Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 3 (4 часа)

Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений.

Содержание темы:

  1. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация.

  2. Правоспособность граждан (физических лиц).

  3. Понятие и содержание дееспособности граждан (физических лиц).

  4. Дееспособность несовершеннолетних граждан.

  5. Ограничение и лишение дееспособности граждан.

  6. Банкротство гражданина.

  7. Опека, попечительство, патронаж.

  8. Место жительства гражданина.

  9. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим.

  10. Акты гражданского состояния.

  1. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация

Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств и влияют на его правовое положение. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, пол, семейное положение состояние здоровья.

Ст.19 Гражданского кодекса РФ (имя).

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, для которой характерно наличие у них взаимных права и обязанностей.

  1. Правоспособность граждан (физических лиц)

П.1 ст.17 Гражданского кодекса РФ (понятие).

П.2 ст.17 Гражданского кодекса РФ.

Особенности правоспособности:

  1. самостоятельное содержание, которое заключается в способности иметь права и обязанности, предусмотренные законом;

  2. назначение: правоспособность призвана обеспечить каждому гражданину юридическую возможность приобретать гражданские права и обязанности, используя которые он может удовлетворить свои потребности, реализовать интересы;

  3. тесная связь правоспособности с личностью её носителя. П.3 ст.22 Гражданского кодекса РФ.

Гражданская правоспособность – принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.

Реализация правоспособности – приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

Ст.18 Гражданского кодекса РФ.

Гражданская правоспособность может быть общей и специальной.

Ограничение правоспособности (п.1 ст.22 ГК РФ).

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства – ст.1196 ГК (национальный режим). Исключение – ограничение в некоторых правах, например, в политических.

Реторсии – ст.1194 Гражданского кодекса РФ.

  1. Понятие и содержание дееспособности граждан (физических лиц)

Понятие дано в п.1 ст.21 Гражданского кодекса РФ.

Содержание дееспособности граждан включает следующие возможности:

- способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

- способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

- способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

Дееспособность – предоставленная гражданину возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

П.1 ст.22 Гражданского кодекса РФ.

Виды дееспособности:

- полная;

- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

- дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Предусматривается признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности граждан по определённым законом основаниям.

П.2 ст.21, ст.27 Гражданского кодекса РФ.

Предпринимательская деятельность граждан – ст.23 -25 Гражданского кодекса РФ.

  1. Дееспособность несовершеннолетних граждан

Такой дееспособностью обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и малолетние в возрасте от 6 до 14 лет. Неполная (частичная) дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признаётся право приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности, прямо предусмотренные законом.

Объём дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет достаточно широк. Ст.26 Гражданского кодекса РФ.

Ст.28, ст.1073 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, малолетние не признаются деликтоспособными.

  1. Ограничение и лишение дееспособности граждан

П.1 ст.22 Гражданского кодекса РФ. Оно заключается в том, что гражданин лишается возможности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать. Следовательно, речь идёт об уменьшении объёма имевшейся у лица дееспособности. Ограниченным в дееспособности может быть как лицо, имеющее неполную (частичную) дееспособность, так и лицо, имеющее полную дееспособность. П.4 ст.26 Гражданского кодекса РФ. Ст.30 Гражданского кодекса РФ.

Одним из важнейших факторов, влияющих на дееспособность гражданина, является психическое здоровье. Ст.29 Гражданского кодекса РФ.

  1. Банкротство гражданина

Участие гражданина в имущественных отношениях нередко связано с риском оказаться без средств и без реальной надежды иметь их. Это влечёт неспособность гражданина уплатить долги своим кредиторам, а также исполнить обязанности по уплате обязательных платежей. Такая ситуация квалифицируется как несостоятельность должника, которая при наличии предусмотренных законом условий может повлечь признание его банкротом.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей. ФЗ от 26.10.2002 г. №127- ФЗ предусматривает три случая банкротства гражданина:

- банкротство гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем;

- банкротство индивидуального предпринимателя;

- банкротство крестьянского (фермерского) хозяйства.

Признаком банкротства гражданина является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в течение трёх месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Сумма долга не может быть меньше 10 000 рублей. Таким образом, в отношении банкротства гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, действует принцип неоплатности.

Дела о банкротстве гражданин рассматривает арбитражный суд.

Процедуры банкротства (ст.27 ФЗ):

- конкурсное производство;

- мировое соглашение;

- наблюдение;

- арест имущества должника.

Ст.446 ГПК РФ.

Важнейшим последствием объявления гражданина банкротом является освобождение его от обязательств, в том числе и не погашенных. Однако на основании ст. 213 ФЗ №127 –ФЗ дело о банкротстве не может быть возбуждено повторно в течение 5 лет после признания гражданина банкротом по его заявлению.

Положения о банкротстве гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, как вытекает из п.2 ст.202 ФЗ, имеют общее значение по отношению у двум другим случаям: банкротство индивидуального предпринимателя и банкротство крестьянского (фермерского) хозяйства. Но в отношении индивидуального предпринимателя действует принцип неплатёжеспособности, а размер задолженности должен превышать 100 000 рублей. К вышеназванным процедурам банкротства следует добавить ещё финансовое оздоровление. Последствия: в течение 1 года с момента признания индивидуального предпринимателя банкротом он не может быть зарегистрирован в этом качестве.

