Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 7 (4 часа)

Сделки

Содержание темы

    1. Понятие и признаки сделок.

    2. Виды сделок.

    3. Условия действительности сделок.

    4. Недействительные сделки.

    5. Порядок и последствия признания сделки недействительной.

  1. Понятие и признаки сделки

Понятие сделки дано в ст.153 ГК РФ.

Признаки сделки:

  1. сделка – это всегда волевой акт, т.е. действие людей;

  2. это правомерное действие;

  3. сделка специально направлена на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений;

  4. сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Как волевому акту сделке присущи психологические моменты: внутренняя воля и волеизъявление. Группы волеизъявления:

1) прямое;

2) косвенное (конклюдентные действия);

3) молчание.

Мотив (ещё один психический мотив) – побудительная причина, ради достижения которой лицо вступает в сделку, лежит вне сделки.

Следует отличать мотив и цель сделки от её основания (causa), т.е. того типового юридического результата, который должен быть достигнут исполнением сделки.

  1. Виды сделок

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон (воля скольких лиц участвует в сделке) сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними.

По моменту, к которому приурочивают возникновение сделки, сделки бывают консенсуальными и реальными. Консенсуальными признаются сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки. Реальные сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участником.

По значению основания сделки для её действительности различают каузальные и абстрактные сделки. По общему правилу все сделки должны быть каузальными. Для действительности абстрактных сделок обязательно указание на их абстрактный характер в законе.

Сделки бывают срочными и бессрочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент её вступления в действие, ни момент её прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых определён либо момент вступления сделки в действие (отлагательный срок), либо момент её прекращения (отменительный срок), либо оба указанных момента, называются срочными.

В тех случаях, когда возникновение прав и обязанностей по сделке приурочено к наступлению события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, сделки называются условными (ст.157 ГК РФ).

Также выделяют биржевые сделки и фидуциарные (доверительные) сделки.

  1. Условия действительности сделок

Сделка представляет собой единство четырёх элементов: субъектов, субъективной стороны, формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к её недействительности.

Субъекты сделки должны быть полностью дееспособны либо частично дееспособны (ст. 26, 28 ГК РФ).

Субъективная сторона – это единство воли и волеизъявления.

Форма сделок может быть устной и письменной. Устная форма сделок (ст.159 ГК РФ). Письменная форма (ст.160 ГК РФ) бывает простой и нотариальной (ст.163 ГК РФ). Ст. 161 Гражданского кодекса РФ. Наряду с рассмотренными формами совершения сделок законом введена дополнительная стадия совершения отдельных видов сделок – государственная регистрация (ст.164 ГК РФ).

Содержание сделки понимается совокупность составляющих её условий. Для действительности сделки необходимо, чтобы её содержание соответствовало требованиям закона и иных правовых актов.

  1. Недействительные сделки

Действительность сделки зависит от действительности образующих её элементов. Поэтому недействительные сделки могут быть сгруппированы в зависимости от того, какой из элементов сделки оказался дефектным. На основании этого выделяют сделки с пороком в субъекте, с пороком воли, с пороком формы, с пороком содержания.

П.1 ст.166 Гражданского кодекса РФ.

Сделки с пороком в субъекте следует подразделить на две группы. Первая связана с недееспособностью граждан, а другая – со специальной правоспособностью юридических лиц либо статусом их органов.

Сделки, совершённые гражданами, признанными недееспособными вследствие психического заболевания (ст.171 ГК РФ), и сделки, совершённые несовершеннолетними, не достигшими возраста 14 лет (ст.172 ГК РФ), - ничтожны.

Сделки, совершённые гражданами, ограниченными судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ), и сделки, совершённые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст.175 ГК РФ), – оспоримые.

Недействительны сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст.173 ГК РФ), а также сделки, совершённые от имени юридического лица, лицом, полномочия которого на совершение сделки ограничены (ст.174 ГК РФ).

Сделки с пороком воли являются оспоримыми. Закон выделяет следующие виды недействительных сделок с пороком воли :

- сделки, совершённые под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ);

- сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (п.1 ст.179 ГК РФ);

- кабальные сделки (п.2 ст.179 ГК РФ);

- сделки, совершённые гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Закон предусматривает порок только письменной формы. Несоблюдение простой письменной формы сделки приводит к её оспоримости (сь.162 ГК РФ). При несоблюдении нотариальной формы сделки и требования её государственной регистрации сделка признаётся судом ничтожной (ст.165 ГК РФ).

Сделки с пороком содержания – ничтожны. Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие виды недействительных сделок с пороком содержания: сделки, несоответствующие закону или иным правовым актам (ст.168 ГК РФ), сделки, совершённые с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ), мнимые (п.1 ст.170 ГК РФ) и притворные сделки (п.2 ст.170 ГК РФ).

  1. Порядок и последствия признания сделки недействительной

Признать сделку недействительной вправе только суд.

Общие положения о последствиях недействительности сделки предусмотрены п.1, п.3 ст.167 Гражданского кодекса РФ.

П.2 ст.167 Гражданского кодекса РФ ( двусторонняя реституция).

В отдельных случаях закон предусматривает санкцию за совершение недействительной сделки в виде взыскания полученного в доход государства. Эта санкция касается только виновной стороны, умышленно совершающей недействительную сделку, потерпевшей же стороне возвращается всё полученное виновной стороной либо присуждается компенсация при невозможности возврата в натуре (односторонняя реституция) (ч.3 ст.169 ГК РФ).

если виновны в совершении противоправной сделки обе стороны, то всё полученное ими по сделке взыскивается в доход государства (конфискация) (ч.2 ст.169 ГК РФ).