Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 5 (2 часа)

Публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Содержание темы:

    1. Гражданская правосубъектность публично-правовых образований.

    2. Случаи участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях.

  1. Гражданская правосубъектность публично-правовых образований

Для решения для стоящих перед публично-правовыми образованиями публичных, общенациональных и иных общественных задач они нуждаются в участии в имущественных отношениях. При этом должны быть учтены особенности статуса таких образований, обладающих публичной властью, а в ряде случаев являющихся политическими суверенами, которые сами определяют правопорядок, в том числе и случаи и пределы собственного участия в гражданских правоотношениях. С другой стороны, необходимо в полной мере соблюсти как юридическое равенство собственников имущества, находящихся в частно-правовых, а не в публично-правовых отношениях друг с другом. Этими обстоятельствами и определяются особенности участия публично-правовых образований в гражданском обороте.

К числу публично-правовых образований относятся: государство, государственные образования и муниципальные образования.

Особенности правового положения всякого государства обусловлено наличием у него политической власти и государственного суверенитета, в силу которого оно само регулирует различные, в том числе имущественные отношения, устанавливая в качестве общеобязательных как правила поведения для всех участников, так и порядок разбирательства их всевозможных споров. При этом оно само определяет и собственную гражданскую правосубъектность, её содержание и пределы. Вместе с тем, участвуя в имущественных отношениях, государство должно соблюдать установленные им же правила.

П.1 ст.124 Гражданского кодекса РФ.

Действующее российское законодательство считает публично-правовые образования особыми субъектами права, существующими наряду с юридическими и физическими лицами.

П.2 ст.124 Гражданского кодекса РФ.

К публично-правовым образованиям невозможно применить правила о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц и о банкротстве.

Правоспособность публично-правовых образований является специальной.

П.1, п.2 ст.125 Гражданского кодекса РФ. Действия органов власти, совершённые в пределах их компетенции, являются действиями самих публично-правовых образований.

П.1, п.2 ст.126 Гражданского кодекса РФ.

Казна – нераспределённое государственное или муниципальное имущество. Имущество казны состоит из средств соответствующего бюджета. Бюджетными средствами распоряжаются финансовые органы (Федеральная налоговая служба, Федеральное агентство по управлению имуществом).

Органы публичной власти могут участвовать в гражданских правоотношениях и самостоятельно, а не от имени соответствующего публично-правового образования, но только в роли государственных или муниципальных учреждений – некоммерческих юридических лиц.

  1. Случаи участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях

Публично-правовые образования участвуют в вещных (п.4-6 ст.126, ст.127, п.2 ст.233, п.3 ст.225, п.2 ст.228, п.1 ст.231, п.2 ст.238, ст.239, ст.240, ст.242, ст.243, ст.306, п.2 ст.1151 ГК РФ), в корпоративных отношениях (п.4 ст.66 ГК РФ), в обязательственных отношениях (ст.115-117 Бюджетного кодекса РФ, п.1 ст.1063, ст.16, ст.1069, ст.1070 ГК РФ). Государство выступает как субъект исключительных прав, участвует во внешнеэкономическом обороте. Государство обладает судебным иммунитетом (ст.127 ГК РФ).