Те же самые условия действуют и в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства. Согласно ст. 223 ФЗ с момента принятия решения о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу. Однако в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства закон не содержит временных ограничений на приобретение им вновь статуса индивидуального предпринимателя.

  1. Опека, попечительство, патронаж

Каждый гражданин (физическое лицо) независимо от возраста и состояния здоровья способен иметь права и обязанности, т.е. обладает правоспособностью. Но не все граждане (физические лица) способны самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в силу недостатка дееспособности или её полного отсутствия. Для восполнения недостающей или отсутствующей у таких граждан дееспособности и для защиты их прав и интересов используется институт опеки и попечительства. Следовательно, опека и попечительство является одной из форм осуществления государственной защиты личности.

Ст.32 Гражданского кодекса РФ. Ст.33 Гражданского кодекса РФ. Ст.34 Гражданского кодекса РФ.

Требования к опекунам и попечителям содержатся в ст.35 ГК РФ. Ст.36 Гражданского кодекса РФ. Ст.37, 38, 1024 Гражданского кодекса РФ.

время нахождения гражданина под опекой или попечительством зависит от обстоятельств, связанных с личностью подопечного и с личностью опекуна (попечителя), а также некоторых других обстоятельств, указанных в законе. Закон допускает освобождение опекуна (попечителя) от исполнения ими своих обязанностей и отстранение от их исполнения (ст.39 ГК РФ). Ст.40 Гражданского кодекса РФ.

Патронаж. Ст.41 Гражданского кодекса РФ.

  1. Место жительства граждан

П.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ. Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежития, гостиница-приют и т.п.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ,

Правило о том, что гражданин должен иметь определённое место жительства ни в коей мере не ограничивает гражданина в праве на свободное передвижение и свободу выбора места жительства.

П.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ.

Переселенцами признаются лица, которые меняют место жительства в связи с переездом в другую местность не в индивидуальном порядке, а по решению компетентных органов, принятому в связи с определёнными событиями: затоплением населённого пункта при строительстве гидротехнического сооружения и т.п.

Вынужденным переселенцем признаётся гражданин, покинувший место жительства не по своему желанию или распоряжению компетентных органов, а вынужденно, вследствие совершённого в отношение него лично или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка а также по признаку принадлежности к определённой социальной группе или из-за политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношение конкретного лица или группы лиц, массовых нарушениях общественного порядка. Вынужденным переселенцем может быть гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию РФ (либо вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ и прибывший на территорию другого субъекта РФ).

Беженец – лицо, которое не является гражданином РФ и который в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или из-за политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие опасений; или не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего обычного места жительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в неё вследствие таких опасений.

Точное определение места жительства имеет существенное значение для охраны прав и интересов граждан, обеспечения устойчивости гражданских правоотношений, а также государственных интересов.

  1. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим.

С целью устранения юридической неопределённости, вызванной длительным отсутствием гражданина, и предотвращения неблагоприятных последствий для его имущества закон предусматривает создание особого юридического состояния для такого гражданина: признание его безвестно отсутствующим.

Безвестное отсутствие – удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Ст.42 Гражданского кодекса РФ.

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

    1. п.1 п.2 ст.43 Гражданского кодекса РФ;

    2. у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца;

    3. прекращается действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего или им самим;

    4. супруг гражданина, признанного безвестно отсутствующим, имеет право на расторжение брака в упрощённом порядке.

Ст. 44 Гражданского кодекса РФ.

Признание гражданина безвестно отсутствующим не ликвидирует возникшую юридическую неопределённость, поскольку он остаётся участником ряда правоотношений. Между тем при длительном отсутствии гражданина, если невозможно установить место его пребывания, есть основания полагать, что он умер.

Ст.45 Гражданского кодекса РФ. На основании решения суда об объявлении гражданина умершим органы ЗАГСа выдают заинтересованным лицам свидетельство о смерти.

Юридическим последствием объявления гражданина умершим является прекращение или переход к наследникам всех прав и обязанностей, которые принадлежали ему как субъекту права. Однако объявление гражданина умершим, в отличие от смерти, устанавливает лишь презумпцию, но не факт смерти. Ст.46 Гражданского кодекса РФ.

10.Акты гражданского состояния

Гражданское состояние – правовое положение конкретного гражданина как носителя различных прав и обязанностей, определённое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Следовательно, ответить на вопрос о гражданском состоянии гражданина – значит указать факты, индивидуализирующие его, охарактеризовать его правоспособность и дееспособность и семейное положение.

Актами гражданского состояния согласно ФЗ от 15.11. 1997 №143 –ФЗ «Об актах гражданского состояния» признаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Акты гражданского состояния – юридические факты.

Ст.47 Гражданского кодекса РФ.

Не все события и факты, которые влияют на правовое положение гражданина, подлежат специальной записи и регистрации. Записи делаются только о тех событиях и фактах, которые указаны в законе.