Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-14.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

Тема 8. Міжнародна трудова міграція

8.1 Регулювання міжнародних міграційних процесів.

Процесс интернационализации производства в мире активно сопровождается интернационализациеи рабочей силы. Миграция существует в странах с различным уровнем развития. Во миграциеи понимают переселение работоспособного населения из одних государств в другие сроком более одного года, которое вызвано причинами экономического и иного характера, и также может принимать форму эмиграции и иммиграции.

Виды: иммиграция (въезд трудоспособного населения в этой стране), * эмиграция (выезд), * ​​реэмиграция (возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства). Опыт стран ЕС показывает, что внутренний рынок рабочей силы может быть эффективным лишь при условии его открытости по отношению к внешнему рынку.При этом необходимо отметить, что это возможно при условии относительной равенства экономического и социального положения развивающихся стран. Если это условие не выполняется, то наблюдается процесс "утечки умов". Этот процесс в широком смысле слад рассматривать с 2-х сторон:

1.внутренняя (характеризуется выходом ученых и специалистов из научно-технической сферы в другие сферы национальной экономики, непосредственно не связанные с научной дильнисть.)

2.внешняя (наиболее квалифицированные кадры менее развитых стран привлекаются на работу в исследовательские центры и научные лаборатории более развитых стран). Она может иметь постоянный и временный характер. Временный отток намного превышает постоянный.

8.2 Причини міграції робочої сили.

Следует различать понятия «миграция населения» и «миграция трудовых ресурсов». Миграция населения - это перемещение людей (семей) в территориальном пространстве с целью поиска нового места постоянного проживания. Миграция трудовых ресурсов - это перемещение людей в территориальном пространстве с целью поиска места работы. Международная трудовая миграция - форма МЭО, которая состоит в переливе трудовых ресурсов из одних стран в другие и выражает процесс перераспределения трудовых ресурсов между звеньями мирового хозяйства.

Основные причины зарождения и существования международной трудовой миграции:

а) со стороны стран-доноров: большая плотность населения; массовая безработица; низкий жизненный уровень; сравнительно низкая заработная плата; производственная необходимость (для специалистов, работающих в развивающихся странах);

б) со стороны стран-реципиентов: потребность в дополнительной высококвалифицированной рабочей силе; потребность в дополнительной дешевой (для малоквалифицированной работы) и мобильной рабочей силе; сравнительно высокая заработная плата.

Общие факторы, содействующие развитию миграционных процессов:

  • высокая скорость распространения информации;

  • бурное развитие международных пассажирских сообщений;

  • развитие способов коммуникации.

Международная трудовая миграция бывает постоянной и возвратной. Возвратная имеет три вида: временная, сезонная и маятниковая. По уровню квалификации делят на:

  • миграцию квалифицированных работников (утечка умов);

  • миграцию неквалифицированной рабочей силы.

В зависимости от мотивов или желания миграцию делят на добровольную и вынужденную (миграция беженцев).

Отдельно выделяют существование легальной и нелегальной миграции.

Нелегальная международная трудовая миграция формируется под влиянием целого комплекса причин:

  • отсутствие четкой иммиграционной политики или отсутствие административной инфраструктуры ее реализации;

  • юридическая неквалифицированность мигрантов, что не позволяет им действовать в соответствии с существующим миграционным законодательством;

  • сложный или противоречивый характер процедуры легализации;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]