Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Рабочая программа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Тема 9 (2 часа)

Представительство

Содержание темы:

    1. Понятие и виды представительства.

    2. Доверенность.

    3. Представительство без полномочий.

  1. Понятие и виды представительства

Понятие представительства дано в п.1 ст.182 ГК РФ,

Субъекты представительства: представляемый, представитель и третье лицо. В роли представляемого может выступать любой субъект гражданского права независимо от состояния дееспособности. Круг лиц, которые могут быть представителями является более узким. Во-первых, представители – граждане должны обладать полной дееспособностью. Во-вторых, юридические лица могут брать на себя функции представителя, если это не расходится с целями и задачи их деятельности. В-третьих, законодательство содержит ряд запретов в отношении выполнения представительских функций некоторыми субъектами гражданского права (ст. 51 ГПК РФ). В качестве третьего лица может выступать любой субъект гражданского права. Правовые связи при представительстве имеют сложную структуру и складываются из трёх отношений: 1) между представляемым и представителем; 2) между представителем и третьим лицом; 3) между представляемым и третьим лицом.

Отличия представительства от сходных с ним правоотношений (п.2 ст.182 ГК РФ).

Основания возникновения представительства: доверенность, закон или административный акт. Соответственно, различаются и сами виды представительства: 1) представительство, основанное на административном акте; 2) представительство, основанное на законе; 3) представительство, основанное на договоре (добровольное). В добровольном представительстве выделяется коммерческое представительство (ст.184 ГК РФ).

  1. Доверенность

Понятие дано в п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ.

Требования, предъявляемые к доверенности: во-первых, доверенность должна быть специальным образом оформлена (п.2.п.3 , п.4,п.5 ст.185 ГК РФ); во-вторых, доверенность является сугубо срочной сделкой (ст.186 ГК РФ), в-третьих, доверенность является именным документом.

Передоверие (ст.187 Гражданского кодекса РФ).

Виды доверенностей. В зависимости от объёма и характера выраженных в доверенности полномочий принято различать генеральные (общие), специальные и разовые доверенности. Генеральной считается доверенность, которая уполномочивает представителя на совершение широкого круга сделок и других юридических действий, связанных, как правило, со всем объёмом прав представляемого. Специальная доверенность предоставляет представителю право совершать также неограниченное число сделок или иных юридических действий от имени представляемого, однако в ней очерчивается определённая сфера деятельности представителя, либо перечисляются конкретные, как правило, однородные возможные действия представителя. Разовая доверенность выдаётся на совершение одной конкретной сделки или иного юридического действия.

Прекращение доверенности (ст.188 ГК РФ).

  1. Представительство без полномочий

Понятие представительство без полномочий. В гражданском обороте встречаются случаи, когда сделки и иные юридические действия от имени и в интересах других лиц совершаются другими лицами, не имеющими на это необходимых полномочий. Также имеет место так называемое мнимое представительство, когда участники гражданского оборота полагают, что действуют в соответствии с правилами о представительстве, но в действительности представитель соответствующим полномочием не обладает. Нередко случается, что представитель располагает полномочием, однако при его осуществлении выходит за его пределы.

Правовые последствия представительства без полномочий (ст.183 ГК РФ).