной недвижимости преимущественно перед другими кредиторами.

Залог товаров в обороте регулируется ст.357 Гражданского кодекса РФ.

Залог вещей в ломбарде регулируется ст.358 Гражданского кодекса РФ.

  1. Удержание

Ст.359 Гражданского кодекса РФ. Удержание является односторонней сделкой. Удерживать можно только вещи, деньги, ценные бумаги. Субъектом права на удержание всегда является кредитор по нарушенному обязательству.

Право удерживать вещь возникает у кредитора лишь в случаях, если лицо, которому вещь должна быть передана, нарушит права кредитора.

Ст.360 Гражданского кодекса РФ.

  1. Поручительство

Понятие (ст.361 ГК РФ). Содержанием поручительства является обязанность поручителя исполнить то, что должен был исполнить, но не исполнил должник по основному обязательству.

Сторонами договора поручительства являются поручитель и кредитор по основному обязательству. Договор поручительства – консенсуальный, безвозмездный, односторонний, каузальный. Форма – письменная. Ст.362 Гражданского кодекса РФ. Существенным условием договора является указание на обеспечиваемое обязательство.

П.2 ст.363 Гражданского кодекса РФ. Договор поручительства может быть заключён для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

П.1 ст.363 Гражданского кодекса РФ. П.3 ст.363 Гражданского кодекса РФ. Ст.364 Гражданского кодекса РФ.

Последствия исполнения обязанности поручителя. Ст.365 Гражданского кодекса РФ.

Прекращение договора поручительства. Ст.367 Гражданского кодекса РФ.

Отношения между поручителем и должником по основному обязательству. Ст.366 Гражданского кодекса РФ.

  1. Банковская гарантия

Понятие (ст.368 ГК РФ). Банковская гарантия, которая порождает правоотношение между бенефициаром и гарантом, всегда существует в связи с ещё двумя правоотношениями: 1) между бенефициаром и принципалом (основной договор); 2) между принципалом и гарантом (соглашение о выдаче банковской гарантии).

Банковская гарантия независима от основного обязательства: гарант платит по получении надлежаще оформленного требования бенефициара. Ст.370 Гражданского кодекса РФ.

Банковская гарантия как сделка. Основанием возникновения обязательства из банковской гарантии является односторонняя сделка гаранта. Форма – письменная (ст.368 ГК РФ).

Содержание банковской гарантии. Существенные условия: 1) указание на принципала; 2) сумма банковской гарантии; 3) срок банковской гарантии. Дополнительные условия: 1) указание на бенефициара; 2) ссылка на основное обязательство; 3) описание условий предъявления требования; 4) срок исполнения гарантом своих обязанностей; 5) условие об отзыве банковской гарантии; 6) условие об уступке права требования по банковской гарантии; 7) условие об ответственности гаранта.

Исполнение банковской гарантии. Гарант обязан исполнить обязательство по получении требования бенефициара о платеже. Гарант обязан платить при соблюдении двух формальных условий: а) требование заявлено до истечения срока банковской гарантии; б) оно соответствует условиям банковской гарантии. П.2 ст.376 Гражданского кодекса РФ.

Основания прекращения банковской гарантии (ст.378 ГК РФ).

Отношения между гарантом и принципалом носят договорный характер. П.1 ст.379 Гражданского кодекса РФ.

  1. Задаток

Понятие (п.1 ст.380 ГК РФ). Задаток являет собой любопытный пример соединения простоты формы с богатством содержания. Помимо обеспечительной функции он выполняет ещё две функции: доказательственную (передаётся в доказательство заключения договора) и платёжную (выдаётся в счёт платежа).

Задаток и обеспечиваемое им обязательство (ст.381 ГК РФ).

Задаток и аванс (п.3 ст.380 ГК РФ). Если не доказан задаток, то действует правило об авансе.