Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 6 (2 часа)

Объекты гражданских прав

Содержание темы:

      1. Понятие и виды объектов гражданских прав.

      2. Понятие и юридическая классификация вещей.

      3. Деньги и ценные бумаги. Понятие имущества.

      4. Результаты интеллектуальной деятельности. Информация.

      5. Результаты работ. Услуги. Нематериальные блага.

  1. Понятие и виды объектов гражданских прав

Объекты гражданских правоотношений – это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

Категория объекта гражданского права совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений.

Виды объектов: 1) вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;

2) действия (выполнение работ и оказание услуг);

3) нематериальные объекты экономического характера (результаты интеллектуальной деятельности и способы индивидуализации товаров и их производителей);

4) коммерческая информация;

5) Личные нематериальные блага.

  1. Понятие и юридическая классификация вещей

Вещи – материальные, физически осязаемые объекты, выступающие в качестве объектов гражданского права.

Юридическая классификация вещей.

Средства производства и предметы потребления.

Вещи движимые и недвижимые. Деление основано на естественных свойствах объектов. Ст.130 Гражданского кодекса РФ. Недвижимость представляет собой не физическую, а юридическую категорию. Виды недвижимого имущества:

- по природе;

- в силу закона;

- иное имущество (квартира и т.п.).

Ст.131 Гражданского кодекса РФ. Особая разновидность недвижимости – предприятие как имущественный комплекс (ст.132 ГК РФ).

Важнейшим критерием классификации вещей в гражданском праве выступает оборотоспособность – способность служить объектом имущественного оборота и менять своих владельцев (ст.129 ГК РФ). Ст.141 Гражданского кодекса РФ.

Вещи потребляемые и непотребляемые. Потребляемыми являются такие вещи, которые в процессе их использования утрачивают свои потребительские качества полностью или по частям либо преобразуются в другую потребляемую вещь. К непотребляемым относятся те из вещей, которые при их использовании по назначению амортизируются постепенно в течение сравнительно длительного времени.

Вещи индивидуально-определённые и родовые. К индивидуально-определённым вещам относятся вещи, так или иначе выделенные участниками отношений из массы однородных вещей по каким-либо признакам. Эти вещи являются юридически незаменимыми. Родовые вещи характеризуются признаками, общими для всех вещей данного рода и определяются лишь количественно. Они юридически заменимы.

Вещи делимые и неделимые. Ст. 133 Гражданского кодекса РФ. Неделимыми, по общему правилу, считаются и так называемые сложные вещи (ст. 134 ГК РФ).

Главная вещь и принадлежность. Ст.135 Гражданского кодекса РФ.

Плоды, продукция и доходы. Ст.136 Гражданского кодекса РФ. Плоды – продукты органического развития как одушевлённых, так и неодушевлённых вещей. Доходы – денежные и иные поступления от вещи, обусловленные её участием в гражданском обороте. Продукция – то, что получено в результате производительного использования вещи.

Вещи одушевлённые и неодушевлённые. Ст.137 Гражданского кодекса РФ.

  1. Деньги и ценные бумаги. Понятие имущества.

Деньги относятся к родовым, заменимым и делимым вещам. Они выступают в качестве всеобщего эквивалента. Ст.141 Гражданского кодекса РФ. Исключительное право выпуска наличных денег в обращение и их изъятие из обращения принадлежит Банку России. Эмиссия наличных денег осуществляется в форме банковских билетов (банкнот) Банка России и металлических монет. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Ценные бумаги. Понятие дано в ст.142 ГК РФ. Признаки ценной бумаги:

    1. имеет строго определённую законом форму и все необходимые реквизиты;

    2. во всякой ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги;

    3. возможность передачи другому лицу;

    4. публичная достоверность;

    5. осуществление воплощённого в ценной бумаге субъективного гражданского права возможно лишь при её предъявлении.

Виды ценных бумаг. По способу обозначения управомоченного лица различаются предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги.

С учётом того, на каких началах производится выпуск ценных бумаг, выделятся эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги.

В зависимости от того, кто является эмитентом ценной бумаги различаются государственные (муниципальные) ценные бумаги и ценные бумаги частных лиц.

По содержанию воплощённых в них прав ценные бумаги подразделяются на денежные, товарные и ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом.

Ст.143 Гражданского кодекса РФ.

Имущество – совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей.

4.Результаты интеллектуальной деятельности. Информация.

Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг. Результаты интеллектуальной деятельности – блага нематериальные. Объектами гражданских правоотношений они становятся лишь тогда, когда облекаются в какую-либо объективную форму. Материальный носитель творческого результата может быть уничтожен, но сам результат интеллектуальной деятельности, будучи благом нематериальным, сохраняется за его создателем и может использоваться другими лицами лишь по согласованию с ним.

Информация. Признаки информации:

    1. нематериальное благо;

    2. благо непотребляемое;

    3. возможность её практически неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм её фиксации;

    4. закон не закрепляет за кем-либо монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно объектом интеллектуальной деятельности собственность или подпадает под понятие служебной или коммерческой тайны.

Служебная или коммерческая тайна – та часть информации, которая имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности её третьим лицам при условии, что к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране её конфеденциальности.

5.Результаты работ. Услуги. Нематериальные блага.

Целью выполнения работы является создание её результата. Характерным признаком результата работы является то, что он может быть гарантированно достигнут любым лицом, обладающим необходимыми знаниями, навыками и классификацией. Результат работы должен быть выражен в овеществлённой форме.

Услуга – это сама деятельность либо конкретное действие субъекта права. В отличие от выполнения работы при оказании услуги не может быть овеществлённого результата. Глава 39 Гражданского кодекса РФ.

Нематериальные блага – не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством. Ст.150 Гражданского кодекса РФ.